QuantBrasil

Momentum S&P 500 - 180 dias

A lista abaixo contém os ativos que compõe o índice S&P 500 ranqueados pelo seu momentum nos últimos 180 dias. O momentum pode ser calculado utilizando-se uma regressão linear ou exponencial, em diferentes períodos.

O momentum representa a variação anual da ação (em R$ na regressão linear ou em % na exponencial) caso mantivesse a mesma angulação no período (coeficiente de regressão). É importante notar que esse número é apenas um proxy da força do ativo e não deve ser encarado como uma previsão.

Selecione
Linear
1 Pregão
Posição
Setor
1MTD1.685,32805,104.066279,20%
2TMO693,02520,092.194194,81%
3MPC435,98458,741.996591,91%
4DELL501,96431,302.341473,68%
5VLO387,34417,091.802392,57%
6MCK967,02392,941.892283,06%
7CRL358,84329,661.439791,59%
8ZBRA381,67322,201.536383,89%
9MRNA207,97313,871.570779,93%
10PANW401,70270,541.428875,74%
11VEEV313,46267,961.344079,75%
12PSX268,53246,651.085890,87%
13IQV271,55238,191.043891,27%
14MSFT531,34222,881.285969,33%
15WAT468,55217,490.957290,88%
16MA609,85210,851.035081,49%
17REGN816,10205,351.534353,54%
18LLY1.281,92198,991.563350,92%
19AMGN447,95179,820.931377,24%
20NTAP227,58173,590.820484,63%
21DE639,59162,420.994065,36%
22HUM414,85156,470.998362,70%
23WDAY205,46154,600.769480,38%
24TRV397,03151,690.809574,96%
25CPAY397,02141,450.744076,05%
26ADP293,11136,140.663182,12%
27VRTX521,03134,480.842063,89%
28LH331,17133,880.695077,05%
29ABBV286,39129,730.601786,24%
30V401,86129,590.623683,13%
31FDS309,55129,460.715572,38%
32RVTY161,87126,700.555491,25%
33DD137,67121,070.845457,28%
34FFIV459,36119,950.734865,29%
35CRM240,89118,580.740264,08%
36A177,49116,290.509791,25%
37PLTR198,73113,020.639470,70%
38ULTA626,88112,090.864451,87%
39DHR232,00111,190.495889,70%
40WST398,29105,920.568874,49%
41FTNT185,00103,960.545276,27%
42COR325,3799,570.558871,27%
43AMD560,2699,421.051437,82%
44BDX195,0397,630.461884,57%
45DGX242,5696,120.487878,81%
46NOW154,7895,860.477680,29%
47MSI483,6193,000.626359,39%
48EXPD199,6491,200.394692,44%
49NDSN324,3090,610.447980,92%
50IT220,9382,090.558758,78%
51GRMN289,3481,240.556958,35%
52WTW319,6780,240.631050,87%
53MU928,7679,501.570220,25%
54BIIB252,7377,570.379281,84%
55WSM250,4574,590.477062,55%
56AAPL347,1073,950.421070,26%
57ANET187,0073,380.450065,23%
58META620,2070,900.902431,42%
59MRK141,8270,760.342482,65%
60ROP434,4869,630.602546,23%
61CTAS214,8068,580.379372,32%
62TGT148,0164,690.338776,40%
63CAH246,4560,800.391462,13%
64EXPE278,0859,730.588840,58%
65JNJ268,7358,150.361764,32%
66RMD250,8056,840.363662,54%
67BBY98,5055,660.278180,07%
68ABNB168,8255,310.382257,89%
69CVX228,2352,910.337162,78%
70BRK.B542,9951,290.523739,17%
71HPE60,8450,290.257478,16%
