Drawdown dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os valores do drawdown atual e do drawdown máximo dos ativos mais líquidos da bolsa brasileira. Os valores são calculados em relação ao ano de 2024. Ativos em verde estão na máxima do ano. Entenda o Drawdown e Calcule essa Medida de Volatilidade para Qualquer Ativo.

Última atualização há 1 minuto.

Menor Drawdown
AtivoDrawdown1Máximo2Topo3Fundo4Preço TopoPreço FundoPreço Atual
CIEL30.18%10.31%2024-06-062024-06-075.655.645.64
EGIE31.05%11.83%2024-05-212024-05-3144.6343.3444.16
LOGG32.94%11.18%2024-03-272024-04-2423.1221.2122.44
JBSS33.02%17.12%2024-06-112024-06-1429.5128.6128.62
WEGE33.21%12.25%2024-05-202024-06-0339.8537.3438.57
SMTO33.28%15.97%2024-04-092024-06-0431.6926.6330.65
BMOB33.98%15.62%2024-03-282024-04-3013.8311.6713.28
AGRO34.09%10.64%2024-04-192024-06-0626.6324.8125.54
DIRR34.78%13.14%2024-06-062024-06-1426.3625.1025.10
OPCT34.82%16.74%2024-05-142024-05-316.856.156.52
BRFS35.09%9.61%2024-05-202024-06-0419.6518.0518.65
CASH35.65%26.73%2024-05-202024-05-316.195.295.84
PSSA35.75%10.79%2024-04-042024-05-1331.5028.1029.69
BBSE35.79%7.47%2024-02-072024-03-2534.5331.9532.53
CURY36.03%12.94%2024-06-062024-06-1419.7418.5518.55
CMIG46.35%8.61%2024-05-212024-05-3110.719.9510.03
DESK36.42%18.79%2024-06-032024-06-1016.3615.1015.31
ALUP116.51%13.02%2024-03-212024-04-2531.5027.4029.45
EMBR36.83%8.42%2024-06-122024-06-1439.9737.2437.24
APER36.83%19.03%2024-02-012024-03-0547.0238.0743.81
AURE36.87%13.59%2024-01-082024-04-2513.1011.3212.20
ENEV37.17%10.87%2024-01-082024-04-1713.5212.0512.55
TOTS37.18%19.82%2024-01-022024-04-1633.0026.4630.63
CSMG37.41%11.53%2024-04-112024-06-1221.1819.3119.61
CMIG37.49%15.15%2024-05-212024-05-3113.3512.0812.35
TAEE117.60%8.51%2024-01-152024-03-0636.3033.2133.54
SLCE37.63%9.93%2024-04-012024-06-1019.1317.2317.67
KEPL37.88%12.23%2024-04-092024-04-2510.789.639.93
CPFE37.89%13.38%2024-01-102024-03-1535.5030.7532.70
INTB37.98%17.91%2024-05-212024-06-0524.7022.5522.73
ODPV38.29%12.59%2024-05-222024-06-1012.1911.1111.18
ELMD38.89%14.28%2024-05-092024-06-1319.3417.5417.62
TRPL48.90%11.17%2024-05-212024-06-1227.7524.6525.28
ITUB39.20%9.90%2024-03-282024-05-3129.8926.9327.14
BBAS39.22%9.70%2024-03-062024-06-1429.2926.4526.59
ITUB49.66%10.35%2024-03-282024-05-3134.5931.0131.25
CPLE69.75%13.13%2024-02-202024-04-2510.369.009.35
SAPR49.85%14.97%2024-05-212024-06-145.895.315.31
AESB39.95%26.81%2024-01-102024-04-1912.469.1211.22
ITSA410.14%10.80%2024-03-202024-04-2210.659.509.57
SBSP310.22%12.59%2024-04-092024-06-1283.7073.1675.15
SAPR1110.38%16.40%2024-01-152024-04-1829.3924.5726.34
KLBN1110.39%12.81%2024-04-092024-06-0522.7119.8020.35
CAML310.41%11.65%2024-05-162024-06-1310.098.969.04
CBAV310.71%28.49%2024-05-292024-06-147.286.506.50
TPIS310.88%12.24%2024-05-272024-06-144.413.873.93
ORVR311.01%11.99%2024-05-162024-06-1442.2537.6037.60
ALPA411.14%19.09%2024-02-272024-04-1710.328.359.17
NINJ311.20%14.86%2024-04-192024-06-065.184.414.60
GRND311.22%16.76%2024-01-082024-04-176.865.716.09
TECN311.40%21.00%2024-04-242024-06-075.003.954.43
