QuantBrasil

Momentum S&P 500 - 180 dias

A lista abaixo contém os ativos que compõe o índice S&P 500 ranqueados pelo seu momentum nos últimos 180 dias. O momentum pode ser calculado utilizando-se uma regressão linear ou exponencial, em diferentes períodos.

O momentum representa a variação anual da ação (em R$ na regressão linear ou em % na exponencial) caso mantivesse a mesma angulação no período (coeficiente de regressão). É importante notar que esse número é apenas um proxy da força do ativo e não deve ser encarado como uma previsão.

Selecione
Linear
1 Pregão
Posição
Setor
1MTD1.670,29717,363.797175,57%
2TMO673,82506,722.153094,14%
3DELL456,44477,412.489576,71%
4MPC457,22449,881.964491,60%
5VLO419,28411,081.781592,30%
6MCK1.000,77342,151.760277,75%
7ZBRA386,45324,821.540284,35%
8CRL345,37320,611.400791,55%
9MRNA200,10298,641.521878,49%
10PANW380,55288,711.502576,86%
11VEEV323,05257,891.328477,66%
12PSX283,18242,421.070890,56%
13IQV279,36241,301.051891,77%
14LLY1.273,46224,201.740951,51%
15WAT453,67221,570.982290,23%
16MSFT524,51203,441.226566,35%
17MA623,60197,460.995279,37%
18NTAP215,48178,520.838985,12%
19HUM422,07175,401.092764,21%
20REGN805,02173,941.430448,64%
21AMGN439,26173,860.908776,53%
22DE646,15170,701.012467,44%
23CPAY408,46153,360.782178,44%
24WDAY209,99153,200.762580,37%
25TRV398,28149,100.798174,73%
26VRTX523,93143,790.869366,17%
27ADP304,17137,600.667582,46%
28MU877,55134,552.001426,89%
29LH328,95132,820.689577,05%
30ABBV285,64131,960.609886,55%
31DD136,56130,470.873659,74%
32FFIV455,42128,700.786165,49%
33V407,92127,550.615982,84%
34AMD516,79126,641.198742,26%
35RVTY158,78125,560.549491,42%
36FDS331,32124,840.696371,72%
37A173,07114,890.504091,19%
38FTNT179,99111,250.586075,94%
39CRM248,57109,590.710161,73%
40WST392,15107,250.571675,05%
41DHR230,50106,070.479588,48%
42PLTR196,75103,520.609767,92%
43DGX241,8996,650.488079,22%
44NOW158,9694,320.469480,37%
45BDX198,9193,830.449683,48%
46EXPD196,2192,640.399592,76%
47NDSN318,8490,840.447181,27%
48COR331,0082,120.517363,49%
49ULTA624,4680,460.742743,33%
50MSI481,8379,630.581954,74%
51AAPL347,7378,030.440270,90%
52WSM252,4777,310.485263,74%
53BIIB250,6975,620.364283,06%
54GRMN293,7475,220.536456,10%
55MRK145,2874,370.351284,72%
56ANET172,3773,920.448365,96%
57IT230,2873,740.522656,44%
58WTW325,0171,560.600247,69%
59TGT152,7667,410.343478,52%
60CTAS224,1065,690.367471,53%
61EXPE289,0161,680.592441,65%
62JNJ263,8161,100.369966,07%
63MRVL228,5161,000.771631,62%
64CAH249,5760,540.388562,32%
65ROP438,1458,180.548242,45%
66DDOG269,6557,580.587139,23%
67BBY99,8756,930.282280,70%
68META642,6256,430.833527,08%
69ABNB172,0154,980.379158,00%
70HPE56,6953,700.268580,00%
71GPC123,0251,410.314265,44%
