Beta dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os valores do beta e a volatilidade para os ativos mais líquidos da bolsa brasileira. Os valores são calculados semanalmente utilizando os retornos diários. Entenda o que é o Beta e Aprenda a Calculá-lo Utilizando Python.

Última atualização há 5 dias.

1 ano

Volatilidade IBOV (Diária / Anualizada) em 1 ano: 0.87% / 13.81%

Menor Beta
AtivoBeta1Correlação2Vol. Diária3Vol. Anualizada4
NINJ30.040.022.48%39.37%
ATOM30.080.032.26%35.88%
APER30.150.043.07%48.73%
FHER30.180.062.52%40.00%
SUZB30.230.131.60%25.40%
PMAM30.280.102.39%37.94%
OIBR40.290.083.05%48.42%
DMVF30.350.122.60%41.27%
SEQL30.360.048.88%140.97%
BBSE30.380.331.01%16.03%
G2DI330.410.123.06%48.58%
PSSA30.430.281.37%21.75%
PDGR30.460.057.51%119.22%
TAEE110.480.510.83%13.18%
CXSE30.490.311.37%21.75%
AURE30.490.421.01%16.03%
KLBN40.490.331.32%20.95%
EMBR30.500.202.18%34.61%
ALUP110.520.421.09%17.30%
TECN30.530.182.56%40.64%
ODPV30.540.241.99%31.59%
KLBN110.560.381.28%20.32%
WEGE30.560.321.56%24.76%
MBLY30.560.114.55%72.23%
TIMS30.560.351.39%22.07%
VIVT30.570.371.33%21.11%
TRPL40.580.331.54%24.45%
EGIE30.590.461.14%18.10%
AGXY30.590.163.19%50.64%
CMIG30.610.311.74%27.62%
ELMD30.610.242.27%36.04%
SLCE30.620.351.54%24.45%
RCSL40.620.105.40%85.72%
FIQE30.630.291.88%29.84%
SHUL40.650.311.87%29.69%
ABEV30.660.471.23%19.53%
CPFE30.670.481.23%19.53%
OIBR30.670.134.55%72.23%
HBSA30.680.232.56%40.64%
CSMG30.680.341.76%27.94%
MDIA30.690.341.77%28.10%
AESB30.700.381.62%25.72%
LPSB30.700.222.84%45.08%
JBSS30.710.341.84%29.21%
CSUD30.720.282.22%35.24%
PRIO30.720.312.01%31.91%
MELK30.730.312.09%33.18%
SBSP30.730.441.45%23.02%
SAPR110.730.431.49%23.65%
LEVE30.740.262.44%38.73%
TASA40.740.431.51%23.97%
SAPR40.740.411.56%24.76%
LVTC30.740.282.31%36.67%
NEOE30.740.411.58%25.08%
BRSR60.770.381.76%27.94%
AGRO30.790.381.82%28.89%
EQTL30.790.551.26%20.00%
TPIS30.800.292.40%38.10%
WEST30.810.154.59%72.86%
RADL30.810.501.43%22.70%
TUPY30.810.491.46%23.18%
JALL30.820.401.79%28.42%
ALPK30.820.213.50%55.56%
TTEN30.840.322.30%36.51%
PETR40.840.391.88%29.84%
CPLE60.840.541.37%21.75%
BRBI110.840.332.24%35.56%
CIEL30.850.381.93%30.64%
UNIP60.850.511.45%23.02%
CPLE30.850.531.40%22.22%
ITUB30.850.711.06%16.83%
CMIG40.860.461.61%25.56%
OPCT30.860.302.52%40.00%
BBAS30.860.611.23%19.53%
BEEF30.860.302.50%39.69%
FESA40.870.441.72%27.30%
VIVR30.870.233.26%51.75%
TGMA30.880.491.56%24.76%
PRNR30.880.332.36%37.46%
RANI30.880.382.03%32.23%
SMTO30.880.401.94%30.80%
INTB30.890.302.54%40.32%
TFCO40.890.441.75%27.78%
FLRY30.890.551.42%22.54%
RRRP30.890.362.19%34.77%
KEPL30.890.441.76%27.94%
ONCO30.900.203.84%60.96%
CASH30.910.272.94%46.67%
CCRO30.920.611.32%20.95%
VALE30.920.551.47%23.34%
GGPS30.920.511.58%25.08%
PETR30.930.411.97%31.27%
SANB110.930.601.36%21.59%
GGBR40.940.421.94%30.80%
SOJA30.940.352.38%37.78%
MYPK30.940.402.08%33.02%
ENGI110.940.541.53%24.29%
USIM50.940.421.98%31.43%
LIGT30.950.253.30%52.39%
STBP30.960.412.05%32.54%
RAIL30.980.551.57%24.92%
PNVL30.980.471.84%29.21%
ITUB40.980.721.19%18.89%
BRAP41.000.591.47%23.34%
GOAU41.000.581.51%23.97%
BMOB31.010.511.71%27.15%
POMO41.010.392.28%36.19%
UGPA31.010.551.60%25.40%
