QuantBrasil

Momentum S&P 500 - 180 dias

A lista abaixo contém os ativos que compõe o índice S&P 500 ranqueados pelo seu momentum nos últimos 180 dias. O momentum pode ser calculado utilizando-se uma regressão linear ou exponencial, em diferentes períodos.

O momentum representa a variação anual da ação (em R$ na regressão linear ou em % na exponencial) caso mantivesse a mesma angulação no período (coeficiente de regressão). É importante notar que esse número é apenas um proxy da força do ativo e não deve ser encarado como uma previsão.

Selecione
Linear
1 Pregão
Posição
Setor
1DELL451,71589,812.800984,23%
2MTD1.622,29523,553.206165,32%
3TMO690,00452,002.020789,48%
4MPC478,07429,591.885691,13%
5VLO444,71391,871.719291,18%
6PANW342,00353,901.706682,95%
7ZBRA369,01315,241.513183,34%
8CRL300,15300,071.333889,99%
9MU878,84287,202.873939,97%
10MRNA218,01254,621.371474,26%
11LLY1.257,03251,221.895753,01%
12IQV266,90237,091.040891,12%
13MCK1.004,84237,031.426166,48%
14LITE824,13234,643.114130,14%
15PSX293,17232,171.034289,80%
16WAT436,95218,240.972589,76%
17HUM413,16207,071.257665,86%
18VEEV310,36201,761.142870,62%
19AMD528,75192,921.522350,69%
20NTAP203,80190,650.880386,63%
21DE641,86177,431.029568,94%
22MSFT529,05170,921.128660,57%
23MA617,42169,560.900475,32%
24CPAY399,84160,060.804179,62%
25AMGN432,49157,190.858173,27%
26VRTX499,74154,180.899368,58%
27DD130,45148,370.930163,81%
28WDAY190,81146,300.741778,89%
29FFIV442,03143,160.863166,35%
30TRV389,54142,710.775973,57%
31MRVL227,83141,691.118550,67%
32ADP288,90137,780.667282,60%
33ABBV285,42131,980.610186,53%
34FTNT169,13131,030.667978,47%
35LH317,95126,060.671975,04%
36V402,61123,100.591383,27%
37RVTY152,64118,370.524790,23%
38REGN790,74110,091.210036,39%
39A172,97108,240.483389,58%
40WST384,02107,480.582173,86%
41FDS301,67107,380.631068,08%
42DGX235,0094,330.482378,24%
43EXPD195,9193,800.403592,97%
44DHR229,0490,660.439982,43%
45NDSN322,3190,030.444281,08%
46CRM240,7089,990.648355,52%
47NOW141,9785,620.439877,88%
48DDOG247,1182,590.731345,18%
49PLTR186,0382,470.547660,24%
50AAPL343,4682,110.459971,41%
51BDX191,7579,680.410777,61%
52ANET176,9879,320.459169,11%
53MRK145,9574,820.352484,94%
54AMP500,8074,190.716741,40%
55WSM250,1672,130.467261,75%
56BIIB232,6571,380.334885,30%
57JNJ255,5670,110.394871,04%
58TGT154,2667,530.343678,61%
59HPE55,1362,610.294185,16%
60GRMN284,8057,160.481847,45%
61CTAS213,6956,670.335567,57%
62BBY92,6356,410.280580,45%
63WTW315,4956,400.548441,14%
64MSI463,1555,090.504843,65%
65CAH254,0654,810.366859,76%
66IT205,3553,720.437949,07%
67GPC133,9653,180.318466,81%
68JPM339,7252,810.404052,29%
69EXPE288,9551,840.555637,32%
70COR340,9251,060.428547,66%
71AIZ283,3149,980.357555,92%
