QuantBrasil

Momentum S&P 500 - 180 dias

A lista abaixo contém os ativos que compõe o índice S&P 500 ranqueados pelo seu momentum nos últimos 180 dias. O momentum pode ser calculado utilizando-se uma regressão linear ou exponencial, em diferentes períodos.

O momentum representa a variação anual da ação (em R$ na regressão linear ou em % na exponencial) caso mantivesse a mesma angulação no período (coeficiente de regressão). É importante notar que esse número é apenas um proxy da força do ativo e não deve ser encarado como uma previsão.

Selecione
Linear
1 Pregão
Posição
Setor
1DELL576,76653,162.986087,50%
2LITE995,41602,704.541153,09%
3MPC458,81407,271.783891,33%
4MU989,04405,053.421847,35%
5TMO662,24400,781.898184,46%
6MTD1.563,01400,462.808657,03%
7PANW403,83391,531.827585,70%
8VLO436,00368,201.625190,63%
9ZBRA388,12308,311.497782,34%
10CRL301,86292,411.316588,84%
11LLY1.182,62279,792.030855,11%
12IQV262,21234,341.036390,45%
13AMD594,24227,201.703753,34%
14HUM433,50226,701.361166,62%
15MRVL265,86222,301.396463,68%
16MRNA213,74220,491.246170,78%
17PSX281,48220,110.987289,18%
18WAT432,10218,360.974689,62%
19NTAP239,18195,570.897987,13%
20DE632,61177,071.033868,51%
21VRTX507,00173,030.949572,89%
22CPAY397,67166,670.824180,90%
23MCK955,76162,171.185954,70%
24DD129,37161,880.973866,49%
25VEEV295,86157,861.008562,61%
26FFIV473,49148,670.895666,40%
27MSFT541,15146,821.049455,96%
28AMGN417,57146,380.830170,53%
29MA595,09146,350.829970,54%
30WDAY188,25145,960.743378,55%
31TRV371,68143,310.780473,46%
32ADP273,81141,000.680182,93%
33FTNT192,94140,590.709279,30%
34ABBV281,12128,660.599785,82%
35LH315,52124,610.670974,30%
36V389,27117,930.571182,60%
37RVTY155,62112,230.504089,07%
38WST367,60111,990.614472,92%
39FDS288,67102,140.616766,24%
40A171,33101,900.463387,97%
41DGX232,6398,500.494879,63%
42DDOG287,3098,310.816748,15%
43AMP500,0294,690.790247,93%
44EXPD193,4194,520.406892,94%
45SNDK1.487,3393,612.951912,68%
46NDSN330,4488,450.440280,36%
47ANET210,8884,410.472571,46%
48AAPL340,9784,140.473071,15%
49REGN762,8183,941.106930,33%
50NOW140,3281,960.429676,32%
51JNJ263,7379,200.416676,05%
52CRM233,9278,750.612751,41%
53URI1.056,9276,371.165426,21%
54DHR221,2075,200.402074,83%
55MRK145,4573,820.351084,12%
56BDX188,8971,220.388973,25%
57BIIB229,4170,850.333884,90%
58WSM238,8670,840.464960,95%
59TGT153,6269,860.351079,62%
60PLTR209,0068,460.500354,73%
61HPE70,3366,610.306786,88%
62JPM334,3063,460.437658,01%
63STT174,9361,130.347870,30%
64AIZ268,6359,060.394959,81%
65BBY86,9957,340.283880,83%
66TRGP290,5553,730.345462,22%
67WTW298,4352,980.540239,23%
68CTAS205,2351,910.321864,53%
69GPC129,6251,050.314464,95%
70DXCM85,9251,030.254680,16%
71INCY111,3650,880.277073,47%
