Ranking dos Ativos do S&P 500

A lista abaixo contém os ativos que compõe o S&P 500 ordenados pelos seus retornos em diferentes janelas de tempo. O ranking é atualizado diariamente.

Última atualização há 1 hora.

2024 (YTD)
Todos
Melhor Retorno
PosiçãoAtivoRetorno1Preço Inicial2Preço Final3
1SMCI206.44%284.26871.10
2VST129.43%38.5388.40
3CEG88.15%116.89219.93
4FSLR69.24%172.28291.56
5MU67.73%85.34143.14
6DECK54.12%668.431030.17
7NRG53.54%51.7079.38
8HWM52.99%54.1282.80
9GE52.85%101.86155.69
10WDC51.96%52.3779.58
11LLY51.54%582.92883.33
12QCOM50.60%144.63217.81
13AVGO50.41%1116.251678.99
14AMAT46.57%162.07237.55
15MRNA46.03%99.45145.23
16NTAP44.40%88.16127.30
17KLAC42.79%581.30830.03
18CMG42.78%2286.963265.26
19META42.42%353.96504.10
20ANET40.83%235.51331.67
21TRGP38.41%86.87120.24
22TT36.77%243.90333.57
23ETN36.35%240.82328.35
24TER36.05%108.52147.64
25DVA35.70%104.76142.16
26NFLX34.17%486.88653.26
27ACGL33.50%74.2799.15
28LDOS33.18%108.24144.15
29BSX33.13%57.8176.96
30GM32.66%35.9247.65
31ORCL32.65%105.43139.85
32LRCX32.59%783.261038.50
33TSCO30.90%215.03281.48
34TDG30.85%1011.601323.65
35MPWR29.52%630.78817.00
36RL29.20%144.20186.30
37WAB28.79%126.90163.43
38FIS28.30%60.0777.07
39DPZ28.27%412.23528.75
40PWR28.22%215.80276.70
41COST28.16%660.08845.96
42HPE28.15%16.9821.76
43PGR27.83%159.28203.60
44MCK27.67%462.98591.08
45BRO27.30%71.1190.52
46WMT26.93%52.5566.70
47UAL26.20%41.2652.07
48GRMN25.98%128.54161.93
49HCA25.94%270.68340.90
50IP25.45%36.1545.35
51IRM25.42%69.9887.77
52GOOG25.41%140.93176.74
53GOOGL25.39%139.69175.16
54ISRG25.36%337.36422.90
55GLW25.06%30.4538.08
56RTX24.83%84.14105.03
57DAL24.71%40.2350.17
58CTLT24.57%44.9355.97
59HIG24.06%80.3899.72
60RMD23.46%172.02212.38
61UHS23.45%152.44188.18
62EBAY23.09%43.6253.69
63XYL23.01%114.36140.67
64VLTO22.79%82.26101.01
65FANG22.74%155.09190.35
66STX22.71%85.37104.76
67JCI22.52%57.6470.62
68IR22.12%77.3494.45
69ECL21.77%198.35241.53
70MTD21.56%1212.961474.44
71WRK21.48%41.5250.44
72HPQ21.17%30.0936.46
73AMZN20.99%151.94183.83
74JNPR20.59%29.4835.55
75NEE20.50%60.7473.19
76MSI20.32%313.09376.71
77NXPI19.94%229.68275.48
78RCL19.92%129.49155.28
79PEG19.72%61.1573.21
80WMB19.21%34.8341.52
81CL18.88%79.7194.76
82MRK18.67%109.02129.37
83AXP18.60%187.34222.19
84FICO18.47%1164.011379.01
85DOV17.93%153.81181.39
86ADI17.86%198.56234.03
87VRTX17.73%406.89479.03
88MSFT17.43%376.04441.58
89IFF17.40%80.9795.06
90C17.09%51.4460.23
91HUBB17.05%328.93385.01
92REGN16.88%878.291026.55
93BAC16.60%33.6739.26
94CB16.46%226.00263.21