ABCB41.020.531.68%26.67%
USIM31.020.432.08%33.02%
ITSA41.040.791.15%18.26%
BBDC31.040.611.49%23.65%
GRND31.050.581.58%25.08%
CAML31.050.412.24%35.56%
MRFG31.060.332.78%44.13%
ROMI31.060.491.89%30.00%
BMGB41.060.342.71%43.02%
BRKM51.070.313.05%48.42%
AALR31.080.243.97%63.02%
DESK31.080.332.90%46.04%
VBBR31.080.501.89%30.00%
GFSA31.090.146.83%108.42%
RAPT41.100.472.04%32.38%
MULT31.100.641.52%24.13%
BBDC41.120.571.72%27.30%
ELET61.120.641.53%24.29%
RAIZ41.120.462.11%33.50%
HYPE31.120.501.97%31.27%
ORVR31.130.551.81%28.73%
VLID31.140.442.25%35.72%
MEAL31.150.313.20%50.80%
IGTI111.150.651.56%24.76%
TOTS31.160.551.83%29.05%
IRBR31.160.323.17%50.32%
ENAT31.170.372.76%43.81%
CLSA31.170.234.41%70.01%
BLAU31.170.412.48%39.37%
ENEV31.180.601.71%27.15%
BRFS31.190.352.97%47.15%
VVEO31.210.323.34%53.02%
RECV31.220.402.68%42.54%
WIZC31.220.442.44%38.73%
PCAR31.230.186.01%95.41%
NTCO31.230.452.39%37.94%
MILS31.230.482.24%35.56%
LOGG31.240.492.21%35.08%
ETER31.270.432.57%40.80%
NGRD31.270.363.06%48.58%
ALOS31.280.701.60%25.40%
TCSA31.280.382.92%46.35%
ELET31.280.661.70%26.99%
VULC31.300.522.17%34.45%
BRIT31.300.333.46%54.93%
VIVA31.310.522.20%34.92%
LAVV31.310.532.15%34.13%
GMAT31.320.512.24%35.56%
BPAC111.320.651.78%28.26%
CMIN31.320.542.14%33.97%
BPAN41.340.562.11%33.50%
RENT31.350.651.80%28.57%
DIRR31.350.552.15%34.13%
CSNA31.370.582.08%33.02%
AERI31.380.363.36%53.34%
PLPL31.380.353.40%53.97%
AMER31.400.294.19%66.51%
MDNE31.410.492.49%39.53%
HBRE31.440.413.06%48.58%
EVEN31.440.492.60%41.27%
ECOR31.440.582.19%34.77%
CSAN31.450.751.70%26.99%
CURY31.470.572.24%35.56%
JHSF31.480.552.35%37.31%
ASAI31.480.532.46%39.05%
POSI31.500.462.87%45.56%
SEER31.520.314.30%68.26%
ALPA41.520.492.71%43.02%
RDOR31.520.622.15%34.13%
ZAMP31.520.334.00%63.50%
SMFT31.540.602.22%35.24%
DASA31.550.324.28%67.94%
MATD31.560.532.55%40.48%
ARZZ31.570.552.50%39.69%
AMAR31.580.304.60%73.02%
SRNA31.580.502.74%43.50%
AMBP31.600.433.26%51.75%
B3SA31.600.751.87%29.69%
ARML31.630.512.78%44.13%
EZTC31.630.562.55%40.48%
CSED31.660.463.15%50.00%
YDUQ31.670.433.35%53.18%
ENJU31.670.364.10%65.09%
ESPA31.670.453.24%51.43%
LUPA31.690.463.23%51.27%
LOGN31.690.453.32%52.70%
DXCO31.700.572.61%41.43%
CRFB31.700.542.76%43.81%
CYRE31.720.682.22%35.24%
CBAV31.720.493.09%49.05%
TRIS31.740.542.84%45.08%
SOMA31.750.513.02%47.94%
PGMN31.760.552.80%44.45%
TRAD31.770.324.86%77.15%
LREN31.850.612.64%41.91%
MTRE31.890.463.57%56.67%
PETZ31.890.414.08%64.77%
COGN31.900.592.82%44.77%
PTBL31.910.523.19%50.64%
HAPV31.910.582.86%45.40%
LWSA32.000.563.13%49.69%
CVCB32.030.444.06%64.45%
VAMO32.050.612.95%46.83%
MOVI32.070.612.98%47.31%
SIMH32.070.672.71%43.02%
MRVE32.100.593.09%49.05%
GOLL42.110.394.79%76.04%
MLAS32.120.473.98%63.18%
TEND32.150.493.83%60.80%
QUAL32.160.493.83%60.80%
AZUL42.210.563.49%55.40%
SBFG32.210.493.92%62.23%
IFCM32.230.365.45%86.52%
BHIA32.240.375.26%83.50%
LJQQ32.260.523.83%60.80%
CEAB32.300.494.11%65.24%
GUAR32.370.514.04%64.13%
HBOR32.380.653.20%50.80%
MGLU32.570.514.40%69.85%
ANIM32.690.603.94%62.55%
1 Valor do beta em 1 ano.
2 Correlação com o benchmark (Ibovespa).
3 Desvio padrão dos retornos em 1 ano.
4 Vol. diária multiplicada por √252.