72TRGP294,9049,710.326460,91%
73ABNB173,7049,570.361954,79%
74PH963,3449,510.760326,05%
75DXCM86,0447,880.245278,12%
76SJM127,4344,300.237874,50%
77STT165,7243,870.299458,61%
78HOOD98,8742,770.298957,23%
79URI1.029,6541,410.864419,16%
80INCY113,0740,990.252165,04%
81DASH189,1540,720.387142,08%
82ROP382,7140,460.467234,64%
83MET100,7640,370.186086,83%
84TECH72,5739,360.228568,92%
85AJG254,8837,680.373940,31%
86EG389,1035,930.308746,55%
87WAB286,8235,620.282950,35%
88J141,0935,400.234860,30%
89CVX224,9935,220.265753,02%
90SOLV85,8135,190.176179,95%
91IEX235,5533,010.207763,57%
92GILD156,1931,260.197163,43%
93ALLE156,5430,450.240450,66%
94META709,3329,240.665817,56%
95PRU115,9128,950.186961,96%
96SNDK1.299,3028,801.90806,04%
97EMR161,4728,650.193059,36%
98GPN83,6728,270.190059,51%
99PM205,2028,200.200456,29%
100ECL288,8927,960.220850,65%
101GWW1.330,7026,730.683415,65%
102EL104,5426,350.173560,75%
103WELL234,8525,200.229543,92%
104MMM164,7525,140.216146,54%
105ULTA592,9524,140.468520,61%
106ABT104,8923,820.179853,00%
107RMD238,9723,270.244538,07%
108ALL247,8822,920.296730,90%
109DLTR124,1822,840.223640,86%
110IFF90,6822,550.124372,59%
111MDT94,7522,540.131068,84%
112HPQ30,0121,980.107182,06%
113KO93,9021,570.108479,61%
114PAYX111,6320,980.199442,10%
115GDDY105,9620,820.152354,68%
116BLK1.134,3920,410.528615,45%
117XOM178,9820,090.178045,16%
118VLTO101,0420,080.120166,90%
119AME248,1719,990.169347,22%
120SWK92,4819,890.158550,20%
121CDW150,4819,560.217036,07%
122HSIC86,3819,460.127161,21%
123ELV428,2619,220.281427,32%
124NUE256,3019,130.248330,82%
125BR175,1118,260.201936,17%
126UNP289,0517,520.222831,45%
127PFG108,8117,030.116558,48%
128DG134,3716,720.145545,98%
129PKG236,0016,650.201433,07%
130COP146,5114,750.160636,74%
131SCHW91,9614,630.139242,05%
132AXON390,2914,020.64678,67%
133RSG231,5413,610.124943,59%
134EOG158,0113,470.118545,47%
135CNC69,1613,290.116745,54%
136PTC192,9812,410.240620,63%
137BAX25,2811,870.071566,42%
138FAST51,0211,710.062974,49%
139AVY175,3111,550.127536,23%
140GL168,7711,490.157529,18%
141RTX193,9211,320.198822,77%
142PYPL56,7011,200.109840,79%
143FCX69,5511,120.101643,75%
144CB359,7910,610.169125,10%
145NVDA214,1310,530.157726,71%
146PGR218,4910,530.147728,50%
147COF201,7410,420.164725,31%
148MRSH188,3510,370.150227,61%
149RJF156,789,640.146426,34%
150MCO485,079,630.233116,52%
151TYL360,879,450.244415,46%
152UHS185,108,960.160222,37%
153ZBH94,988,800.093737,57%
154STX639,018,050.64215,02%
155ITW272,287,890.158119,96%
156APA49,157,850.075041,86%
157ACN229,687,620.224713,56%
158JKHY153,197,310.142220,55%
159XYZ77,897,060.075937,23%
160CTSH66,036,720.100026,91%
161IVZ28,206,570.045757,45%
162NTRS165,546,270.113522,09%