KLBN411.43%12.75%2024-04-092024-06-104.553.974.03
CPLE311.85%13.86%2024-02-202024-05-319.458.148.33
CSUD312.47%19.17%2024-03-222024-04-2221.3317.2418.67
RADL312.48%17.07%2024-01-052024-02-0529.4024.3825.73
GOAU412.75%12.93%2024-05-152024-06-1011.459.979.99
ESPA313.01%23.48%2024-05-212024-06-141.231.071.07
MRFG313.15%15.91%2024-05-212024-06-1412.0910.5010.50
LOGN313.16%18.41%2024-03-062024-04-0241.1233.5535.71
AALR313.32%32.94%2024-05-142024-06-0311.199.419.70
CXSE313.43%15.22%2024-05-062024-06-1016.7514.2014.50
SANB1113.61%16.48%2024-01-052024-04-1831.3726.2027.10
GGPS313.63%14.03%2024-03-282024-06-1320.3917.5317.61
TTEN314.04%20.76%2024-01-172024-05-0811.619.209.98
RDOR314.07%18.89%2024-05-202024-06-1031.3426.5526.93
ALOS314.28%20.23%2024-01-032024-04-2524.3719.4420.89
ATOM314.47%19.23%2024-04-012024-06-032.351.992.01
MBLY314.69%19.59%2024-04-082024-05-102.452.022.09
TIMS314.72%16.28%2024-05-032024-06-1318.6115.5815.87
BRIT314.95%20.00%2024-05-152024-06-034.753.914.04
BPAN414.98%14.98%2024-05-162024-06-1410.088.578.57
ELET615.36%16.85%2024-01-152024-05-3147.0639.1339.83
NEOE315.48%16.13%2024-03-082024-06-1321.5818.1018.24
STBP315.53%17.25%2024-05-032024-05-3113.9111.5111.75
FIQE315.75%18.72%2024-02-202024-06-104.383.563.69
EQTL315.81%17.74%2024-02-012024-06-1235.2929.0329.71
BEEF315.98%18.72%2024-01-022024-06-107.325.956.15
SHUL416.07%16.07%2024-03-012024-06-137.035.905.90
CCRO316.43%17.64%2024-03-202024-06-1314.0011.5311.70
DMVF316.47%19.09%2024-05-162024-05-298.386.787.00
GMAT316.65%16.65%2024-03-282024-06-148.717.267.26
PETR416.73%16.90%2024-05-092024-06-1441.6734.6834.70
ENGI1116.75%18.17%2024-01-102024-06-1354.4444.5545.32
POSI316.75%18.46%2024-04-032024-04-2410.518.578.75
TGMA316.94%17.26%2024-03-132024-06-1028.0423.2023.29
SBFG316.97%20.06%2024-04-092024-04-3013.9111.1211.55
JALL317.09%18.10%2024-03-282024-06-047.906.476.55
ROMI317.38%20.54%2024-01-082024-06-1012.6610.0610.46
PRIO317.40%21.51%2024-04-122024-06-0750.8639.9242.01
LAVV317.46%17.46%2024-03-182024-06-149.627.947.94
BPAC1117.47%17.88%2024-01-152024-05-3138.4731.5931.75
ABCB417.55%18.37%2024-04-012024-06-1025.4220.7520.96
PETR317.65%18.47%2024-05-092024-06-1444.4736.6236.62
LEVE317.65%17.70%2024-01-112024-06-1337.0630.5030.52
RAIL317.68%19.14%2024-02-092024-06-1323.9819.3919.74
VALE317.91%19.04%2024-01-022024-04-0573.7559.7160.54
HAPV317.98%25.66%2024-01-152024-02-214.563.393.74
SRNA318.22%20.35%2024-02-092024-04-3010.328.228.44
VIVT318.23%21.37%2024-02-272024-05-3155.0743.3045.03
ABEV318.24%19.40%2024-01-102024-06-1313.7611.0911.25
TRIS318.49%23.59%2024-03-212024-04-155.684.344.63
ELET318.94%20.90%2024-02-202024-05-3143.9834.7935.65
G2DI3319.13%21.30%2024-05-312024-06-132.772.182.24
FLRY319.17%21.55%2024-01-022024-04-1817.6813.8714.29
HYPE319.18%24.27%2024-01-082024-04-2535.7627.0828.90
RANI319.53%20.60%2024-01-082024-03-1110.298.178.28
BRBI1119.81%20.78%2024-03-192024-06-1316.4613.0413.20
WIZC319.83%20.66%2024-05-092024-06-147.265.765.82
TEND319.86%33.43%2024-01-022024-02-0514.159.4211.34
IGTI1120.02%20.02%2024-01-032024-06-1424.4219.5319.53
VBBR320.09%20.40%2024-03-012024-06-1325.9320.6420.72