72PH880,5750,480.768126,29%
73AMP492,1947,450.609731,13%
74CVX233,2146,140.311459,28%
75RMD252,8644,700.323855,22%
76AJG268,0544,020.400643,95%
77TRGP302,3743,850.294559,57%
78EG398,6043,660.343750,81%
79SJM129,9842,640.231373,76%
80JPM331,5840,970.365844,80%
81ALLE178,9840,820.275659,24%
82AIZ284,7540,770.314651,84%
83DXCM77,9440,010.225371,04%
84TECH72,5539,400.228169,09%
85GILD156,0439,330.222670,66%
86MET98,8238,540.179286,01%
87J145,0638,490.243463,27%
88DASH179,3837,880.377640,13%
89ECL288,5337,820.250960,28%
90BRK.B542,2035,760.442232,35%
91HOOD95,0734,210.275049,76%
92EMR161,5934,180.209565,25%
93CDW165,1132,960.269348,97%
94INCY115,7131,810.225056,55%
95WAB272,3630,430.266245,72%
96SOLV85,4130,070.161074,71%
97TYL390,1429,410.380730,89%
98BR183,2828,920.245447,14%
99DG132,6928,720.182063,13%
100EL108,6728,440.183462,02%
101MDT95,4128,190.145977,27%
102BLK1.118,2527,560.593318,58%
103IEX229,0527,520.187158,82%
104XOM183,2127,520.211951,94%
105ACN249,3727,390.384328,50%
106GDDY112,7926,850.177060,66%
107STT167,8326,670.246043,36%
108GPN82,8226,020.183256,83%
109PTC193,8025,720.333630,83%
110PM199,4725,240.181255,73%
111VLTO104,3324,430.133773,06%
112IFF94,1524,060.131273,33%
113COP150,8123,810.202547,04%
114ABT103,7023,370.178452,41%
115UHS186,8923,150.223841,37%
116HCA469,0323,130.361025,62%
117DLTR125,3121,940.219839,92%
118PRU114,9921,900.162254,03%
119MMM173,4621,750.202642,93%
120KO92,7121,590.108679,52%
121HPQ33,6420,990.104280,56%
122AME240,0320,940.173048,40%
123WELL237,3220,600.208339,56%
124ALL253,1919,690.278628,27%
125URI1.098,8919,040.606312,56%
126RSG240,4518,760.153548,87%
127AVY181,8318,580.154947,98%
128PAYX118,0417,720.185238,29%
129HSIC84,9617,630.122257,69%
130SWK99,2417,400.148646,84%
131EOG163,0316,370.135748,24%
132MRSH197,4816,310.181236,01%
133ELV439,9515,690.238826,27%
134CTSH70,5514,620.137142,66%
135GWW1.349,9014,090.521510,81%
136PYPL57,0214,080.119847,01%
137UNP292,8713,850.199827,72%
138NUE258,1113,790.210826,17%
139CB355,1113,720.189129,03%
140ZBH98,5612,980.108048,10%
141PKG247,2912,970.180128,81%
142FAST51,9112,740.066077,18%
143PGR228,0712,610.159631,60%
144JKHY162,5611,710.167527,97%
145APA51,9011,460.091550,09%
146FCX65,1911,310.101744,50%
147LITE756,1711,111.10584,02%
148BAX25,3010,970.068863,80%
149CNC70,1710,580.087248,52%
150ITW275,7510,450.174223,99%
151COF201,3410,250.163525,09%
152PFG108,5710,250.091644,75%
153MCO483,459,820.234816,73%
154ERIE253,529,340.195119,15%
155RTX191,018,560.179619,07%
156AWK142,758,280.089237,16%
157NVDA210,967,280.137421,19%
158SCHW90,587,260.110126,37%
159NEM108,877,010.144419,42%
160NWSA30,746,740.039767,97%
161SHW337,066,500.178814,54%
162BRO72,976,470.086629,90%