163SWKS79,706,220.114921,65%
164NWSA30,036,130.037665,12%
165LYV170,516,060.112621,53%
166ADM82,615,870.065036,12%
167BMY59,755,660.062436,24%
168BRK.B532,025,390.192611,19%
169ETN391,255,300.180611,74%
170AWK134,945,250.074628,18%
171NEM118,605,200.130715,92%
172JCI145,475,170.076527,03%
173DRI216,355,100.105519,35%
174NSC326,924,790.136714,00%
175AMCR43,854,520.050635,79%
176GM83,964,490.062328,79%
177SMCI31,634,480.077623,10%
178VRSN302,344,100.137811,89%
179DAL75,373,960.082719,18%
180WFC83,873,860.059326,02%
181ERIE243,713,730.143810,38%
182WBD30,953,680.030348,55%
183NDAQ93,973,650.059724,49%
184SYY82,223,580.053526,77%
185ECHO85,373,510.096514,55%
186MTB215,283,500.129410,81%
187NWS32,893,450.030944,71%
188GE313,833,410.20276,74%
189SHW335,203,340.14329,33%
190BRO69,413,320.068219,48%
191IBKR82,693,050.061020,00%
192EQR63,663,020.042428,44%
193KDP34,622,870.026643,17%
194BAC51,232,800.055120,36%
195SW41,162,740.045624,00%
196USB58,732,720.047023,15%
197GEN24,162,690.044624,16%
198UAL96,102,550.10299,92%
199WRB75,422,340.036525,66%
200CSX48,682,320.032528,47%
201BEN30,982,200.027332,21%
202HCA458,842,120.16435,16%
203PFE29,582,060.023634,86%
204AMAT409,291,920.30392,53%
205EW86,601,880.042217,83%
206VTRS18,661,760.015744,77%
207ROST236,891,730.08248,37%
208OKE93,311,630.037917,19%
209GD344,231,630.12995,01%
210OMC80,561,590.046513,69%
211AVB184,061,530.057210,67%
212ADBE245,201,510.12714,74%
213PNC217,391,380.09355,88%
214GEHC69,571,160.038212,12%
215CSCO107,391,120.06676,72%
216CHD104,531,070.029214,69%
217ICE161,560,980.06366,18%
218DIS110,590,950.036110,56%
219OXY62,380,780.029310,72%
220BXP59,200,780.03498,89%
221AES14,950,690.003873,76%
222CFG63,360,610.03038,08%
223LMT552,090,590.11332,09%
224DOC18,980,590.016514,19%
225ACGL101,270,580.02878,09%
226FITB50,370,520.02528,25%
227PG159,350,470.02497,55%
228BKNG163,450,460.07482,47%
229STE222,660,420.04993,33%
230ESS269,430,400.05253,08%
231ARES112,270,390.04663,34%
232IP34,050,360.02396,02%
233CF120,850,350.04093,38%
234BALL63,200,260.02025,25%
235KMB105,570,210.02823,00%
236DVN50,730,210.01685,00%
237TER325,000,210.08930,94%
238TROW100,970,180.02672,73%
239ARE41,620,180.01853,93%
240KHC23,680,180.00997,13%
241KVUE18,910,150.00678,77%
242LRCX263,940,140.08190,70%
243MDLZ63,910,130.01054,92%
244GIS33,140,110.01243,61%
245SYF73,690,090.01382,65%
246CL94,110,090.01302,66%
247UNH401,430,090.04900,70%
248BX106,610,080.02821,10%
249FOXA64,160,070.01801,64%
250VTR85,860,070.01671,73%
251C124,260,070.01911,48%
252VRSK190,900,050.02620,84%
253HAS98,760,040.01541,03%
254FOX57,220,040.01301,15%
255RF27,450,020.00581,71%
256CMG29,890,020.00721,38%
257CINF171,250,020.01630,60%
258IR77,780,010.01000,54%