72PH900,7348,830.767825,44%
73GPC121,8047,620.305962,26%
74ALLE180,5547,500.300863,17%
75MRVL243,5747,340.684227,67%
76DDOG280,8246,630.510436,54%
77TYL378,6246,100.455540,48%
78EG391,0945,070.351951,23%
79AJG259,0144,590.405643,97%
80TRGP302,6142,470.289658,66%
81GILD159,0941,850.232871,91%
82J148,3440,890.251665,02%
83AMP492,8540,810.582328,03%
84SJM127,4140,780.224972,53%
85ECL291,2740,560.260462,29%
86CDW161,4139,720.294254,00%
87ACN235,1638,310.447234,26%
88TECH72,6038,110.225467,63%
89HCA449,9638,080.433435,15%
90MET99,9837,140.174685,07%
91AIZ286,3036,140.293549,24%
92JPM335,7935,590.347940,92%
93EMR166,2735,520.215066,08%
94BR177,0934,860.266652,31%
95DXCM78,5634,440.209465,79%
96PTC194,6232,540.373834,83%
97XOM179,9132,200.231755,60%
98DASH170,5630,970.355734,82%
99DG126,8630,790.188365,39%
100COP147,9630,760.229053,74%
101MDT93,9530,280.151879,79%
102BLK1.136,0530,150.618619,49%
103UHS177,3229,860.246948,37%
104EL108,3528,860.186961,75%
105GDDY106,2128,520.184161,97%
106INCY116,6027,860.213352,25%
107HOOD94,5627,840.254643,75%
108WAB278,9527,460.257442,68%
109SOLV82,9826,570.150270,79%
110VLTO103,1925,940.139074,64%
111IEX233,2125,690.180556,92%
112IFF93,2123,930.131772,71%
113GPN81,4423,720.177053,61%
114ABT103,1023,680.180452,51%
115PM202,6223,230.169854,74%
116AVY181,7121,810.167552,06%
117KO91,1821,370.108079,14%
118RSG235,6620,960.166750,31%
119STT170,8920,900.224037,33%
120HPQ33,5820,630.103279,96%
121AME246,2220,320.171847,33%
122MMM171,5819,320.192640,12%
123DLTR123,6519,290.208736,98%
124EOG161,1018,640.148250,33%
125WELL226,7218,320.199836,67%
126PRU115,2118,300.148549,31%
127CTSH66,2218,240.151248,27%
128MRSH190,6718,220.191338,11%
129ALL251,7117,550.267326,26%
130URI1.162,0017,520.592711,82%
131SWK99,3216,910.147345,91%
132HSIC84,2515,910.117554,17%
133PYPL56,0915,280.124449,16%
134PAYX109,2615,210.174434,89%
135JKHY158,2515,160.184832,81%
136CB356,2514,250.193629,45%
137APA50,7914,060.101755,29%
138UNP299,8813,800.201027,45%
139ELV421,4913,740.225424,38%
140PGR225,6013,250.164532,23%
141ZBH96,0613,070.107848,48%
142FAST51,5512,910.066777,36%
143PKG253,0112,880.180928,48%
144NUE270,8011,960.199324,00%
145ITW275,9311,740.182825,68%
146AWK141,1010,620.099342,77%
147BAX24,9210,260.066761,58%
148ERIE246,889,990.201419,85%
149MCO474,009,490.233716,25%
150COF203,449,180.158123,23%
151CNC68,719,100.075947,93%
152FCX65,959,080.093538,84%
153PFG111,988,330.083539,93%
154NVDA217,947,610.140521,67%
155NEM112,647,590.149420,32%
156GWW1.342,727,410.40347,35%
157BRO67,557,200.090731,77%
158NWSA29,976,890.040368,37%
159SHW326,016,750.182314,82%
160RTX194,606,520.163116,00%
161SWKS85,485,870.113120,77%
162NDAQ104,365,850.075231,12%
163DRI213,965,760.111420,67%