163DRI212,406,170.113721,71%
164SWKS83,436,050.113521,31%
165XYZ76,465,870.070533,32%
166GL154,795,660.120718,76%
167VRSN300,325,370.153314,02%
168BMY61,485,300.061134,69%
169WBD30,955,000.035256,77%
170RJF157,704,830.115816,70%
171AMCR46,114,820.051937,18%
172JCI143,964,540.073224,82%
173NDAQ102,564,310.064826,56%
174IVZ28,063,940.036842,78%
175PFE30,033,870.031149,72%
176NWS33,783,810.032247,22%
177GEHC71,453,800.056227,01%
178ICE162,743,710.099514,89%
179NSC329,993,650.122911,87%
180LMT604,183,290.20316,47%
181SYY81,373,240.051425,20%
182KDP34,683,010.027244,24%
183ADBE263,822,990.16107,44%
184WRB73,332,890.040128,78%
185DIS112,522,860.055020,80%
186WFC82,392,700.052420,64%
187SMCI32,942,680.064516,62%
188ADM80,142,590.043823,67%
189LYV173,442,550.079412,86%
190GM75,922,270.050218,11%
191AXON420,372,030.33932,39%
192NTRS167,921,980.076910,28%
193CHD105,191,960.039120,08%
194OMC82,681,840.049015,05%
195USB59,581,800.040617,76%
196ROST229,301,730.08268,37%
197PG161,031,720.045015,25%
198VTRS18,001,690.015244,22%
199OXY64,171,660.039117,02%
200CSX50,791,640.028223,34%
201HAS117,441,630.062510,42%
202ETN366,111,520.12374,91%
203STE232,151,490.07717,71%
204SW41,851,360.035915,11%
205ACGL101,691,320.038513,75%
206OKE95,831,310.034615,09%
207EQR63,661,210.029416,42%
208BALL64,771,180.033714,06%
209EW89,071,100.034012,90%
210MTB221,661,080.08734,93%
211DAL76,781,060.05138,26%
212GEN24,881,040.031013,35%
213TEL208,050,880.04797,36%
214TSCO33,420,780.020315,39%
215AES15,000,700.003874,10%
216BAC50,560,680.03507,81%
217DVN51,390,660.025310,43%
218BEN31,060,540.014914,45%
219ECHO89,080,470.04644,05%
220IBKR80,280,380.02925,16%
221FOXA66,600,350.03034,57%
222CF120,680,340.04073,36%
223VRSK195,880,270.04542,36%
224UAL97,930,240.04602,06%
225PNC224,460,230.05181,78%
226TRMB63,490,220.02313,78%
227FOX59,460,220.02353,69%
228SYF73,640,210.01804,69%
229FITB52,980,200.01834,43%
230KMB110,150,190.02712,77%
231BKNG155,840,190.05571,34%
232CFG65,140,180.02013,50%
233KVUE19,570,160.00699,20%
234IR73,480,130.02062,49%
235IP33,190,120.01682,97%
236CME305,710,110.04830,89%
237AVB184,060,090.02061,83%
238SNDK1.238,030,080.25730,13%
239AIG81,270,080.01033,03%
240GE285,640,080.05620,54%
241GD349,360,070.04390,64%
242BXP62,100,060.01501,69%
243DOC19,250,060.00713,15%
244MDLZ63,800,050.00702,64%
245CL94,040,040.01001,70%
246EBAY121,410,040.01471,14%
247KHC24,800,040.00562,53%
248GIS34,390,030.00811,49%
249ADSK252,200,020.02900,31%
250CINF176,300,020.01500,50%
251ARES122,080,010.01570,38%
252CSCO106,500,010.01250,31%
253TER308,860,010.02940,09%
254HST24,720,000.00280,70%
255LDOS136,090,000.01160,12%
256L112,010,000.00510,22%
257AFL120,510,000.00490,19%
258BX117,970,000.00880,10%