259VZ44,790,010.00570,82%
260CVS92,360,010.01290,35%
261SPG205,440,010.01400,26%
262KEYS331,210,010.02170,17%
263HST23,970,010.00331,00%
264MS180,570,010.01530,20%
265TSCO33,160,010.00480,52%
266MKC46,350,000.00480,33%
267AFL119,970,000.00550,25%
268TEL212,640,000.00460,04%
269EBAY120,280,000.00300,05%
270AIG80,740,000.00090,03%
271T23,440,000.00070,03%
272PCAR110,82-0,00-0.00030,00%
273L110,52-0,00-0.00040,00%
274LUV39,50-0,00-0.00340,10%
275STLD240,54-0,00-0.00950,05%
276CBRE133,09-0,00-0.00640,09%
277MOS18,82-0,00-0.00260,35%
278RCL277,68-0,00-0.01530,06%
279KKR86,21-0,00-0.00800,22%
280FANG203,95-0,00-0.01030,17%
281INTC89,85-0,00-0.01470,12%
282TRMB59,46-0,01-0.00810,39%
283DVA187,31-0,01-0.02710,16%
284MAS72,87-0,01-0.00900,62%
285SNA367,25-0,02-0.02550,30%
286F12,43-0,02-0.00452,19%
287ADSK239,90-0,04-0.03350,43%
288HBAN15,27-0,04-0.00473,64%
289PHM113,55-0,05-0.01871,03%
290HIG135,12-0,06-0.01631,36%
291AXP313,59-0,06-0.03480,64%
292D63,56-0,07-0.01272,08%
293CME293,87-0,07-0.04160,72%
294HRL20,40-0,08-0.01013,04%
295KMI34,21-0,09-0.00556,18%
296MO75,11-0,10-0.01273,03%
297PSKY9,78-0,10-0.00636,34%
298TFC47,07-0,11-0.01103,83%
299APD299,59-0,15-0.03581,65%
300ES66,85-0,17-0.01694,15%
301AMZN250,00-0,20-0.04401,81%
302LDOS124,85-0,21-0.04771,75%
303AOS59,22-0,23-0.01645,58%
304COO57,94-0,24-0.03302,89%
305ROK426,23-0,31-0.07481,65%
306INVH27,07-0,34-0.012111,17%
307ED112,26-0,35-0.01967,11%
308KEY19,99-0,35-0.010313,48%
309PPG107,39-0,36-0.03234,43%
310KIM22,91-0,43-0.011914,54%
311UBER70,35-0,52-0.02418,61%
312FE46,19-0,53-0.016612,82%
313RL385,50-0,54-0.09332,33%
314EVRG83,30-0,57-0.020610,97%
315COIN173,16-0,61-0.08302,96%
316SLB49,50-0,73-0.03139,34%
317WMB71,28-0,84-0.023614,30%
318CLX87,09-1,11-0.05518,03%
319HON211,41-1,13-0.07775,80%
320DPZ308,64-1,13-0.11703,86%
321GS881,26-1,14-0.24491,86%
322CCL25,90-1,15-0.025118,27%
323UDR34,26-1,19-0.025118,88%
324EFX161,25-1,20-0.08635,54%
325SBUX97,52-1,34-0.044412,06%
326CI302,30-1,34-0.06398,39%
327BF.B28,88-1,39-0.029019,24%
328EXE93,41-1,50-0.044513,52%
329APO110,78-1,53-0.06149,95%
330CEG271,37-1,58-0.12055,25%
331NCLH15,05-1,82-0.028825,22%
332TDY618,60-1,84-0.14295,15%
333CMCSA21,90-1,88-0.028526,47%
334TTWO205,28-1,96-0.11366,90%
335FRT106,32-2,04-0.059513,69%
336MGM28,60-2,15-0.058914,63%
337CPT98,59-2,52-0.063415,92%
338WM226,86-2,66-0.085612,43%
339PSA298,31-2,80-0.11749,54%
340PCG13,09-2,87-0.030837,32%
341TAP39,53-2,88-0.032135,90%
342AMT185,27-2,90-0.078114,87%
343UPS97,48-3,03-0.069617,42%
344TKO175,50-3,18-0.088014,45%
345HLT345,12-3,19-0.109711,64%
346CPRT27,87-3,21-0.038033,84%
347FTV57,79-3,34-0.037136,03%
348PNW103,42-3,40-0.056324,15%
349EQT54,30-3,41-0.043031,75%
