Drawdown dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os valores do drawdown atual e do drawdown máximo dos ativos mais líquidos da bolsa brasileira. Os valores são calculados em relação ao ano de 2024. Ativos em verde estão na máxima do ano. Entenda o Drawdown e Calcule essa Medida de Volatilidade para Qualquer Ativo.

Última atualização há 1 minuto.

Menor Drawdown
AtivoDrawdown1Máximo2Topo3Fundo4Preço TopoPreço FundoPreço Atual
USIM50.00%9.20%2024-02-23-10.65-10.65
CIEL30.00%10.26%2024-02-23-5.35-5.35
ALPA40.00%17.23%2024-02-23-10.08-10.08
MDIA30.00%2.89%2024-02-23-40.15-40.15
USIM30.00%12.68%2024-02-23-10.50-10.50
MBLY30.00%10.29%2024-02-23-2.41-2.41
CLSA30.00%21.56%2024-02-23-4.00-4.00
NINJ30.20%1.41%2024-02-192024-02-215.095.055.08
MYPK30.24%8.21%2024-02-222024-02-2312.5812.5512.55
CXSE30.27%7.49%2024-02-062024-02-1514.8213.7114.78
EMBR30.31%5.60%2024-01-302024-02-0722.8721.6922.80
VBBR30.43%4.27%2024-02-222024-02-2325.8625.7525.75
ASAI30.74%10.23%2024-02-222024-02-2314.8314.7214.72
TIMS30.81%5.53%2024-02-222024-02-2318.5318.3818.38
GMAT30.87%8.73%2024-02-222024-02-238.057.987.98
NEOE30.94%5.00%2024-01-162024-01-3021.3820.3121.18
ENAT30.99%5.15%2024-02-222024-02-2324.1923.9523.95
MELK31.03%11.27%2024-02-222024-02-234.854.804.80
MEAL31.03%12.04%2024-02-202024-02-211.941.891.92
CURY31.04%6.27%2024-02-222024-02-2319.3019.1019.10
PETZ31.04%19.95%2024-01-082024-02-053.863.093.82
DIRR31.06%4.52%2024-02-212024-02-2223.5623.3123.31
CYRE31.12%5.88%2024-01-252024-02-1923.1621.8522.90
BRIT31.13%20.00%2024-02-222024-02-233.553.513.51
DXCO31.23%9.03%2024-02-222024-02-238.168.068.06
SUZB31.33%8.39%2024-02-222024-02-2355.7455.0055.00
EVEN31.35%10.70%2024-02-222024-02-238.128.018.01
VIVT31.55%4.98%2024-02-222024-02-2356.1855.3155.31
CCRO31.72%6.29%2024-01-082024-02-0513.9913.1113.75
UGPA31.83%2.88%2024-02-212024-02-2331.0830.5130.51
SBSP31.84%2.67%2024-02-192024-02-2181.8879.6980.37
ANIM31.92%13.01%2024-01-152024-02-144.694.084.60
ABCB41.92%4.28%2024-02-202024-02-2125.0024.4524.52
CEAB31.93%11.96%2024-02-222024-02-238.798.628.62
BRSR62.14%6.27%2024-02-202024-02-2315.4515.1215.12
PETR32.27%4.82%2024-02-192024-02-2344.4943.4843.48
TRAD32.30%25.29%2024-01-032024-01-310.870.650.85
CPLE62.31%3.52%2024-02-202024-02-2310.4110.1710.17
HBSA32.33%7.79%2024-02-222024-02-233.863.773.77
WEGE32.36%12.24%2024-01-032024-01-3136.8532.3435.98
PETR42.38%4.06%2024-02-192024-02-2342.9041.8841.88
CPLE32.43%4.32%2024-02-202024-02-239.459.229.22
OIBR42.55%9.76%2024-02-222024-02-232.752.682.68
IRBR32.76%10.90%2024-01-032024-01-2242.4637.8341.29
INTB32.89%11.88%2024-01-262024-02-1421.8119.2221.18
ALUP112.89%5.78%2024-01-102024-02-1630.7929.0129.90
PRIO32.91%10.66%2024-01-152024-02-0547.0742.0545.70
SLCE32.95%5.13%2024-02-202024-02-2320.0019.4119.41
ELET32.97%7.54%2024-02-202024-02-2344.4643.1443.14
SHUL43.01%9.46%2024-01-172024-02-056.986.326.77
CMIG33.01%4.04%2024-01-112024-01-2615.6014.9715.13
RECV33.02%8.90%2024-02-222024-02-2324.1423.4123.41
ODPV33.03%5.52%2024-02-162024-02-2313.2012.8012.80