72EXPE268,4850,850.555236,63%
73GRMN266,7649,480.460143,02%
74ABNB163,5048,770.361054,03%
75CAH238,0848,040.345155,68%
76SJM120,0247,380.249076,11%
77STX753,2547,041.217715,45%
78MSI446,3346,640.478938,96%
79HOOD109,2246,100.309459,60%
80PH956,8944,900.742724,18%
81IT194,1044,270.402144,04%
82DASH194,2443,200.397943,42%
83MET100,1741,190.189387,06%
84TECH72,5638,940.228668,15%
85AJG233,9238,440.378440,62%
86ROP367,3238,290.461233,21%
87WAB285,7738,260.294052,06%
88SOLV85,3138,200.184982,64%
89GWW1.306,7337,990.801718,96%
90EG372,5334,540.304745,35%
91IEX235,7734,230.215163,65%
92AXON414,4334,160.876415,59%
93J139,4333,900.231958,47%
94PRU113,3933,590.200567,00%
95COR325,0631,190.359134,74%
96GPN82,0630,600.197462,02%
97MMM160,8929,110.230150,60%
98PM202,0029,020.209055,55%
99ALLE150,0428,610.236148,46%
100ALL232,6028,440.324235,09%
101CVX215,0028,390.237647,80%
102WELL230,2927,780.240646,20%
103NUE251,8325,720.295034,88%
104PAYX104,6425,510.217346,95%
105DLTR117,6125,140.233843,00%
106EL100,0424,980.168159,44%
107EMR162,4624,890.181154,98%
108SWK88,6524,670.178355,35%
109GILD150,4323,590.173654,35%
110HPQ29,8723,470.111784,09%
111PFG107,8423,360.136868,31%
112PKG227,8222,700.230439,41%
113ELV422,0922,610.324227,89%
114UNP281,5722,500.251235,82%
115ECL284,3021,840.200043,68%
116ABT101,8221,610.174749,48%
117KO89,7921,490.108379,34%
118IFF84,9621,100.119470,71%
119BLK1.083,9220,650.532915,50%
120HSIC84,2320,570.130862,88%
121SCHW97,0618,800.152649,30%
122GDDY102,3218,550.143651,67%
123AME249,8918,170.163544,48%
124MDT91,9317,350.117359,17%
125VLTO98,2016,620.110560,18%
126GL165,1216,550.183336,12%
127CNC67,0215,530.134746,11%
128CDW143,7615,310.197830,97%
129XOM172,1515,100.153839,27%
130RJF158,6514,780.170934,58%
131ECHO95,1014,530.163335,58%
132NTRS169,2114,160.153037,03%
133BR166,4113,260.180529,38%
134RTX186,6612,670.207824,39%
135RMD234,6012,520.195525,62%
136BAX24,7812,400.073467,55%
137NVDA226,3212,240.168429,08%
138MCO470,5012,030.254118,95%
139EOG150,5111,630.109142,63%
140COF201,1411,360.170826,62%
141FAST51,4911,280.061873,00%
142DG126,5411,030.124635,42%
143RSG219,7510,990.112539,10%
144PGR220,2810,810.150028,82%
145COP137,5610,190.135730,04%
146META742,9610,130.45578,89%
147PYPL56,059,830.105137,40%
148LYV169,649,570.135128,35%
149IVZ29,269,240.053469,25%
150FCX73,309,180.095838,34%
151CB345,069,010.159022,65%
152ULTA567,479,010.325011,08%
153AMAT497,538,990.51676,96%
154AVY167,658,980.117330,63%
155XYZ76,828,680.083241,70%
156ETN426,698,470.212715,92%
157MRSH176,548,360.140023,87%
158ITW265,118,220.161620,34%
159GE308,647,680.268011,46%
160ADM80,427,530.076039,66%
161MTB219,897,370.166817,68%
162NSC319,367,230.161217,94%