350VST152,03-3,52-0.095114,79%
351EXR139,62-3,57-0.066721,40%
352JBHT228,78-3,68-0.16528,91%
353WY19,61-3,80-0.034444,14%
354QCOM172,11-3,88-0.19847,82%
355EXC43,50-4,27-0.036646,69%
356XYL104,05-4,50-0.083221,63%
357SPGI429,64-4,61-0.146312,61%
358IBM232,14-4,68-0.20819,00%
359COHR232,90-4,96-0.40034,95%
360TXN276,48-5,04-0.175311,49%
361PPL35,17-5,06-0.031763,77%
362ORLY89,27-5,07-0.053637,85%
363BKR55,70-5,41-0.066232,69%
364CSGP32,31-5,54-0.048745,50%
365O56,08-5,83-0.056441,31%
366AON292,55-6,08-0.24579,90%
367HD309,63-6,08-0.191712,68%
368NVR5.919,82-6,14-1.09602,24%
369MAR388,05-6,39-0.177114,43%
370FLEX90,46-6,48-0.183314,15%
371HONA168,09-6,49-0.151817,12%
372HWM220,96-6,51-0.207712,54%
373SYK294,67-6,51-0.211912,30%
374CNP40,55-6,67-0.045458,69%
375REG73,24-6,85-0.057447,78%
376LYB64,02-7,03-0.088831,65%
377KR63,63-7,11-0.069740,81%
378MAA116,63-7,28-0.101228,77%
379DLR175,97-7,56-0.113726,58%
380ADI395,44-7,91-0.218914,46%
381AEE106,08-9,22-0.076348,34%
382IRM112,51-9,28-0.101236,66%
383DHI139,39-9,29-0.117431,67%
384OTIS71,33-9,30-0.066056,38%
385SO91,18-9,45-0.076249,60%
386XEL76,31-9,45-0.065557,71%
387TT458,89-9,57-0.201219,01%
388LNT68,32-9,67-0.073752,50%
389VICI23,60-10,15-0.046687,09%
390HAL33,50-10,41-0.071558,21%
391FIS36,01-10,75-0.077155,74%
392DUK121,47-10,99-0.083852,43%
393PLD125,75-11,32-0.099845,37%
394CARR55,00-11,46-0.102144,88%
395YUM150,51-12,62-0.124540,52%
396AKAM87,81-13,46-0.225723,87%
397EIX55,93-13,67-0.140938,82%
398AEP127,14-13,77-0.107251,41%
399BSX44,39-14,09-0.108152,10%
400DOW29,93-14,42-0.085667,42%
401WDC332,00-14,63-0.65668,91%
402CTVA12,88-14,65-0.264022,19%
403BG106,14-14,73-0.135643,45%
404FISV47,55-14,93-0.097761,14%
405CBOE314,98-15,48-0.353717,51%
406CMS68,70-15,65-0.091968,13%
407ETR105,11-15,69-0.103160,87%
408NI42,68-15,79-0.076782,39%
409LEN77,08-16,06-0.103761,98%
410PEG71,49-16,11-0.095067,87%
411WEC108,71-16,30-0.103063,28%
412NKE37,14-17,07-0.086279,18%
413INTU325,15-21,33-0.493317,30%
414TSN54,90-21,41-0.115873,95%
415SRE83,41-22,89-0.122075,05%
416ZTS79,38-22,90-0.221641,33%
417TTD12,23-23,09-0.101890,71%
418NFLX70,53-23,17-0.156359,31%
419NEE79,80-24,50-0.128376,40%
420GLW132,00-24,91-0.337729,51%
421TXT75,94-25,16-0.142470,67%
422TPR120,18-25,35-0.242741,77%
423DTE129,73-26,20-0.179158,51%
424CDNS319,51-26,24-0.425924,65%
425IDXX560,36-26,67-0.334931,86%
426GOOGL340,59-27,89-0.312435,71%
427HSY170,83-28,05-0.195457,44%
428APTV44,86-28,25-0.178363,37%
429LVS38,01-28,91-0.131587,91%
430CCI82,26-29,65-0.173968,18%
431GOOG336,91-30,50-0.317838,40%
432TJX147,34-30,55-0.236051,78%
433PWR631,86-31,89-0.600321,25%
434PODD141,10-32,41-0.272547,58%
435FSLR172,64-32,83-0.466628,15%
436MCHP73,85-33,11-0.203465,10%