95WFC16.36%49.2257.27
96HLT16.23%182.09211.64
97AJG15.96%224.88260.78
98GS15.70%385.77446.35
99BRK.B15.53%356.66412.05
100TJX15.40%93.81108.26
101VLO15.25%130.00149.82
102WELL15.19%90.17103.87
103TXN15.15%170.46196.28
104BALL15.13%57.5266.22
105UBER15.09%61.5770.86
106TPR15.08%36.8142.36
107EW14.98%76.2587.67
108MPC14.92%148.37170.51
109ALL14.90%139.98160.84
110CTAS14.82%602.66691.96
111PH14.80%460.70528.90
112KMB14.75%121.51139.43
113MRO14.57%24.1627.68
114SYK14.55%299.46343.02
115ELV14.25%471.56538.75
116EMN14.20%89.82102.57
117SNPS13.91%514.91586.54
118JPM13.85%170.10193.66
119MLM13.81%498.91567.80
120RSG13.66%164.91187.43
121HAS13.63%51.0658.02
122PKG13.63%162.91185.12
123AXON13.61%258.33293.48
124PG13.56%146.54166.41
125TYL13.48%418.12474.49
126MO13.38%40.3545.75
127COR13.07%205.38232.23
128ZBRA13.02%273.33308.92
129AVY12.96%202.16228.36
130CDNS12.92%272.37307.55
131CMI12.86%239.57270.38
132FCX12.73%42.5747.99
133GD12.65%259.67292.52
134CHD12.61%94.56106.48
135AMP12.40%379.83426.91
136BK12.39%52.0558.50
137WM12.35%179.10201.22
138FOXA12.34%29.6733.33
139SO12.22%70.1278.69
140SYF12.20%38.1942.85
141OKE12.18%70.2278.77
142KMI12.07%17.6419.77
143BBY12.07%78.2887.73
144FOX12.01%27.6530.97
145PHM11.87%103.22115.47
146VMC11.87%227.01253.95
147FI11.61%132.84148.26
148CI11.59%299.45334.15
149EMR11.51%97.33108.53
150CARR11.38%57.4563.99
151AAPL11.28%192.53214.24
152DLR11.27%134.59149.76
153GWW11.15%828.69921.07
154MMM11.08%91.41101.54
155ESS10.99%247.94275.20
156DIS10.85%90.29100.09
157NWSA10.75%24.5527.19
158WRB10.68%70.7278.27
159MMC10.57%189.47209.50
160KR10.52%45.7150.52
161CAT10.38%295.67326.36
162DHR10.23%231.34255.01
163XOM10.06%99.98110.04
164MHK9.93%103.50113.78
165PRU9.89%103.71113.97
166CINF9.86%103.46113.66
167VRSK9.79%238.86262.24
168PCAR9.68%97.65107.10
169ROL9.59%43.6747.86
170URI9.49%573.42627.84
171AIG9.39%67.7574.11
172NVR9.39%7000.457657.85
173TMUS9.21%160.34175.11
174OTIS8.91%89.4797.44
175DFS8.83%112.40122.33
176AZO8.81%2585.612813.40
177BKNG8.71%3547.223856.14
178TRV8.70%190.49207.07
179PNR8.53%72.7178.91
180AMD8.47%147.41159.90
181PANW8.41%294.88319.67
182PM8.40%94.08101.98
183CPRT8.29%49.0053.06
184TROW8.25%107.69116.57
185AEP8.22%81.2287.90
186CNP8.16%28.5730.90
187NWS8.01%25.7227.78
188TMO7.88%530.79572.63
189D7.85%47.0050.69
190EQR7.85%61.1665.96
191CPT7.76%99.29106.99
192CTVA7.64%47.9251.58
193ABBV7.48%154.97166.56
194GEN7.32%22.8224.49
195ABNB7.32%136.14146.10
196J7.23%129.81139.19
197TEL7.16%140.50150.56
198LIN7.08%410.71439.80