DESK33.37%12.90%2024-01-082024-01-3013.9512.1513.48
ELET63.46%7.97%2024-01-152024-01-3049.1745.2547.47
BPAN43.65%8.87%2024-02-192024-02-239.038.708.70
BMOB33.66%10.70%2024-01-022024-02-0613.6512.1913.15
BBAS33.71%3.71%2024-02-062024-02-2359.6057.3957.39
JALL33.77%6.49%2024-01-032024-02-097.707.207.41
TOTS33.82%10.18%2024-01-022024-02-0833.0029.6431.74
ITUB33.86%3.86%2024-02-202024-02-2330.8429.6529.65
CRFB33.90%15.35%2024-02-222024-02-2312.8312.3312.33
NTCO33.94%10.47%2024-01-232024-01-3017.2815.4716.60
BPAC113.95%6.68%2024-01-152024-01-3038.4735.9036.95
ITUB44.01%4.26%2024-02-202024-02-2235.6834.1634.25
RRRP34.01%9.24%2024-02-212024-02-2329.4428.2628.26
CSUD34.02%8.79%2024-01-152024-02-0519.9018.1519.10
EZTC34.12%14.83%2024-01-022024-02-1517.4714.8816.75
AURE34.22%4.88%2024-01-082024-02-0213.5212.8612.95
BRKM54.22%18.96%2024-01-022024-02-1421.1017.1020.21
AALR34.23%12.46%2024-01-102024-02-149.238.088.84
MLAS34.31%10.58%2024-02-222024-02-232.092.002.00
KLBN114.37%7.20%2024-01-152024-02-0222.6421.0121.65
KLBN44.42%7.08%2024-01-152024-02-024.524.204.32
ECOR34.44%8.78%2024-01-022024-02-059.458.629.03
GUAR34.46%20.13%2024-01-102024-02-156.064.845.79
MDNE34.52%16.37%2024-01-022024-02-0612.8310.7312.25
CMIG44.53%7.57%2024-01-152024-02-0812.1511.2311.60
RCSL44.60%20.69%2024-01-022024-01-220.870.690.83
AMBP34.61%14.95%2024-01-092024-02-1416.0513.6515.31
CAML34.64%6.07%2024-01-292024-02-079.068.518.64
ALPK34.67%15.01%2024-01-082024-02-084.934.194.70
DMVF34.74%7.35%2024-02-062024-02-196.125.675.83
POMO44.79%5.40%2024-02-192024-02-238.357.957.95
PRNR34.87%11.64%2024-01-242024-02-1912.1110.7011.52
IGTI114.88%6.06%2024-01-032024-02-1624.6023.1123.40
GGPS34.91%4.91%2024-02-012024-02-2319.1518.2118.21
ITSA44.97%4.97%2024-02-202024-02-2310.8610.3210.32
STBP35.10%5.10%2024-02-152024-02-2311.1710.6010.60
ELMD35.11%5.11%2024-02-052024-02-2317.8116.9016.90
PLPL35.27%10.56%2024-02-212024-02-2313.6712.9512.95
RAIL35.31%8.57%2024-02-092024-02-2324.0922.8122.81
SMFT35.51%6.55%2024-01-192024-01-3125.9524.2524.52
BMGB45.65%11.06%2024-02-092024-02-144.253.784.01
MGLU35.70%15.79%2024-01-152024-01-242.281.922.15
LEVE35.72%11.60%2024-01-112024-02-1437.0632.7634.94
KEPL35.78%12.23%2024-01-022024-02-1410.559.269.94
CASH35.81%12.86%2024-01-262024-02-168.097.057.62
BRBI116.06%9.15%2024-01-162024-02-0816.5115.0015.51
APER36.06%16.60%2024-02-012024-02-0847.0039.2044.15
CPFE36.15%7.73%2024-01-102024-02-1438.5435.5636.17
CVCB36.18%15.59%2024-01-092024-01-303.402.873.19
TRPL46.32%6.32%2024-01-102024-02-2327.0525.3425.34
ABEV36.32%7.70%2024-01-102024-02-1613.7612.7012.89
ARZZ36.34%13.31%2024-01-092024-01-2464.0355.5159.97
ROMI36.49%8.36%2024-01-082024-02-1413.4012.2812.53
BBSE36.79%7.69%2024-02-062024-02-1935.5032.7733.09
POSI36.88%6.88%2024-02-222024-02-238.297.727.72
PSSA36.94%9.69%2024-01-032024-02-1428.6925.9126.70
GOAU46.96%10.40%2024-01-022024-01-1710.779.6510.02
TAEE117.00%7.79%2024-01-152024-02-2137.8534.9035.20
EQTL37.06%7.06%2024-02-012024-02-2335.8333.3033.30
SMTO37.21%10.57%2024-01-232024-02-1928.8525.8026.77