164ICE155,445,620.115319,49%
165WBD30,955,560.037359,62%
166VRSN304,055,430.155413,98%
167LMT622,995,170.24878,32%
168JCI155,885,030.077126,10%
169BMY61,555,020.060233,31%
170GEHC71,114,960.061932,09%
171SCHW89,304,840.096919,98%
172PFE29,804,720.034255,21%
173AMCR45,944,540.050735,78%
174XYZ74,874,390.063427,65%
175NSC339,743,970.127812,42%
176NWS32,763,860.032647,31%
177HAS118,333,840.089917,08%
178RJF158,123,600.105413,66%
179DIS110,233,480.059923,24%
180ADBE248,363,370.16917,98%
181LITE866,183,110.70491,76%
182KDP34,863,060.027943,90%
183IVZ28,432,900.032635,57%
184WRB72,382,870.040328,45%
185PG159,232,860.056020,42%
186GL156,992,810.095011,83%
187SYY82,302,710.048022,55%
188OXY62,732,620.046422,57%
189CHD105,012,510.043922,88%
190WFC82,662,370.050418,78%
191STE228,492,150.08839,73%
192SMCI35,101,880.057013,19%
193BALL64,101,680.038517,49%
194OMC78,731,670.047714,01%
195CSX52,271,600.028122,74%
196VTRS18,721,580.014742,74%
197GM80,551,570.044614,05%
198OKE96,011,560.037416,64%
199ACGL100,341,540.041015,07%
200ROST230,091,480.07897,50%
201DVN51,231,470.033517,58%
202USB59,741,430.037615,24%
203TSCO32,241,430.024523,37%
204ADM78,201,370.033916,20%
205TEL225,351,250.05539,05%
206TRMB63,161,180.039711,94%
207LYV171,971,150.05867,86%
208NTRS170,351,130.06397,07%
209SW42,540,910.031411,56%
210EW90,820,890.031611,30%
211ETN384,200,800.10223,13%
212EQR63,660,720.024711,72%
213AES15,030,700.003873,80%
214CME293,480,700.09193,06%
215CF120,540,540.04754,52%
216MTB221,310,500.06792,95%
217FOXA64,530,490.03435,69%
218AXON425,870,470.20960,91%
219GEN24,250,460.02318,04%
220VRSK187,730,380.05152,94%
221DAL81,450,360.03454,15%
222FOX57,430,310.02684,66%
223ECHO90,390,310.03893,18%
224SYF74,970,300.02035,85%
225BAC50,680,260.02564,07%
226LDOS139,640,250.04782,10%
227IR75,530,180.02303,07%
228BEN31,230,170.00967,01%
229KVUE19,430,150.00698,80%
230KMB109,100,150.02502,33%
231ADSK242,100,120.05110,94%
232FITB53,590,110.01482,93%
233CFG65,310,080.01572,11%
234AIG79,580,070.00992,69%
235IP33,390,050.01251,60%
236BKNG150,140,050.03610,53%
237PNC227,540,050.03040,61%
238IBKR82,250,020.01070,75%
239MDLZ62,350,020.00521,52%
240EBAY117,830,020.01110,66%
241CINF181,410,020.01480,48%
242GIS33,470,010.00580,74%
243CL92,170,010.00620,69%
244L111,020,010.00780,50%
245KHC24,060,010.00361,06%
246AVB184,060,010.00950,40%
247UAL104,710,010.01470,22%
248APD307,110,010.01290,20%
249BXP60,890,000.00610,29%
250FANG204,480,000.00880,12%
251AFL121,990,000.00480,18%
252MKC47,480,000.00350,17%
253HST25,220,000.00180,30%
254AOS62,060,000.00260,17%
255DOC19,020,000.00150,17%
256T20,940,000.00140,09%
257BF.B28,510,000.00170,06%
258RF28,500,000.00030,01%
259GD354,890,000.00140,00%