199PNW7.07%71.8476.92
200TXT6.91%80.4285.98
201KO6.89%58.9362.99
202AVB6.78%187.22199.91
203SCHW6.67%68.8073.39
204MAR6.63%225.51240.47
205L6.58%69.5974.17
206NI6.55%26.5528.29
207SPG6.47%142.64151.87
208CTRA6.35%25.5227.14
209WTW6.07%241.20255.85
210EG5.90%353.58374.43
211ETR5.84%101.19107.10
212AFL5.83%82.5087.31
213YUM5.63%130.66138.01
214FE5.51%36.6638.68
215VZ5.49%37.7139.78
216AME5.48%164.89173.92
217T5.36%16.7817.68
218GNRC5.35%129.24136.16
219ICE5.32%128.43135.26
220STZ5.32%241.75254.62
221ROST5.25%138.39145.65
222MAS5.18%66.9870.45
223RJF5.14%111.50117.23
224MCO5.14%390.56410.62
225K5.04%55.9158.73
226ADP4.85%232.97244.27
227ORLY4.81%950.08995.78
228TRMB4.74%53.2055.72
229DUK4.35%97.04101.26
230MA4.34%426.51445.00
231MTB4.31%137.09143.00
232EQT4.24%38.6640.30
233UDR4.23%38.2939.91
234APD4.20%273.80285.31
235V4.16%260.36271.19
236AMCR4.15%9.6410.04
237DD4.08%76.9480.08
238LHX4.07%210.62219.20
239CFG4.07%33.1434.49
240LEN4.03%149.04155.04
241MET3.83%66.1368.66
242PPL3.80%27.1028.13
243AMGN3.64%288.02298.50
244PSX3.40%133.14137.67
245IBM3.40%163.56169.12
246OMC3.33%86.5189.39
247FITB3.25%34.4935.61
248COF3.03%131.12135.09
249PAYX2.99%119.11122.67
250MCHP2.92%90.1892.81
251FTNT2.90%58.5360.23
252CMS2.89%58.0759.75
253STLD2.81%118.10121.42
254MAA2.79%134.46138.21
255EIX2.74%71.4973.45
256INVH2.70%34.1135.03
257CVX2.47%149.16152.84
258KDP2.22%33.3234.06
259DOW2.22%54.8456.06
260BG2.17%100.95103.14
261MS2.10%93.2595.21
262DTE2.07%110.26112.54
263LOW1.94%222.55226.86
264PCG1.89%18.0318.37
265SRE1.89%74.7376.14
266AES1.87%19.2519.61
267NDAQ1.82%58.1459.20
268GPC1.74%138.50140.91
269TGT1.59%142.42144.68
270AON1.51%291.02295.42
271AOS1.49%82.4483.67
272EVRG1.46%52.2052.96
273BBWI1.44%43.1643.78
274RVTY1.29%109.31110.72
275LMT1.17%453.24458.56
276DVN1.02%45.3045.76
277HOLX0.97%71.4572.14
278GIS0.72%65.1465.61
279QRVO0.67%112.61113.36
280CPB0.60%43.2343.49
281STE0.55%219.85221.05
282LYB0.50%95.0895.56
283DGX0.47%137.88138.53
284NOW0.46%706.49709.76
285VTR0.40%49.8450.04
286HD0.38%346.55347.88
287ROP0.37%545.17547.17
288ATO0.23%115.90116.17
289PYPL0.21%61.4161.54
290TSN0.20%53.7553.86
291OXY0.15%59.7159.80
292INCY-0.16%62.7962.69
293CAH-0.19%100.80100.61
294AIZ-0.22%168.49168.12
295HES-0.28%144.16143.75
296CAG-0.31%28.6628.57
297TECH-0.36%77.1676.88
298PTC-0.39%174.96174.27
299ED-0.40%90.9790.61
300GEHC-0.43%77.3276.99
301COO-0.43%94.6194.20
302HSY-0.46%186.44185.59
303HON-0.51%209.71208.63
304WYNN-0.68%91.1190.49
305EA-0.69%136.81135.87
306FAST-0.73%64.7764.30
