Beta dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os valores do beta e a volatilidade para os ativos mais líquidos da bolsa brasileira. Os valores são calculados semanalmente utilizando os retornos diários. Entenda o que é o Beta e Aprenda a Calculá-lo Utilizando Python.

Última atualização há 20 horas.

1 ano

Volatilidade IBOV (Diária / Anualizada) em 1 ano: 1.00% / 15.87%

Menor Beta
AtivoBeta1Correlação2Vol. Diária3Vol. Anualizada4
ATOM30.120.062.05%32.54%
BBSE30.310.261.18%18.73%
FHER30.310.112.83%44.92%
AURE30.360.360.99%15.72%
TAEE110.370.410.91%14.45%
CXSE30.380.311.26%20.00%
AGXY30.390.152.66%42.23%
TIMS30.400.311.30%20.64%
EMBR30.410.201.99%31.59%
PSSA30.410.301.35%21.43%
DMVF30.430.202.11%33.50%
EGIE30.440.421.04%16.51%
SEQL30.440.058.91%141.44%
SUZB30.450.281.57%24.92%
APER30.460.163.01%47.78%
KLBN40.470.331.41%22.38%
RCSL40.470.095.36%85.09%
TRPL40.480.361.35%21.43%
OIBR40.480.172.89%45.88%
ALUP110.480.421.16%18.41%
SAPR40.490.311.60%25.40%
G2DI330.500.192.62%41.59%
CSMG30.510.271.86%29.53%
SAPR110.520.331.58%25.08%
VIVT30.520.421.24%19.68%
KLBN110.530.381.40%22.22%
CMIG30.530.291.85%29.37%
WEGE30.540.341.61%25.56%
SLCE30.580.351.64%26.03%
ABEV30.590.491.20%19.05%
CPFE30.590.441.36%21.59%
CSUD30.590.262.31%36.67%
TECN30.600.252.42%38.42%
AESB30.610.441.40%22.22%
ODPV30.610.292.09%33.18%
ELMD30.630.222.89%45.88%
NEOE30.640.391.64%26.03%
PMAM30.640.252.55%40.48%
RADL30.650.461.43%22.70%
PDGR30.660.088.17%129.69%
MYPK30.680.332.10%33.34%
FIQE30.690.322.17%34.45%
CPLE60.700.511.38%21.91%
NINJ30.700.223.21%50.96%
CMIG40.710.461.53%24.29%
MELK30.710.312.33%36.99%
LPSB30.730.252.95%46.83%
LEVE30.730.272.68%42.54%
TUPY30.730.441.68%26.67%
SHUL40.740.362.08%33.02%
CPLE30.740.501.50%23.81%
RANI30.740.352.11%33.50%
BRSR60.750.431.72%27.30%
SBSP30.750.451.67%26.51%
BRBI110.760.332.29%36.35%
AGRO30.770.411.86%29.53%
EQTL30.770.561.38%21.91%
POMO40.770.342.25%35.72%
JBSS30.770.401.94%30.80%
AALR30.770.233.32%52.70%
STBP30.780.401.97%31.27%
CCRO30.790.531.49%23.65%
TPIS30.790.292.71%43.02%
MBLY30.790.164.97%78.90%
ONCO30.800.292.76%43.81%
BMGB40.800.312.64%41.91%
ENGI110.810.481.69%26.83%
BBAS30.810.581.42%22.54%
UGPA30.820.471.74%27.62%
BEEF30.820.322.60%41.27%
TGMA30.830.471.77%28.10%
HBSA30.840.322.65%42.07%
ITUB30.840.721.17%18.57%
WEST30.850.184.76%75.56%
PRNR30.850.322.66%42.23%
VLID30.890.342.60%41.27%
PETR40.900.471.90%30.16%
SOJA30.900.382.38%37.78%
RAIL30.900.551.63%25.88%
UNIP60.900.511.78%28.26%
JALL30.900.451.99%31.59%
OIBR30.900.194.84%76.83%
MDIA30.900.352.57%40.80%
SMTO30.900.452.01%31.91%
ABCB40.910.541.71%27.15%
MULT30.910.601.53%24.29%
BMOB30.920.511.82%28.89%
VALE30.920.561.67%26.51%
SANB110.930.661.41%22.38%
TTEN30.930.422.20%34.92%
PRIO30.930.422.25%35.72%
TASA40.940.462.04%32.38%
GGBR40.940.551.72%27.30%
KEPL30.940.432.21%35.08%
GGPS30.940.561.69%26.83%
ITSA40.960.791.22%19.37%
TFCO40.960.491.97%31.27%
PNVL30.970.541.81%28.73%
FLRY30.970.611.60%25.40%
ITUB40.970.731.33%21.11%
CIEL30.980.442.21%35.08%
PETR30.980.501.96%31.11%
GRND30.980.571.75%27.78%
GOAU40.990.611.63%25.88%
ROMI31.000.452.23%35.40%
HYPE31.000.541.85%29.37%
USIM31.000.511.99%31.59%
VIVR31.000.273.70%58.74%