163ZBH92,177,170.088332,47%
164BMY57,587,070.067741,79%
165DAL80,117,060.102327,59%
166SWKS74,707,040.121823,12%
167UAL104,446,340.140718,02%
168NWSA29,386,100.037764,70%
169APA46,845,980.065936,31%
170IBKR87,895,900.077830,29%
171SMCI39,985,590.084726,41%
172JKHY149,635,490.130216,88%
173BAC54,585,400.068431,61%
174AWK129,565,340.075428,30%
175PTC194,395,240.165712,66%
176DRI199,615,130.106219,33%
177JCI155,415,070.075926,75%
178WFC83,325,060.065430,92%
179AMCR41,584,950.052637,68%
180GD335,464,690.185910,10%
181GM82,374,630.063629,14%
182PNC221,264,450.137812,91%
183GEN23,354,420.054132,69%
184EQR63,664,390.050035,10%
185SW41,074,300.053332,25%
186USB57,424,270.055230,92%
187BEN31,814,230.036646,24%
188SYY78,704,230.057529,42%
189NEM117,154,140.121913,58%
190TYL339,944,060.18268,89%
191NDAQ94,293,820.061125,03%
192NWS32,393,630.031845,73%
193UHS178,833,500.116412,03%
194CTSH59,683,350.078617,03%
195CSX47,753,330.038534,56%
196AVB184,063,220.076616,81%
197EW86,393,180.052324,30%
198ERIE225,063,050.13568,99%
199CSCO115,343,020.099312,18%
200KDP32,752,960.027842,59%
201VRSN302,702,940.12259,61%
202WBD30,952,730.026441,41%
203SHW320,212,730.13518,07%
204BRO63,652,570.063116,29%
205BXP59,552,480.052318,93%
206ESS270,392,290.09839,34%
207OKE92,022,150.042820,07%
208ROST225,842,120.08919,53%
209VTRS17,541,900.016845,36%
210WRB72,911,850.032922,44%
211ARES118,151,830.07779,44%
212LRCX309,561,700.18943,59%
213ACN214,871,610.12895,00%
214OMC77,071,560.046613,43%
215CFG63,901,530.041114,87%
216ADBE238,141,520.12864,74%
217FITB50,821,330.034715,34%
218UNH378,521,330.13383,98%
219TROW103,991,310.05279,93%
220DOC18,951,300.022223,55%
221PFE28,401,170.019024,60%
222ARE44,120,990.031312,67%
223MS190,020,840.07204,68%
224BKNG158,430,820.09063,62%
225TER383,850,760.13732,22%
226AES14,980,670.003772,71%
227CHD99,870,630.023710,69%
228IP31,740,600.02838,44%
229BX114,780,500.05123,91%
230C131,920,500.03585,54%
231OXY61,130,480.02467,83%
232KHC22,450,470.013813,49%
233KMB98,770,460.03694,95%
234ACGL97,160,400.02546,28%
235CF114,580,400.04333,67%
236GIS32,710,360.01827,99%
237DIS108,490,320.02455,21%
238GEHC67,740,310.02554,93%
239CVS87,740,300.04033,00%
240VTR83,540,290.02674,37%
241STE218,980,220.04102,19%
242MDLZ61,790,220.01296,65%
243SPG201,410,220.04052,12%
244KVUE17,830,210.007711,11%
245ICE157,420,190.03772,06%
246RF27,370,150.01055,61%
247CINF165,550,110.02771,66%
248CL89,980,110.01453,12%
249SYF73,620,110.01462,90%
250INTC101,350,100.04390,94%
251BALL59,190,100.01462,65%
252DVN48,960,090.01252,87%
253PG153,200,080.01272,67%
254STLD239,140,080.04120,77%
255CMG30,400,070.01012,80%
256VZ42,780,070.01032,73%
257VRSK177,490,060.02680,86%
258LMT511,880,050.05220,39%