SMFT320.39%20.39%2024-03-212024-06-1427.0221.5121.51
NTCO320.39%20.66%2024-03-262024-05-2918.5914.7514.80
DXCO320.62%22.04%2024-03-132024-06-128.446.586.70
POMO420.68%20.68%2024-03-212024-06-137.696.106.10
TFCO420.75%24.97%2024-01-022024-04-2914.7011.0311.65
HBSA321.59%21.59%2024-05-022024-06-144.543.563.56
ENJU321.74%23.55%2024-06-032024-06-102.762.112.16
ASAI321.77%22.51%2024-03-202024-06-1314.9311.5711.68
LPSB321.85%22.69%2024-05-212024-06-142.381.861.86
GUAR321.95%21.95%2024-05-032024-06-148.616.726.72
ARZZ322.08%27.14%2024-03-282024-05-1464.2746.8350.08
MULT322.26%22.29%2024-01-122024-06-1328.8922.4522.46
EVEN322.43%24.02%2024-03-082024-06-108.166.206.33
EZTC322.95%26.24%2024-01-022024-05-2917.3012.7613.33
MELK323.06%24.53%2024-04-082024-06-134.773.603.67
MLAS323.08%26.92%2024-04-092024-04-302.601.902.00
CYRE323.10%23.47%2024-03-132024-06-1224.7618.9519.04
SOJA323.28%23.34%2024-05-082024-06-1318.9414.5214.53
CLSA323.48%23.48%2024-06-072024-06-149.076.946.94
BBDC423.54%24.61%2024-01-052024-05-3116.7812.6512.83
LVTC323.64%23.64%2024-05-162024-06-144.403.363.36
BMGB423.80%24.76%2024-02-092024-06-134.163.133.17
CEAB324.04%27.72%2024-05-082024-06-0412.529.059.51
PRNR324.15%24.15%2024-04-102024-06-1413.5810.3010.30
BBDC324.37%25.10%2024-01-052024-06-1315.0611.2811.39
ETER324.91%25.15%2024-01-022024-06-108.156.106.12
BRAP425.00%25.08%2024-01-032024-06-1424.0418.0118.03
RECV325.04%25.04%2024-02-222024-06-1424.0818.0518.05
SUZB325.05%28.50%2024-04-022024-06-0565.2346.6448.89
CSED325.63%30.29%2024-01-022024-04-185.153.593.83
PNVL325.76%25.76%2024-01-022024-06-1413.089.719.71
MYPK325.92%28.20%2024-03-282024-06-1314.4710.3910.72
TUPY326.09%26.13%2024-04-092024-06-1329.0521.4621.47
MILS326.67%26.96%2024-05-082024-06-1313.9110.1610.20
MDIA326.83%27.58%2024-03-142024-06-1341.7030.2030.51
LREN326.89%27.97%2024-04-022024-06-1317.4812.5912.78
B3SA327.14%28.76%2024-01-082024-06-1314.1510.0810.31
MDNE327.31%27.73%2024-04-092024-06-1314.2810.3210.38
VAMO327.45%31.14%2024-01-082024-04-2510.026.907.27
GGBR427.49%28.08%2024-01-022024-06-1023.4316.8516.99
JHSF327.61%27.61%2024-01-022024-06-145.183.753.75
RRRP327.71%27.79%2024-04-112024-06-1335.8425.8825.91
UNIP627.85%30.16%2024-01-032024-06-1067.4047.0748.63
IRBR328.09%30.29%2024-05-032024-06-0444.5031.0232.00
SOMA328.14%32.64%2024-01-102024-05-148.215.535.90
BRSR628.21%29.32%2024-02-282024-05-1415.2810.8010.97
VLID328.30%28.76%2024-01-252024-06-1021.5915.3815.48
LIGT328.32%34.69%2024-01-022024-05-237.384.825.29
SEER328.34%37.33%2024-01-022024-06-047.344.605.26
TASA428.57%28.91%2024-01-052024-06-1014.9810.6510.70
VULC328.61%28.61%2024-01-242024-06-1420.4514.6014.60
WEST328.99%30.43%2024-01-092024-06-131.380.960.98
UGPA329.04%29.17%2024-02-212024-06-1330.6521.7121.75
HBRE330.57%35.95%2024-03-222024-06-076.874.404.77
ENAT330.93%30.93%2024-03-192024-06-1429.6820.5020.50
ECOR330.98%32.72%2024-03-132024-06-139.206.196.35
FESA431.21%31.39%2024-01-022024-06-1311.157.657.67
RAPT431.23%32.04%2024-04-092024-06-0513.459.149.25
CRFB331.51%32.37%2024-03-272024-06-1213.909.409.52