ALOS37.26%8.89%2024-01-032024-02-1625.7523.4623.88
VIVA37.27%11.71%2024-01-162024-02-1435.6131.4433.02
TGMA37.35%8.65%2024-01-022024-01-3027.7625.3625.72
CSMG37.42%7.42%2024-01-232024-02-2322.6520.9720.97
HYPE37.45%14.85%2024-01-082024-02-1436.2330.8533.53
SRNA37.46%10.40%2024-02-092024-02-2310.329.559.55
ENGI117.49%9.42%2024-01-102024-01-2454.4449.3150.36
FIQE37.53%7.53%2024-02-202024-02-234.384.054.05
SOJA37.56%9.63%2024-01-192024-02-0516.4014.8215.16
SBFG37.70%14.67%2024-02-072024-02-1513.6311.6312.58
EGIE37.77%10.83%2024-01-022024-02-0244.5239.7041.06
TFCO47.82%10.07%2024-01-022024-01-3014.7013.2213.55
LVTC38.00%10.82%2024-01-162024-02-094.253.793.91
LOGG38.26%11.69%2024-01-152024-02-1422.7520.0920.87
TASA48.33%8.72%2024-01-052024-02-1415.3614.0214.08
YDUQ38.47%14.27%2024-01-022024-02-0521.3718.3219.56
GRND38.71%11.52%2024-01-082024-02-087.126.306.50
LOGN38.80%11.38%2024-01-242024-02-1440.3435.7536.79
GGBR48.92%12.62%2024-01-022024-01-1723.5320.5621.43
CSAN38.95%8.95%2024-01-152024-02-2319.5517.8017.80
BRFS39.09%9.09%2024-02-062024-02-2314.8513.5013.50
LAVV39.09%12.82%2024-01-022024-01-308.587.487.80
TUPY39.14%9.32%2024-01-022024-02-1427.4724.9124.96
AGRO39.33%10.64%2024-01-022024-02-1426.0423.2723.61
WIZC39.37%11.24%2024-01-242024-02-146.946.166.29
CSNA39.45%14.76%2024-01-032024-01-1719.5816.6917.73
ENEV39.76%10.50%2024-01-082024-02-1513.5212.1012.20
TPIS310.02%11.69%2024-01-092024-02-154.193.703.77
RAIZ410.22%11.19%2024-01-032024-01-224.113.653.69
TECN310.67%10.67%2024-01-302024-02-153.753.353.35
MILS310.80%12.92%2024-01-082024-02-1613.7011.9312.22
LJQQ311.19%21.86%2024-01-032024-02-145.904.615.24
BEEF311.20%13.25%2024-01-022024-02-147.326.356.50
PNVL311.25%15.51%2024-01-022024-02-1413.1511.1111.67
SANB1111.27%12.11%2024-01-052024-02-1432.1328.2428.51
RADL311.53%17.08%2024-01-052024-02-0529.5024.4626.10
ENJU311.64%20.63%2024-01-112024-02-051.891.501.67
LREN311.69%16.96%2024-01-082024-02-1617.2814.3515.26
SAPR411.73%11.73%2024-01-172024-02-235.885.195.19
MULT311.74%11.95%2024-01-122024-02-2229.0425.5725.63
UNIP611.82%12.54%2024-01-032024-02-1475.7566.2566.80
ORVR311.83%11.99%2024-01-082024-02-1437.2932.8232.88
PMAM311.86%12.56%2024-01-262024-02-154.303.763.79
FLRY311.93%11.93%2024-01-022024-02-2317.8515.7215.72
SAPR1112.22%12.22%2024-01-152024-02-2329.3925.8025.80
WEST312.32%13.04%2024-01-092024-02-081.381.201.21
MRFG312.53%12.53%2024-01-262024-02-239.748.528.52
LWSA312.66%18.59%2024-01-122024-02-056.245.085.45
OIBR312.68%12.68%2024-02-212024-02-231.421.241.24
VALE312.73%14.98%2024-01-022024-02-0577.0565.5167.24
RDOR313.02%13.02%2024-01-082024-02-2328.8825.1225.12
ESPA313.04%18.26%2024-01-022024-02-151.150.941.00
ETER313.05%19.28%2024-01-022024-02-148.356.747.26
RANI313.06%13.06%2024-01-082024-02-2310.809.399.39
VAMO313.07%22.55%2024-01-082024-02-0510.027.768.71
B3SA313.17%13.17%2024-01-082024-02-2314.2812.4012.40
SOMA313.64%18.15%2024-01-102024-01-228.216.727.09
HBOR313.81%22.82%2024-01-032024-01-303.332.572.87
HBRE314.08%18.84%2024-01-022024-01-305.684.614.88