259FOXA62,590,040.01431,01%
260DVA181,780,040.04160,34%
261HST22,740,030.00502,08%
262MKC45,580,020.00800,94%
263AFL115,890,020.00980,75%
264FOX55,980,020.00970,62%
265SNA361,990,010.02220,23%
266PCAR108,130,010.01180,30%
267KEYS377,700,010.01860,12%
268BRK.B517,600,000.01610,11%
269KKR91,510,000.00670,17%
270GS893,950,000.03150,03%
271LUV40,760,000.00270,07%
272IR79,090,000.00290,04%
273MOS18,860,000.00120,09%
274MAS68,980,000.00190,03%
275HCA458,600,000.00260,00%
276L107,780,000.00050,00%
277T22,49-0,00-0.00000,00%
278COHR288,02-0,00-0.00110,00%
279PHM111,14-0,00-0.00140,01%
280ROK433,97-0,00-0.00330,00%
281HAS94,73-0,00-0.00160,01%
282RCL280,67-0,00-0.00640,01%
283FANG195,11-0,00-0.00450,03%
284F12,00-0,00-0.00120,15%
285CBRE130,71-0,00-0.00490,05%
286EBAY114,65-0,00-0.00450,14%
287D62,45-0,00-0.00390,19%
288AXP311,53-0,00-0.01380,10%
289AIG77,70-0,00-0.00380,52%
290HRL19,30-0,01-0.00420,53%
291HBAN15,40-0,01-0.00251,12%
292TFC46,64-0,02-0.00591,19%
293TSCO33,46-0,03-0.00991,37%
294ES66,10-0,05-0.01071,71%
295INVH26,70-0,06-0.00673,33%
296HIG130,19-0,07-0.01821,64%
297MO71,66-0,08-0.01222,59%
298COO55,55-0,09-0.02401,58%
299AMZN259,53-0,12-0.03741,28%
300KEY20,09-0,13-0.00727,28%
301PPG103,71-0,14-0.02372,41%
302TEL217,28-0,16-0.03491,85%
303TRMB59,49-0,19-0.02433,06%
304PSKY9,78-0,19-0.00789,66%
305APD283,87-0,19-0.03951,97%
306KIM22,32-0,23-0.00969,71%
307ADSK233,54-0,23-0.06321,48%
308KMI33,08-0,28-0.007914,14%
309APO119,22-0,33-0.03563,67%
310AOS56,60-0,37-0.01977,49%
311TTWO208,82-0,40-0.06612,40%
312FLEX117,24-0,43-0.06812,50%
313SLB48,77-0,44-0.02646,69%
314UDR34,03-0,46-0.018210,06%
315FRT106,42-0,48-0.03595,37%
316SBUX92,29-0,49-0.03126,26%
317WMB74,17-0,49-0.01989,96%
318EVRG81,50-0,50-0.019910,00%
319JBHT228,31-0,58-0.08922,62%
320UBER71,50-0,59-0.02559,22%
321MGM29,32-0,65-0.03786,91%
322FE45,36-0,78-0.019615,88%
323ED107,20-0,78-0.025812,16%
324LDOS121,60-0,83-0.07934,19%
325TXN281,74-0,86-0.10533,25%
326CPT97,60-0,91-0.04468,17%
327HON209,64-0,92-0.07275,05%
328CLX84,35-0,98-0.05317,39%
329CME277,24-1,00-0.10014,01%
330QCOM174,43-1,03-0.13183,11%
331RL373,24-1,07-0.11773,64%
332PSA288,88-1,20-0.08805,46%
333TDY613,66-1,25-0.12603,98%
334TKO173,45-1,36-0.06468,43%
335EFX147,34-1,40-0.09266,06%
336CCL26,48-1,51-0.028021,58%
337COIN180,39-1,60-0.11695,46%
338WDC386,94-1,72-0.32072,14%
339DPZ310,90-1,73-0.13924,96%
340NCLH15,35-1,83-0.029125,07%
341EXE88,81-1,89-0.048615,57%
342CMCSA20,68-1,96-0.029426,59%
343CI283,34-1,99-0.072211,04%
344UPS95,34-2,10-0.061013,74%
345EXR134,06-2,38-0.057716,54%
346HWM220,81-2,40-0.14456,64%
347PCG13,16-2,42-0.028633,77%
348WM211,14-2,86-0.088013,02%
349AON274,78-2,91-0.18846,18%
350FTV57,37-2,91-0.035532,86%