259MKC48,120,000.00390,21%
260RF28,470,000.00190,17%
261T20,930,000.00160,13%
262ARE43,020,000.00260,07%
263CMG27,520,000.00160,06%
264VZ44,660,000.00110,03%
265VTR86,800,000.00100,01%
266KEYS314,770,000.00010,00%
267CBRE123,30-0,00-0.00030,00%
268ESS278,36-0,00-0.00170,00%
269TROW104,20-0,00-0.00150,01%
270UNH418,09-0,00-0.00370,00%
271FANG205,75-0,00-0.00490,04%
272C120,62-0,00-0.00470,08%
273APD307,15-0,00-0.00710,06%
274PCAR106,96-0,00-0.00800,13%
275SPG211,63-0,00-0.01010,14%
276HIG136,76-0,00-0.00670,23%
277BF.B29,41-0,00-0.00450,43%
278MAS76,02-0,00-0.00640,31%
279AOS61,65-0,01-0.00460,53%
280KMI34,43-0,01-0.00251,06%
281AMAT377,24-0,01-0.05910,09%
282PSKY9,78-0,02-0.00362,14%
283ED115,74-0,02-0.00801,02%
284RCL276,48-0,03-0.03510,32%
285KKR91,34-0,03-0.01520,75%
286MOS17,84-0,06-0.00842,81%
287PHM121,19-0,06-0.02051,22%
288HLT349,63-0,06-0.03170,80%
289LUV41,75-0,06-0.01421,80%
290DPZ313,61-0,07-0.04270,63%
291CVS93,47-0,08-0.02291,38%
292COIN164,45-0,08-0.04060,78%
293MO74,31-0,11-0.01313,24%
294HBAN15,73-0,11-0.00656,55%
295CI306,95-0,13-0.03251,65%
296STLD241,53-0,13-0.04471,20%
297TFC48,44-0,14-0.01244,68%
298RL377,40-0,15-0.06040,98%
299EFX182,36-0,16-0.04371,47%
300AXP313,23-0,17-0.05051,34%
301AMZN248,00-0,17-0.04211,65%
302F11,60-0,23-0.00979,61%
303STX630,49-0,27-0.19630,55%
304HRL21,06-0,28-0.01577,19%
305FE46,15-0,29-0.01328,87%
306SNA357,02-0,37-0.06962,10%
307SPGI450,31-0,38-0.06392,38%
308COO61,21-0,45-0.04104,38%
309MS179,49-0,46-0.06163,01%
310PPG110,61-0,50-0.03625,55%
311KEY21,08-0,53-0.012117,52%
312D65,20-0,54-0.02528,60%
313LRCX230,10-0,58-0.13261,74%
314WM239,38-0,63-0.05394,65%
315UBER66,70-0,65-0.02639,87%
316KIM23,62-0,71-0.014220,05%
317ES67,46-0,71-0.027310,40%
318SLB53,06-0,72-0.03129,27%
319EVRG84,43-0,76-0.022613,40%
320CCL26,11-0,79-0.022114,35%
321EXE93,23-0,95-0.037810,01%
322TDY625,41-1,02-0.11653,51%
323INVH27,54-1,18-0.018325,70%
324MAR390,71-1,18-0.10504,49%
325AMT188,97-1,21-0.05918,16%
326CMCSA22,69-1,21-0.022521,59%
327CEG253,45-1,28-0.11134,61%
328CLX86,40-1,36-0.05959,16%
329DVA183,64-1,51-0.13504,49%
330EQT55,63-1,59-0.032219,83%
331NVR5.983,68-1,61-0.67200,96%
332HON221,15-1,73-0.08987,73%
333TAP41,21-1,77-0.026626,67%
334WMB71,70-1,86-0.030824,21%
335CSGP33,92-1,92-0.030924,91%
336NCLH15,10-1,97-0.029726,52%
337HONA163,31-2,05-0.09438,68%
338PNW105,88-2,08-0.048217,29%
339SBUX100,80-2,40-0.053817,83%
340KR66,77-2,50-0.047720,96%
341VST140,16-2,65-0.086112,29%
342UDR35,85-2,72-0.033232,82%
343INTC86,96-2,83-0.11689,67%
344ORLY89,92-2,83-0.043126,29%
345FTV60,25-2,87-0.035132,62%
346CPRT29,00-2,88-0.036231,82%
347UPS101,06-3,25-0.071418,19%
348PCG12,63-3,62-0.034142,43%
349PSA309,89-3,66-0.129011,36%