437ATO167,34-33,22-0.189770,05%
438WMT118,81-33,26-0.193368,83%
439ODFL187,72-33,33-0.346338,50%
440APH79,35-34,19-0.474228,84%
441ALGN147,31-34,26-0.267551,24%
442LIN498,43-34,31-0.342740,04%
443WYNN75,60-34,71-0.212165,45%
444TMUS159,10-35,30-0.228361,84%
445CHTR110,11-35,74-0.400335,71%
446HUBB461,10-36,69-0.423934,62%
447SNPS454,63-37,36-0.611224,45%
448BLDR54,65-39,54-0.225170,26%
449BA190,21-40,11-0.288455,62%
450TSLA354,72-40,40-0.518831,15%
451Q115,37-40,47-0.289555,93%
452DECK85,71-41,14-0.249765,90%
453PEP131,49-41,20-0.204980,44%
454MSCI569,09-41,29-0.409840,30%
455CHRW139,49-43,87-0.378746,34%
456VMC257,63-45,36-0.365649,63%
457ISRG426,70-45,64-0.531634,34%
458ROL33,46-51,99-0.218395,28%
459NOC519,86-53,03-0.521540,68%
460LULU97,10-53,64-0.324366,17%
461ON72,02-53,79-0.371257,95%
462PNR53,44-55,26-0.254486,88%
463EQIX985,98-55,45-0.545640,65%
464TDG1.139,34-55,49-0.947823,42%
465ORCL128,23-55,64-0.503144,24%
466MNST45,73-57,01-0.444651,29%
467DOV195,80-57,48-0.299776,71%
468STZ131,35-57,54-0.282181,60%
469CRH83,63-57,61-0.267286,23%
470JBL278,25-59,73-0.518546,08%
471SBAC187,06-63,62-0.357571,18%
472LOW197,38-65,42-0.362772,15%
473CAT730,76-67,08-0.942228,48%
474FERG231,61-74,06-0.571251,86%
475GNRC192,68-74,07-0.612948,34%
476HII272,00-76,15-0.581152,42%
477GEV921,20-76,44-1.028129,74%
478NRG103,75-79,59-0.405578,52%
479NXPI229,33-80,14-0.661448,47%
480TPL350,92-82,14-0.600054,76%
481MCD242,97-87,29-0.432180,81%
482AVGO328,75-89,87-0.608059,13%
483COST989,11-106,20-0.816152,06%
484BNY143,31-108,57-0.533281,45%
485CVNA58,83-120,67-1.579130,57%
486FDX293,55-136,44-0.785469,48%
487ALB95,48-159,19-0.772782,41%
488LHX248,51-162,05-0.729288,89%
489VRT206,42-163,05-1.036562,92%
490EME721,66-163,93-1.162456,41%
491FDXF113,21-171,73-0.767289,53%
492MLM500,84-202,29-1.042177,64%
493FICO771,19-232,76-2.768833,63%
494CMI531,34-254,48-1.444770,46%
495LII357,73-264,61-1.626365,08%
496CIEN332,73-290,39-1.746666,50%
497FIX1.439,07-305,22-2.553747,81%
498APP266,13-403,21-2.233172,22%
499CRWD227,39-428,99-3.753445,72%
500MPWR1.210,86-431,85-2.939058,78%
501AZO3.120,59-902,20-5.129770,35%
502CASY689,22-959,07-5.756766,64%
503KLAC165,74-2.659,04-16.973762,66%
1 Preço do ativo quando a regressão foi calculada.
2 Expectativa de retorno anualizada (em reais).
3 Coeficiente de Regressão, ou Inclinação da regressão, representa a variação diária esperada (em reais).
4 Coeficiente de Determinação, ou R², mede quão bem os preços se adequam à regressão.

Siga-nos no Instagram @quant_brasil

Receba diariamente novidades sobre a plataforma, conteúdo sobre finanças quantitativas, e acompanhe os bastidores do QuantBrasil!

Perguntas Frequentes sobre Momentum