ELET61.000.581.74%27.62%
BRAP41.010.601.68%26.67%
USIM51.010.541.89%30.00%
RAPT41.020.502.04%32.38%
IGTI111.030.621.66%26.35%
OPCT31.040.362.91%46.19%
CASH31.040.343.11%49.37%
RRRP31.040.353.01%47.78%
PLPL31.050.313.39%53.81%
MRFG31.060.412.58%40.96%
PCAR31.060.195.75%91.28%
INTB31.070.432.50%39.69%
WIZC31.080.422.55%40.48%
BBDC31.080.661.63%25.88%
VVEO31.090.462.37%37.62%
FESA41.100.215.18%82.23%
HBRE31.100.402.79%44.29%
IRBR31.120.333.38%53.66%
CAML31.120.482.37%37.62%
SRNA31.130.382.41%38.26%
AMER31.130.284.02%63.82%
LVTC31.140.373.10%49.21%
VULC31.150.472.47%39.21%
CMIN31.150.532.17%34.45%
ORVR31.160.552.10%33.34%
ENEV31.160.611.91%30.32%
ALOS31.160.671.75%27.78%
ELET31.170.631.88%29.84%
BLAU31.170.462.57%40.80%
BRIT31.170.343.51%55.72%
TOTS31.180.601.98%31.43%
LAVV31.180.562.11%33.50%
DIRR31.200.542.22%35.24%
ETER31.200.472.56%40.64%
VBBR31.210.572.13%33.81%
BBDC41.220.631.94%30.80%
ENAT31.250.442.82%44.77%
NTCO31.260.432.95%46.83%
RAIZ41.260.512.49%39.53%
DESK31.260.413.10%49.21%
LIGT31.270.274.78%75.88%
LOGG31.270.492.60%41.27%
TCSA31.280.413.14%49.85%
RECV31.300.442.99%47.46%
ALPK31.320.274.95%78.58%
BRKM51.320.403.31%52.54%
ECOR31.350.532.58%40.96%
RENT31.360.711.93%30.64%
MILS31.360.502.75%43.65%
NGRD31.360.403.38%53.66%
MDNE31.360.522.63%41.75%
RCSL31.370.187.67%121.76%
MEAL31.370.443.12%49.53%
LOGN31.370.433.21%50.96%
CURY31.400.602.33%36.99%
VIVA31.400.652.15%34.13%
ASAI31.400.482.91%46.19%
CSED31.400.433.29%52.23%
BPAC111.410.721.97%31.27%
POSI31.410.433.32%52.70%
JHSF31.430.572.50%39.69%
CSAN31.430.781.85%29.37%
EVEN31.430.522.76%43.81%
ENJU31.430.363.99%63.34%
MATD31.440.582.50%39.69%
GMAT31.450.552.66%42.23%
CSNA31.450.592.45%38.89%
SMFT31.470.572.62%41.59%
BPAN41.480.602.45%38.89%
CLSA31.490.403.73%59.21%
AERI31.520.423.66%58.10%
BRFS31.540.443.54%56.20%
GFSA31.540.246.45%102.39%
ZAMP31.550.384.13%65.56%
CYRE31.580.682.35%37.31%
RDOR31.590.642.49%39.53%
B3SA31.600.772.08%33.02%
AMAR31.600.344.74%75.25%
DXCO31.610.572.84%45.08%
ARML31.620.513.21%50.96%
ALPA41.630.513.22%51.12%
CRFB31.640.543.05%48.42%
DASA31.640.374.42%70.17%
COGN31.660.582.86%45.40%
PGMN31.670.543.08%48.89%
MTRE31.670.483.51%55.72%
AMBP31.680.553.07%48.73%
SEER31.690.384.43%70.32%
EZTC31.690.602.80%44.45%
TRIS31.700.563.07%48.73%
ARZZ31.730.632.76%43.81%
LUPA31.740.503.46%54.93%
ESPA31.800.463.95%62.70%
TRAD31.800.384.81%76.36%
TEND31.810.444.12%65.40%
CBAV31.850.543.44%54.61%
LREN31.920.662.93%46.51%
PETZ31.920.553.49%55.40%
YDUQ31.930.503.84%60.96%
LWSA31.960.533.75%59.53%
SIMH31.970.682.90%46.04%
VAMO31.970.663.00%47.62%
MRVE31.970.563.56%56.51%
SOMA31.980.593.36%53.34%
CEAB32.010.454.44%70.48%
QUAL32.020.553.66%58.10%
MOVI32.030.583.51%55.72%
MLAS32.050.405.09%80.80%
PTBL32.080.633.34%53.02%
HBOR32.160.623.52%55.88%
AZUL42.170.454.87%77.31%
LJQQ32.190.573.89%61.75%
HAPV32.210.445.03%79.85%
CVCB32.230.464.84%76.83%
SBFG32.240.534.23%67.15%
IFCM32.430.415.89%93.50%
GOLL42.430.475.24%83.18%
MGLU32.470.524.76%75.56%
ANIM32.510.574.45%70.64%
GUAR32.620.634.15%65.88%
1 Valor do beta em 1 ano.
2 Correlação com o benchmark (Ibovespa).
3 Desvio padrão dos retornos em 1 ano.
4 Vol. diária multiplicada por √252.