350PPL34,98-3,77-0.027055,82%
351IBM253,56-3,84-0.19457,90%
352XYL108,74-3,84-0.078119,68%
353APO112,83-3,91-0.088317,72%
354HD319,83-3,91-0.16359,58%
355EXR143,41-3,91-0.068922,73%
356EXC44,43-4,01-0.035844,83%
357LYB66,45-4,27-0.073823,17%
358ROK426,11-4,38-0.175410,00%
359SYK307,15-4,41-0.18409,59%
360WY19,49-4,55-0.037947,97%
361OTIS75,16-4,65-0.048738,16%
362MGM28,06-5,59-0.085726,08%
363CPT102,00-5,66-0.083827,02%
364INTU343,39-6,18-0.31257,91%
365CNP41,07-6,35-0.044656,95%
366FRT108,72-6,38-0.089428,58%
367DHI147,48-6,44-0.100025,77%
368O56,89-6,63-0.060044,17%
369TTWO203,69-6,77-0.174215,55%
370BKR55,86-6,79-0.072037,70%
371DLR172,37-7,21-0.111125,95%
372REG73,98-7,24-0.058949,12%
373TT444,90-7,30-0.182615,99%
374TKO173,07-7,40-0.119924,68%
375YUM149,70-8,07-0.104630,86%
376CBOE340,42-8,40-0.291711,52%
377ADI391,07-8,41-0.222715,10%
378AEE108,04-8,47-0.074045,81%
379XEL78,05-8,64-0.063554,42%
380SO92,89-8,74-0.074347,07%
381DUK124,98-8,90-0.077545,91%
382FIS37,53-9,40-0.071752,46%
383BSX45,69-9,80-0.086045,60%
384AON303,52-9,95-0.293113,58%
385HAL34,92-10,05-0.070357,16%
386LNT69,66-10,28-0.075554,47%
387VICI23,76-10,52-0.047888,11%
388ZTS81,03-10,54-0.145528,97%
389AEP129,69-10,58-0.097043,65%
390DOW32,61-10,83-0.074857,93%
391FISV49,86-11,65-0.083855,64%
392JBHT226,03-12,10-0.254219,03%
393MAA119,78-13,32-0.127541,77%
394ISRG452,29-13,55-0.339015,99%
395WEC111,09-13,58-0.096056,56%
396LEN84,92-13,69-0.095757,21%
397CMS69,58-13,92-0.087063,95%
398GS875,68-14,12-0.58119,72%
399NI43,28-14,32-0.073478,10%
400ETR107,34-15,19-0.101859,73%
401IDXX560,38-15,40-0.275322,37%
402PLD126,45-16,02-0.120453,22%
403QCOM175,91-16,33-0.306221,34%
404NKE37,30-16,36-0.084277,72%
405IRM109,96-16,55-0.125952,58%
406TXN284,69-16,62-0.245327,09%
407BG103,22-16,63-0.144646,02%
408PEG72,02-16,89-0.097269,53%
409CARR56,24-16,93-0.118557,13%
410EIX57,35-17,63-0.156545,07%
411TSN56,70-18,38-0.107968,13%
412PODD149,01-20,47-0.202940,37%
413WMT119,89-20,59-0.158451,99%
414HWM185,91-20,63-0.328625,12%
415NFLX65,85-21,48-0.148357,94%
416TTD13,00-22,16-0.099089,54%
417SRE84,06-22,30-0.120574,00%
418CCI85,97-23,60-0.160059,01%
419MSCI615,62-23,90-0.345227,70%
420NEE82,10-23,93-0.126375,81%
421ATO172,21-25,85-0.168561,37%
422HSY169,64-25,95-0.188455,11%
423HUBB448,10-26,07-0.348329,94%
424TJX145,06-26,20-0.222447,12%
425CHTR108,61-27,57-0.285538,63%
426TPR110,37-27,91-0.254243,93%
427ALGN154,51-28,50-0.240947,32%
428LIN508,83-28,81-0.323535,63%
429LVS35,68-28,97-0.131088,47%
430TXT76,83-29,01-0.153075,86%
431DTE131,89-29,09-0.187961,93%
432CTVA12,45-29,16-0.367031,78%
433NOC551,45-29,77-0.395430,12%
434APTV42,69-30,17-0.184165,55%
435SNPS430,14-30,53-0.568321,49%
436PEP135,78-34,90-0.186474,88%