PLPL331.68%34.85%2024-03-142024-06-1014.499.449.90
RAIZ431.78%34.72%2024-01-032024-06-124.092.672.79
LUPA332.91%42.19%2024-01-152024-05-022.371.371.59
BRKM532.93%35.70%2024-03-272024-06-0727.4217.6318.39
LWSA333.01%34.29%2024-01-122024-05-236.244.104.18
HBOR333.54%33.54%2024-01-032024-06-133.222.142.14
TRAD334.00%40.00%2024-04-092024-06-101.000.600.66
PETZ334.27%36.70%2024-04-222024-06-135.343.383.51
RCSL334.97%66.38%2024-06-052024-06-145.293.443.44
USIM535.10%36.54%2024-03-012024-06-1011.117.057.21
CSAN335.14%37.03%2024-01-152024-06-1219.5512.3112.68
BLAU335.66%36.04%2024-01-092024-06-1415.629.9910.05
RENT335.81%36.22%2024-01-102024-06-1363.0040.1840.44
MRVE336.10%41.04%2024-01-022024-04-2510.726.326.85
USIM336.25%38.06%2024-03-012024-06-1210.516.516.70
PGMN336.26%36.54%2024-01-032024-06-143.532.242.25
NGRD336.51%36.51%2024-01-152024-06-141.260.800.80
LJQQ336.80%36.80%2024-03-202024-06-146.253.953.95
CSNA338.41%39.22%2024-01-032024-06-1319.5811.9012.06
ANIM338.53%38.72%2024-03-132024-06-145.323.263.27
AZUL438.62%38.75%2024-01-082024-06-1414.899.129.14
CMIN338.67%41.30%2024-01-032024-06-057.994.694.90
ZAMP339.32%50.60%2024-01-152024-04-165.852.893.55
ARML339.73%40.22%2024-01-032024-06-1316.169.669.74
PCAR340.00%52.80%2024-01-152024-04-185.002.363.00
MATD340.75%41.61%2024-01-082024-06-138.224.804.87
MTRE341.46%41.46%2024-01-022024-06-145.913.463.46
VIVA342.42%42.96%2024-01-162024-06-1335.0319.9820.17
PTBL342.71%43.14%2024-01-032024-06-137.003.984.01
PMAM342.79%43.26%2024-01-262024-06-124.302.442.46
SIMH343.07%43.71%2024-01-082024-06-139.385.285.34
OIBR443.27%43.27%2024-02-222024-06-142.751.561.56
ALPK343.41%43.41%2024-01-082024-06-144.932.792.79
CVCB343.98%49.58%2024-03-202024-04-183.571.802.00
BHIA345.32%50.99%2024-01-082024-04-2611.105.446.07
MEAL345.61%46.49%2024-02-282024-06-122.281.221.24
YDUQ347.27%47.46%2024-03-072024-06-1021.2811.1811.22
AMBP347.66%49.84%2024-01-092024-05-2816.058.058.40
QUAL347.89%59.34%2024-01-082024-04-173.321.351.73
TCSA348.72%48.72%2024-01-022024-06-143.922.012.01
MOVI349.37%50.13%2024-01-082024-06-1311.955.966.05
MGLU349.78%50.49%2024-01-152024-06-1322.6611.2211.38
COGN350.45%50.74%2024-01-082024-06-133.371.661.67
FHER351.24%51.24%2024-01-082024-06-147.693.753.75
ONCO352.32%56.11%2024-01-082024-05-1412.695.576.05
DASA355.22%64.61%2024-01-082024-05-179.383.324.20
AMAR355.46%57.76%2024-01-022024-05-093.481.471.55
AMER355.56%62.22%2024-01-032024-06-070.900.340.40
PDGR355.81%55.81%2024-01-152024-06-070.430.190.19
SEQL360.19%64.68%2024-01-022024-06-0415.805.586.29
VIVR364.02%64.37%2024-01-152024-06-145.672.022.04
AERI364.94%64.94%2024-01-102024-06-1418.006.316.31
OIBR365.49%65.49%2024-02-212024-06-141.420.490.49
RCSL469.85%70.36%2024-03-112024-05-313.881.151.17
AGXY372.05%72.05%2024-01-032024-06-143.470.970.97
GFSA376.67%76.92%2024-01-152024-06-1415.603.603.64
IFCM379.31%79.31%2024-01-032024-06-101.740.360.36
VVEO384.31%84.31%2024-01-082024-06-1413.642.142.14
GOLL487.07%87.19%2024-01-022024-06-128.351.071.08
1 Drawdown atual.
2 Maior drawdown no ano.
3 Data do maior fechamento do ano.
4 Data do menor fechamento desde o último topo.