NGRD314.17%15.75%2024-01-152024-02-151.271.071.09
BRAP414.54%15.33%2024-01-032024-02-2125.4421.5421.74
VULC314.96%20.42%2024-01-242024-02-0821.9917.5018.70
AESB314.97%19.27%2024-01-102024-02-1412.5610.1410.68
VLID315.31%15.31%2024-01-252024-02-2322.3418.9218.92
SEER315.53%23.71%2024-01-022024-02-167.345.606.20
RENT315.76%17.68%2024-01-102024-02-1663.0051.8653.07
JBSS315.77%15.77%2024-01-022024-02-2325.1721.2021.20
MTRE315.86%27.55%2024-01-022024-02-055.994.345.04
TTEN315.91%18.55%2024-01-172024-02-1911.759.579.88
OPCT316.43%16.74%2024-01-032024-02-196.455.375.39
TRIS316.79%22.92%2024-01-032024-02-155.544.274.61
PTBL316.86%18.86%2024-01-032024-02-087.005.685.82
LPSB316.94%19.01%2024-01-032024-02-162.421.962.01
ATOM317.09%18.38%2024-01-242024-02-212.341.911.94
AERI317.78%17.78%2024-01-102024-02-230.900.740.74
BBDC317.82%19.34%2024-01-052024-02-1515.1512.2212.45
G2DI3317.98%19.74%2024-01-152024-02-142.281.831.87
BBDC418.07%20.79%2024-01-052024-02-1416.8813.3713.83
JHSF318.47%21.08%2024-01-022024-02-155.364.234.37
CSED318.64%26.21%2024-01-022024-02-055.153.804.19
SIMH318.87%22.71%2024-01-082024-02-149.387.257.61
LUPA319.07%25.42%2024-01-152024-02-052.361.761.91
RAPT419.37%19.37%2024-01-032024-02-1413.1110.5710.57
IFCM319.54%24.71%2024-01-032024-02-151.741.311.40
ARML319.89%19.89%2024-01-032024-02-2316.2413.0113.01
AZUL421.09%21.09%2024-01-082024-02-2314.8911.7511.75
HAPV321.27%25.66%2024-01-152024-02-214.563.393.59
ONCO321.83%22.30%2024-01-082024-02-2112.699.869.92
TEND321.84%33.43%2024-01-022024-02-0514.159.4211.06
BLAU322.31%25.79%2024-01-092024-02-0515.7811.7112.26
CBAV322.79%28.49%2024-01-032024-02-145.093.643.93
CMIN323.03%23.03%2024-01-032024-02-237.996.156.15
FHER324.45%25.49%2024-01-082024-02-207.695.735.81
MATD324.73%24.73%2024-01-082024-02-238.336.276.27
DASA324.73%26.12%2024-01-082024-02-149.386.937.06
PCAR324.80%24.80%2024-01-152024-02-235.043.793.79
BHIA325.05%37.12%2024-01-082024-02-0511.106.988.32
PDGR325.58%25.58%2024-01-152024-02-210.430.320.32
TCSA325.77%26.53%2024-01-022024-02-213.922.882.91
PGMN326.17%26.68%2024-01-032024-02-143.862.832.85
MRVE328.17%37.50%2024-01-022024-02-0810.726.707.70
LIGT328.32%28.32%2024-01-022024-02-237.385.295.29
ZAMP328.89%30.09%2024-01-152024-02-165.854.094.16
COGN329.97%30.27%2024-01-082024-02-143.372.352.36
QUAL330.12%40.96%2024-01-082024-02-143.321.962.32
MOVI330.96%32.64%2024-01-082024-02-1411.958.058.25
AMAR332.76%32.76%2024-01-022024-02-233.482.342.34
VIVR337.65%37.65%2024-01-152024-02-235.713.563.56
VVEO340.10%43.70%2024-01-082024-02-1913.647.688.17
AMER342.22%42.22%2024-01-032024-02-220.900.520.52
SEQL343.04%45.57%2024-01-022024-02-210.790.430.45
RCSL351.30%51.88%2024-01-152024-02-153.451.661.68
AGXY351.59%51.59%2024-01-032024-02-233.471.681.68
GFSA352.63%62.50%2024-01-152024-02-1515.605.857.39
GOLL468.26%72.10%2024-01-022024-02-098.352.332.65
FESA478.26%79.18%2024-01-022024-02-1444.619.299.70
1 Drawdown atual.
2 Maior drawdown no ano.
3 Data do maior fechamento do ano.
4 Data do menor fechamento desde o último topo.