437ODFL182,70-35,39-0.355239,86%
438FLEX76,55-36,92-0.418535,28%
439AKAM93,53-37,18-0.321446,27%
440BLDR56,85-37,77-0.217269,56%
441WYNN72,73-38,55-0.227767,72%
442TSLA372,22-39,63-0.515330,76%
443MCHP74,05-39,67-0.217972,81%
444DECK81,09-39,72-0.245564,72%
445GLW123,69-39,78-0.409538,86%
446TMUS146,54-40,06-0.250663,95%
447STZ138,68-41,29-0.238169,36%
448VMC261,69-41,92-0.353947,38%
449FERG226,86-43,76-0.435140,23%
450CDNS316,49-44,91-0.510935,16%
451BA188,35-46,37-0.311259,61%
452LULU99,01-47,29-0.278867,86%
453APH74,09-47,87-0.549834,83%
454ROL34,82-47,96-0.206692,85%
455CHRW141,17-48,48-0.396648,90%
456PNR55,30-51,32-0.235287,28%
457SBAC184,75-52,82-0.323065,41%
458GOOGL320,21-53,50-0.392654,52%
459DOV199,20-53,51-0.288674,17%
460COST1.003,32-53,93-0.649233,23%
461LOW198,68-54,06-0.315968,47%
462Q109,83-54,66-0.331266,02%
463CRH84,89-55,28-0.259285,32%
464COHR209,29-56,89-1.000322,75%
465CVNA57,81-57,10-1.068421,38%
466GOOG317,28-57,42-0.398057,71%
467HII274,08-58,29-0.485248,05%
468ORCL126,16-60,12-0.520246,23%
469EQIX955,03-61,26-0.586741,77%
470WDC343,67-64,95-1.095523,71%
471ON72,25-67,44-0.405066,62%
472FSLR171,99-69,71-0.610445,68%
473MNST46,19-69,76-0.483057,78%
474TPL338,26-76,49-0.573553,35%
475MCD248,46-79,55-0.403578,87%
476NRG92,31-79,56-0.404878,63%
477TDG1.104,84-82,55-1.091030,27%
478JBL273,98-86,20-0.615256,05%
479PWR546,43-90,70-0.877741,34%
480GEV815,00-97,15-1.138334,14%
481BNY145,28-99,57-0.489781,34%
482AVGO321,68-104,79-0.662963,23%
483GNRC186,92-107,19-0.703460,96%
484FDX298,73-119,79-0.727365,88%
485NXPI234,92-127,45-0.768866,31%
486LHX253,97-151,57-0.692187,60%
487CAT687,00-153,06-1.313046,63%
488ALB93,67-155,34-0.758281,95%
489FDXF110,05-159,34-0.713489,34%
490MLM507,17-184,49-0.987474,74%
491EME647,66-195,23-1.289160,58%
492VRT194,32-226,83-1.269871,46%
493CMI517,40-305,11-1.576377,42%
494CIEN320,26-305,36-1.792468,14%
495LII376,01-305,88-1.737270,43%
496FICO815,31-391,57-3.387446,24%
497MPWR1.140,12-452,97-3.011260,17%
498APP260,25-456,05-2.377076,74%
499CRWD257,57-458,61-3.851547,63%
500FIX1.160,86-513,60-3.384060,71%
501AZO3.200,76-540,78-4.032253,65%
502CASY699,26-546,03-4.330850,43%
503KLAC145,62-2.298,51-15.790058,23%
1 Preço do ativo quando a regressão foi calculada.
2 Expectativa de retorno anualizada (em reais).
3 Coeficiente de Regressão, ou Inclinação da regressão, representa a variação diária esperada (em reais).
4 Coeficiente de Determinação, ou R², mede quão bem os preços se adequam à regressão.

Siga-nos no Instagram @quant_brasil

Receba diariamente novidades sobre a plataforma, conteúdo sobre finanças quantitativas, e acompanhe os bastidores do QuantBrasil!

Perguntas Frequentes sobre Momentum