260BX116,70-0,00-0.00050,00%
261VZ43,93-0,00-0.00080,02%
262ED115,03-0,00-0.00170,04%
263ARES122,19-0,00-0.00420,03%
264CMG27,98-0,00-0.00220,10%
265HIG133,51-0,00-0.00370,07%
266CBRE121,65-0,00-0.00510,05%
267VTR83,34-0,00-0.00380,09%
268KEYS336,10-0,00-0.01060,04%
269MAS75,17-0,00-0.00380,11%
270KMI33,85-0,00-0.00180,48%
271TER323,68-0,00-0.02550,07%
272GE297,67-0,01-0.02440,10%
273HLT344,65-0,01-0.01840,25%
274PSKY9,78-0,01-0.00321,55%
275CI298,28-0,02-0.01710,42%
276DPZ312,03-0,02-0.03070,32%
277PCAR103,73-0,02-0.01750,57%
278SPGI448,93-0,03-0.02720,41%
279CSCO111,38-0,03-0.01680,68%
280TROW103,63-0,03-0.01420,82%
281ARE40,86-0,03-0.01051,11%
282UNH410,39-0,03-0.03280,41%
283COIN161,09-0,04-0.03250,50%
284SPG212,28-0,04-0.02300,71%
285C122,69-0,04-0.01741,03%
286KKR91,92-0,05-0.01831,04%
287PHM121,63-0,05-0.01891,02%
288ESS274,86-0,05-0.02460,87%
289EFX175,71-0,08-0.03450,89%
290RL391,25-0,10-0.05410,76%
291MOS18,79-0,11-0.01084,22%
292TFC48,54-0,12-0.01174,12%
293AMZN253,10-0,14-0.03921,40%
294MO73,49-0,15-0.01474,04%
295FE46,27-0,15-0.01045,82%
296RCL295,92-0,16-0.06191,01%
297HBAN15,71-0,16-0.00768,55%
298WM235,81-0,17-0.03541,88%
299LUV43,44-0,20-0.02063,89%
300HONA167,90-0,43-0.05563,10%
301STLD246,80-0,44-0.06592,64%
302TDY654,99-0,44-0.08881,99%
303SLB54,08-0,46-0.02706,87%
304HRL20,87-0,48-0.018910,21%
305AXP312,92-0,48-0.07222,68%
306EXE94,62-0,52-0.03096,79%
307F11,71-0,53-0.012916,43%
308CVS91,13-0,57-0.04315,29%
309KEY21,15-0,62-0.012919,31%
310CEG258,98-0,66-0.08773,00%
311COO59,88-0,71-0.04835,91%
312AMT183,83-0,72-0.05055,66%
313EVRG85,30-0,76-0.022913,28%
314CCL27,74-0,76-0.022013,84%
315PPG113,44-0,78-0.04217,46%
316EQT56,27-0,79-0.024812,75%
317UBER65,78-0,82-0.029311,26%
318KIM23,70-0,84-0.015122,22%
319MAR390,23-0,84-0.09553,52%
320SNA357,51-0,94-0.09723,87%
321D65,36-0,97-0.030612,73%
322ES67,77-1,00-0.031012,97%
323CMCSA21,84-1,03-0.021119,55%
324SNDK1.304,84-1,06-0.58670,72%
325CSGP32,01-1,11-0.025217,58%
326AMAT395,93-1,22-0.26231,86%
327KR65,87-1,23-0.037713,08%
328TAP39,46-1,48-0.024923,77%
329PNW106,31-1,53-0.044113,89%
330CLX87,36-1,58-0.063210,00%
331INVH27,19-1,71-0.021032,72%
332MS186,91-1,85-0.09857,50%
333WMB74,09-2,08-0.032225,88%
334FTV61,62-2,12-0.031826,59%
335ORLY89,82-2,18-0.039622,01%
336VST146,66-2,18-0.080510,85%
337NCLH15,75-2,23-0.031428,47%
338INTU328,45-2,34-0.22144,22%
339CPRT28,92-2,55-0.034629,41%
340LYB67,44-2,68-0.062617,11%
341HON218,81-2,68-0.104110,30%
342SBUX103,04-2,74-0.056319,44%
343OTIS74,19-2,86-0.040828,11%
344PPL35,18-3,00-0.023650,74%
345UPS106,09-3,01-0.070117,19%
346NVR5.806,02-3,32-0.87461,52%
347EXC44,70-3,52-0.034241,20%
348UDR35,61-3,70-0.037040,04%
349HD318,50-3,75-0.16239,24%