307MKC-0.73%68.4267.92
308SPGI-0.76%440.52437.19
309EFX-0.85%247.29245.20
310MDT-0.87%82.3881.66
311FTV-0.90%73.6372.97
312CDW-0.98%227.32225.10
313ALGN-0.99%274.00271.28
314EXR-1.13%160.34158.53
315DOC-1.16%19.8019.57
316FRT-1.23%103.05101.78
317EXC-1.36%35.9035.41
318TFC-1.52%36.9236.36
319EOG-1.53%120.95119.10
320LUV-1.63%28.8828.41
321PFG-1.65%78.6777.37
322FDX-1.73%252.97248.60
323ENPH-1.83%132.14129.72
324PNC-2.00%154.85151.75
325TTWO-2.01%160.95157.72
326NTRS-2.01%84.3882.68
327NEM-2.01%41.3940.56
328F-2.05%12.1911.94
329AWK-2.10%131.99129.22
330CHRW-2.16%86.3984.52
331EXPD-2.29%127.20124.29
332SYY-2.84%73.1371.05
333LNT-2.85%51.3049.84
334JKHY-2.97%163.41158.56
335HBAN-2.99%12.7212.34
336AEE-3.23%72.3470.00
337RF-3.25%19.3818.75
338SHW-3.67%311.90300.45
339PEP-3.83%169.84163.34
340PFE-3.96%28.7927.65
341VTRS-4.06%10.8310.39
342IT-4.09%451.11432.67
343CBRE-4.35%93.0989.04
344COP-4.46%116.07110.89
345WST-4.50%352.12336.29
346HRL-4.55%32.1130.65
347BR-4.64%205.75196.21
348EQIX-4.82%805.39766.60
349LYV-4.85%93.6089.06
350BDX-4.86%243.83231.97
351INTU-4.87%625.03594.62
352ES-4.88%61.7258.71
353JBL-4.95%127.40121.10
354BLK-5.18%811.80769.71
355KEY-5.28%14.4013.64
356SWKS-5.42%112.42106.33
357DE-5.48%399.87377.95
358CBOE-5.52%178.56168.71
359UNH-5.54%526.47497.30
360DHI-5.61%151.98143.46
361ALLE-5.94%126.69119.16
362BWA-5.97%35.8533.71
363ABT-6.01%110.07103.45
364HST-6.01%19.4718.30
365A-6.09%139.03130.57
366NSC-6.15%236.38221.84
367FFIV-6.16%178.98167.96
368CSX-6.17%34.6732.53
369IEX-6.54%217.11202.92
370HAL-6.56%36.1533.78
371BX-6.65%130.92122.21
372WEC-6.68%84.1778.55
373CLX-6.86%142.59132.81
374SNA-6.93%288.84268.83
375PODD-6.98%216.98201.84
376CNC-7.05%74.2168.98
377CME-7.10%210.60195.64
378JNJ-7.20%156.74145.45
379CE-7.23%155.37144.14
380O-7.31%57.4253.22
381PSA-7.34%305.00282.61
382HII-7.46%259.64240.26
383BKR-7.46%34.1831.63
384IQV-7.53%231.38213.96
385STT-7.57%77.4671.60
386ARE-7.64%126.77117.08
387REG-8.03%67.0061.62
388ITW-8.15%261.94240.60
389CF-8.24%79.5072.95
390DXCM-8.28%124.09113.81
391ADSK-8.37%243.48223.10
392KMX-8.39%76.7470.30
393IPG-8.39%32.6429.90
394DG-8.70%135.95124.12
395MDLZ-8.75%72.4466.10
396IDXX-8.82%555.05506.12
397AMT-8.85%215.88196.78
398USB-9.29%43.2839.26
399MGM-9.29%44.6840.53
400BLDR-9.46%166.94151.15
401NOC-9.55%468.14423.42
402UNP-9.57%245.62222.12
403BIIB-9.63%258.77233.84
404CSCO-9.90%50.5245.52
405CRL-10.14%236.40212.44
406ON-10.15%83.5375.05
407DRI-10.24%164.30147.48
408WAT-10.24%329.23295.51
409ANSS-10.44%362.88325.01