351CPRT26,48-2,91-0.036531,95%
352WY18,95-2,96-0.030338,99%
353TAP38,14-3,42-0.035138,92%
354CEG293,89-3,45-0.15878,70%
355MAA116,53-3,60-0.077718,56%
356BKR56,18-3,83-0.058426,25%
357IBM227,02-4,29-0.20338,43%
358XYL102,59-4,32-0.082620,91%
359EXC42,12-4,35-0.037246,87%
360PNW99,91-4,54-0.062629,02%
361EQT53,22-4,57-0.048637,61%
362AKAM101,65-4,97-0.161712,29%
363O54,70-4,99-0.052538,05%
364AMT182,56-5,02-0.094021,37%
365HD290,62-5,40-0.184511,70%
366IRM115,10-5,48-0.084226,05%
367NVR5.749,96-5,66-1.08152,09%
368ADI406,25-5,96-0.204311,68%
369ORLY86,65-5,97-0.057741,40%
370REG71,71-6,04-0.054244,63%
371PPL34,35-6,14-0.035868,60%
372SPGI412,19-6,22-0.163815,20%
373CTVA13,30-6,40-0.179214,28%
374VST158,13-6,55-0.119421,93%
375HLT327,55-6,57-0.139418,85%
376DHI134,29-6,58-0.103525,42%
377CNP39,03-6,75-0.045958,83%
378SYK282,61-6,81-0.217512,52%
379DLR180,16-7,01-0.111025,28%
380CARR55,42-7,55-0.087634,47%
381CSGP29,21-7,82-0.059053,01%
382PLD132,47-8,49-0.086839,13%
383BF.B26,81-8,54-0.053863,52%
384LYB59,41-8,57-0.097235,28%
385LNT66,46-9,06-0.072150,25%
386AEE103,24-9,20-0.076648,04%
387XEL74,17-9,57-0.066357,77%
388VICI23,03-9,67-0.045185,72%
389HAL32,60-9,83-0.070255,99%
390SO87,04-9,84-0.077850,57%
391KR62,56-10,49-0.081551,50%
392TT477,55-10,54-0.209220,15%
393MAR369,30-10,68-0.209920,35%
394EIX55,64-10,99-0.129034,09%
395FIS34,26-11,18-0.079756,14%
396OTIS66,75-11,27-0.074960,22%
397DUK117,69-11,56-0.086253,66%
398BG104,22-12,80-0.128439,87%
399LEN74,66-14,03-0.095858,56%
400HONA157,28-15,32-0.215028,50%
401YUM146,75-15,41-0.136345,24%
402AEP124,23-15,47-0.113154,70%
403PEG70,77-15,76-0.094266,93%
404DOW28,12-15,84-0.090470,09%
405CDNS348,42-15,90-0.366017,38%
406FISV46,05-15,92-0.102762,00%
407NI41,23-16,16-0.077883,09%
408ETR103,99-16,25-0.105461,66%
409CMS65,86-16,46-0.094969,43%
410BSX43,84-16,50-0.120854,63%
411PWR694,79-16,71-0.496713,45%
412NKE35,35-16,74-0.085378,47%
413WEC104,91-17,27-0.106365,01%
414GLW147,28-17,47-0.296723,54%
415FSLR179,72-18,03-0.380518,96%
416CBOE297,38-20,10-0.388720,69%
417GOOGL352,72-20,35-0.284828,58%
418GOOG348,97-21,86-0.287830,38%
419TXT75,78-21,96-0.131966,59%
420TSN53,57-22,41-0.118975,36%
421TTD11,94-22,99-0.101790,41%
422SRE81,88-23,34-0.123875,42%
423NEE78,52-23,68-0.126375,02%
424DTE128,06-23,89-0.172155,55%
425TPR117,22-24,35-0.239640,65%
426MCHP73,83-24,36-0.183453,12%
427APH86,19-24,84-0.417023,83%
428APTV43,55-25,88-0.172260,12%
429NFLX70,61-26,25-0.176959,36%
430CAT799,37-26,38-0.679915,52%
431ODFL181,91-27,94-0.325234,37%
432HSY163,84-28,01-0.195857,21%
433LVS36,15-29,00-0.132487,60%
434Q123,21-30,36-0.260246,68%
435INTU305,99-30,78-0.571721,53%
436WYNN74,96-31,34-0.198263,26%