350SYK301,42-3,86-0.17688,72%
351XYL92,86-3,99-0.080819,78%
352PCG12,96-4,18-0.036545,79%
353LRCX240,85-4,39-0.26286,69%
354EXR144,56-4,49-0.072624,73%
355IBM250,25-4,60-0.20788,85%
356WY19,39-4,89-0.039649,41%
357DHI147,03-4,89-0.090421,63%
358PSA312,48-4,97-0.143213,89%
359ISRG445,88-5,16-0.24298,51%
360DVA181,69-5,38-0.201410,69%
361BKR59,00-5,74-0.067034,27%
362ZTS78,23-5,81-0.103822,37%
363CNP41,97-5,82-0.043553,52%
364APO114,26-5,90-0.103222,86%
365TT461,07-5,97-0.170613,99%
366CBOE324,68-5,99-0.26449,07%
367INTC93,74-6,40-0.153116,72%
368DLR179,01-6,94-0.110325,19%
369O56,82-6,97-0.061745,16%
370YUM149,54-7,06-0.100028,24%
371ADI425,35-7,20-0.214713,41%
372REG74,28-7,24-0.059348,84%
373DUK124,80-7,42-0.073040,68%
374CPT101,52-7,48-0.092832,23%
375AEE108,74-7,50-0.071142,22%
376MGM27,99-7,78-0.098631,56%
377BSX45,06-7,96-0.077241,25%
378SO92,65-8,06-0.072744,34%
379XEL78,14-8,22-0.062852,34%
380DOW33,78-8,24-0.066849,32%
381AEP130,31-8,44-0.089437,78%
382HAL35,62-8,70-0.066352,51%
383STX667,85-8,81-0.61465,73%
384FIS35,61-8,86-0.069850,72%
385FRT109,67-9,70-0.103737,42%
386FISV47,40-10,23-0.077352,94%
387LNT70,05-10,34-0.076254,33%
388VICI23,70-10,52-0.047987,91%
389TKO172,18-11,14-0.141131,60%
390IDXX561,25-11,36-0.250118,17%
391TTWO201,28-11,46-0.210821,75%
392WEC111,43-11,77-0.091451,50%
393ROK439,20-11,86-0.237719,95%
394LEN84,58-12,08-0.090953,15%
395AON302,50-12,56-0.320315,69%
396CMS69,00-13,08-0.085161,50%
397NI43,60-13,23-0.071074,55%
398ETR108,43-14,08-0.099256,81%
399PODD149,84-15,49-0.175835,24%
400WMT119,32-15,88-0.143744,20%
401NKE37,56-16,19-0.084177,04%
402MAA118,75-16,38-0.139047,13%
403PEG72,82-16,76-0.097268,94%
404MSCI601,75-16,93-0.312021,71%
405BG101,36-17,00-0.147446,14%
406TSN55,75-17,09-0.104965,18%
407JBHT231,95-18,90-0.300425,17%
408TXN308,92-19,06-0.258229,53%
409PLD126,47-19,50-0.132758,77%
410CCI87,87-19,68-0.152051,78%
411NOC551,23-19,78-0.343123,06%
412CARR57,83-20,04-0.127063,09%
413EIX58,19-20,25-0.166248,74%
414HUBB434,28-20,33-0.303626,78%
415NFLX62,52-20,76-0.145956,92%
416ATO171,37-21,44-0.154655,47%
417TTD12,70-21,53-0.097188,68%
418SRE85,01-21,84-0.119972,84%
419NEE82,42-21,99-0.120572,98%
420SNPS474,42-22,78-0.516217,65%
421IRM115,34-24,38-0.143567,94%
422LIN508,65-25,14-0.311232,31%
423TJX140,20-26,02-0.223146,64%
424HSY164,51-26,13-0.190054,99%
425CHTR104,93-26,32-0.280437,55%
426QCOM184,17-26,49-0.356729,70%
427ALGN151,95-27,44-0.237946,13%
428LVS36,12-28,96-0.131388,23%
429CVNA59,23-29,06-0.750015,50%
430DTE132,67-29,27-0.189461,83%
431GS911,77-30,07-0.754115,95%
432TPR111,39-30,37-0.266045,66%
433TXT78,19-31,51-0.159579,03%
434APTV43,65-31,74-0.189467,04%
435PEP133,50-32,04-0.177472,24%
436FERG229,56-33,57-0.384134,95%