410LVS-10.45%49.2144.07
411NCLH-10.68%20.0417.90
412CPAY-10.83%282.61252.00
413CCL-10.90%18.5416.52
414VICI-11.26%31.8828.29
415NUE-11.45%174.04154.12
416NDSN-11.55%264.17233.67
417TDY-11.67%446.29394.23
418KHC-12.01%36.9832.54
419ZBH-12.10%121.70106.97
420FMC-12.10%63.0555.42
421KIM-12.15%21.3118.72
422SJM-12.20%126.38110.96
423XEL-12.23%61.9154.34
424SWK-12.45%98.1085.89
425HSIC-12.47%75.7166.27
426BXP-12.64%70.1761.30
427BAX-12.73%38.6633.74
428BIO-12.73%322.89281.80
429VRSN-12.75%205.96179.70
430CRM-12.96%263.14229.03
431ZTS-13.20%197.37171.32
432PPG-13.22%149.56129.79
433NKE-13.25%108.5794.18
434KEYS-13.28%159.09137.97
435CCI-13.33%115.1999.83
436MTCH-13.40%36.5031.61
437LH-13.56%227.29196.48
438CMA-13.67%55.8148.18
439LKQ-13.71%47.7941.24
440CSGP-13.95%87.3975.20
441POOL-13.97%398.71343.00
442BF.B-13.98%57.1049.12
443UPS-14.21%157.23134.89
444CMCSA-14.30%43.8537.58
445MSCI-14.39%565.65484.28
446MCD-14.44%296.51253.70
447CTSH-14.46%75.5364.61
448ODFL-14.68%202.67172.91
449MOH-14.71%361.31308.17
450MNST-15.43%57.6148.72
451FDS-15.57%477.05402.79
452PLD-15.70%133.31112.38
453SLB-15.81%52.0443.81
454ADM-15.91%72.2260.73
455ROK-16.02%310.48260.73
456TFX-16.06%249.34209.30
457WY-16.22%34.6429.02
458KVUE-16.26%21.5318.03
459SBUX-16.43%96.0180.24
460AAL-16.74%13.7411.44
461IVZ-16.87%17.8414.83
462APTV-16.94%89.7274.52
463TAP-17.82%61.2150.30
464EXPE-18.69%151.79123.42
465ULTA-19.10%489.99396.39
466BMY-19.16%51.3141.48
467CZR-19.18%46.8837.89
468ACN-19.55%350.91282.32
469LW-20.28%108.0986.17
470APA-20.40%35.8928.57
471JBHT-20.43%199.74158.93
472GILD-21.55%81.0263.56
473ILMN-21.56%139.24109.22
474HUM-21.78%457.81358.10
475EL-21.99%146.25114.09
476SBAC-22.34%253.69197.01
477CVS-22.71%78.9661.03
478MOS-22.81%35.7327.58
479ADBE-23.11%596.60458.74
480DLTR-25.01%142.06106.53
481ALB-25.09%144.48108.23
482AKAM-25.35%118.3588.35
483ETSY-25.80%81.0560.14
484GPN-26.27%127.0093.64
485BEN-26.28%29.7921.96
486TSLA-26.57%248.48182.47
487RHI-26.92%87.9264.25
488CHTR-29.46%388.68274.17
489PARA-30.02%14.7910.35
490DAY-30.20%73.0951.02
491APH-30.40%99.1368.99
492BA-30.68%260.67180.70
493PAYC-31.80%206.72140.99
494MKTX-31.94%292.86199.31
495GL-34.51%121.7279.71
496WBD-35.94%11.387.29
497INTC-39.38%50.2530.46
498LULU-39.86%511.29307.49
499EPAM-40.15%297.34177.96
500WBA-40.83%26.1115.45
501NVDA-73.83%495.22129.62
1 Variação no período. Não leva em consideração splits, dividendos e bonificações.
2 Preço não-ajustado no início do período.
3 Preço não-ajustado no final do período.