437TMUS151,87-31,75-0.212559,76%
438IDXX523,95-31,78-0.360635,25%
439ZTS75,66-31,79-0.267847,48%
440BA189,50-31,98-0.257349,72%
441TJX141,92-33,16-0.245354,07%
442MSCI568,01-33,27-0.384234,64%
443ALGN140,42-33,47-0.265750,38%
444LIN487,35-33,76-0.343539,31%
445CCI81,02-34,73-0.186074,71%
446ATO162,38-36,28-0.200372,47%
447CHRW139,75-37,35-0.355242,06%
448BLDR52,14-37,45-0.217368,93%
449PODD139,81-38,71-0.314149,29%
450JBL312,01-39,36-0.446135,30%
451ON76,00-39,67-0.336047,22%
452WMT113,08-40,82-0.210877,48%
453VMC245,15-40,92-0.349646,82%
454TSLA378,03-41,37-0.526731,41%
455DECK84,27-41,59-0.252365,94%
456CHTR102,48-41,63-0.456336,50%
457PEP126,68-42,13-0.209280,58%
458HUBB474,05-42,79-0.456837,47%
459EQIX1.032,60-44,35-0.495035,83%
460MNST43,76-47,53-0.414745,85%
461SNPS502,51-48,19-0.667028,90%
462TDG1.119,94-48,32-0.903421,39%
463NXPI225,21-48,36-0.566134,17%
464ORCL137,39-52,03-0.492242,28%
465ROL32,07-53,65-0.223196,19%
466DOV190,88-55,37-0.295674,91%
467GNRC218,37-55,55-0.558239,81%
468CRH81,05-56,25-0.262585,71%
469PNR52,33-56,68-0.261486,73%
470LULU94,66-57,19-0.351865,03%
471GEV996,80-57,30-0.931824,60%
472NOC485,00-62,75-0.620540,46%
473STZ126,40-66,46-0.311085,49%
474LOW185,57-68,94-0.378672,83%
475ISRG427,64-73,40-0.641645,76%
476SBAC184,28-74,00-0.388776,15%
477AVGO354,73-77,13-0.567354,38%
478NRG106,37-83,61-0.426378,46%
479TPL365,32-84,49-0.611055,31%
480HII264,03-86,08-0.648053,13%
481MCD235,65-88,97-0.442480,44%
482BNY142,85-99,44-0.515677,14%
483FERG220,55-116,46-0.720764,64%
484VRT239,36-119,14-0.882254,02%
485EME779,16-136,02-1.084750,16%
486COST959,44-136,03-0.895160,79%
487FDX292,23-138,69-0.797269,59%
488FICO740,00-146,67-2.295025,56%
489ALB98,51-161,07-0.784782,10%
490CVNA59,51-164,62-1.848735,62%
491LHX238,25-167,06-0.756688,32%
492FDXF113,12-180,45-0.808689,26%
493FIX1.638,05-184,50-2.112934,93%
494MLM477,18-199,71-1.034777,20%
495CMI527,86-203,01-1.317261,65%
496LII356,72-226,12-1.518459,57%
497CIEN405,01-280,99-1.727465,07%
498MPWR1.319,23-363,83-2.760052,73%
499APP270,87-364,83-2.129968,52%
500CRWD263,01-403,22-3.690843,70%
501AZO2.898,85-1.052,34-5.571875,55%
502CASY645,72-1.340,87-6.975476,89%
503KLAC190,12-2.876,07-17.706764,97%
1 Preço do ativo quando a regressão foi calculada.
2 Expectativa de retorno anualizada (em reais).
3 Coeficiente de Regressão, ou Inclinação da regressão, representa a variação diária esperada (em reais).
4 Coeficiente de Determinação, ou R², mede quão bem os preços se adequam à regressão.

Siga-nos no Instagram @quant_brasil

Receba diariamente novidades sobre a plataforma, conteúdo sobre finanças quantitativas, e acompanhe os bastidores do QuantBrasil!

Perguntas Frequentes sobre Momentum