437HWM191,99-34,04-0.403833,72%
438STZ130,63-35,60-0.221764,21%
439BLDR56,70-36,34-0.212268,50%
440CTVA11,63-36,99-0.413335,80%
441ODFL187,03-37,87-0.367341,25%
442TSLA407,46-38,20-0.514329,71%
443VMC262,50-40,02-0.348945,88%
444COST992,13-40,19-0.592327,14%
445WYNN72,42-40,63-0.236768,66%
446DECK80,55-41,51-0.252065,89%
447MCHP80,17-41,59-0.223274,53%
448LULU104,59-42,91-0.261465,66%
449TMUS146,84-44,21-0.269165,73%
450ROL34,01-45,71-0.199991,44%
451SBAC184,24-45,74-0.301060,77%
452HII281,32-47,51-0.432543,93%
453PNR62,29-48,18-0.224186,00%
454DOV206,18-48,24-0.276169,89%
455CHRW143,59-48,45-0.398848,60%
456LOW198,18-49,35-0.298766,08%
457BA168,18-49,80-0.329260,51%
458FLEX83,35-50,64-0.485241,75%
459GLW126,30-53,45-0.461346,35%
460CRH85,77-54,10-0.255984,56%
461CDNS343,08-54,29-0.548439,60%
462APH78,21-55,14-0.588037,51%
463AKAM99,59-56,33-0.369960,91%
464Q118,75-61,95-0.351670,48%
465EQIX999,38-63,58-0.604042,10%
466ORCL130,53-65,70-0.542448,45%
467GOOGL320,58-68,77-0.438462,75%
468TPL330,43-72,65-0.558852,00%
469ON78,67-72,76-0.419869,32%
470GOOG316,83-73,23-0.443866,01%
471MCD249,47-76,66-0.396177,42%
472MNST45,44-77,56-0.507261,16%
473NRG95,27-78,35-0.400978,18%
474COHR235,79-80,23-1.127728,46%
475BNY147,59-91,41-0.461879,18%
476FSLR175,85-96,85-0.691156,06%
477GEV895,08-98,42-1.155434,07%
478JBL283,30-100,91-0.663160,87%
479FDX307,11-108,71-0.690762,96%
480WDC380,88-109,71-1.318333,29%
481AVGO342,33-111,81-0.688364,98%
482TDG1.130,23-114,95-1.229737,39%
483GNRC193,71-123,40-0.746666,12%
484PWR578,84-133,10-1.021952,10%
485LHX259,40-144,62-0.674885,72%
486NXPI253,50-147,25-0.809572,77%
487ALB98,96-151,01-0.744381,16%
488FDXF108,50-154,52-0.692889,21%
489MLM503,69-176,75-0.965973,19%
490EME666,36-208,47-1.348561,84%
491CAT713,31-213,93-1.514856,49%
492VRT208,56-242,79-1.308374,23%
493CIEN351,15-320,09-1.839869,59%
494LII372,05-322,92-1.789372,19%
495CMI530,61-333,76-1.651580,84%
496AZO3.143,16-403,18-3.521745,79%
497CASY697,54-438,71-3.882445,20%
498MPWR1.211,90-466,77-3.072860,76%
499CRWD268,02-471,00-3.915648,11%
500APP262,82-495,53-2.483979,80%
501FICO691,74-507,49-3.799253,43%
502FIX1.288,61-630,60-3.814366,13%
503KLAC153,66-2.093,15-15.136355,31%
1 Preço do ativo quando a regressão foi calculada.
2 Expectativa de retorno anualizada (em reais).
3 Coeficiente de Regressão, ou Inclinação da regressão, representa a variação diária esperada (em reais).
4 Coeficiente de Determinação, ou R², mede quão bem os preços se adequam à regressão.

Siga-nos no Instagram @quant_brasil

Receba diariamente novidades sobre a plataforma, conteúdo sobre finanças quantitativas, e acompanhe os bastidores do QuantBrasil!

Perguntas Frequentes sobre Momentum