QuantBrasil

Momentum S&P 500 - 30 dias

A lista abaixo contém os ativos que compõe o índice S&P 500 ranqueados pelo seu momentum nos últimos 30 dias. O momentum pode ser calculado utilizando-se uma regressão linear ou exponencial, em diferentes períodos.

O momentum representa a variação anual da ação (em R$ na regressão linear ou em % na exponencial) caso mantivesse a mesma angulação no período (coeficiente de regressão). É importante notar que esse número é apenas um proxy da força do ativo e não deve ser encarado como uma previsão.

Selecione
Linear
1 Pregão
Posição
Setor
1AZO3.156,741.951,2513.027659,91%
2MCK1.015,501.654,567.665186,34%
3MTD1.677,941.639,328.131480,64%
4CASY695,191.186,415.036894,22%
5COST998,311.114,164.790293,04%
6MPC467,981.109,055.002688,68%
7VLO436,75700,893.517779,70%
8GWW1.351,87679,503.944368,91%
9PTC194,38670,413.512176,35%
10ACN240,26623,082.919585,37%
11MA622,62615,653.219776,49%
12LLY1.270,75582,454.441352,46%
13CBOE318,82575,422.706885,03%
14VEEV320,55549,902.452989,68%
15MRNA245,81523,662.659978,75%
16ULTA606,99491,192.874168,36%
17HUM425,42485,162.636073,62%
18MAR404,00468,572.234583,88%
19PSX290,07453,052.108885,93%
20V407,85448,492.226380,58%
21RL380,66431,031.945588,62%
22LIN500,57429,381.836293,54%
23RCL288,45425,642.359172,17%
24HLT362,25424,812.065882,26%
25INTU335,61412,502.511865,69%
26CAH257,46404,731.794590,22%
27MSFT532,96366,381.866278,53%
28TYL375,76347,332.108965,88%
29HCA459,40336,961.924370,04%
30BRK.B538,99330,771.698077,92%
31COR340,43329,661.740675,76%
32CI304,37316,081.636377,27%
33ADSK244,84313,671.721172,90%
34BLK1.149,60311,862.698446,23%
35ELV434,13311,441.997062,38%
36IT219,57306,951.554179,00%
37ISRG428,12292,781.598673,26%
38FDS319,92286,341.816763,05%
39UNH417,00273,871.815660,34%
40WSM253,32260,791.191087,59%
41CME295,80245,121.407069,68%
42CVX226,78238,981.126384,87%
43ABBV284,80238,901.206679,20%
44TRV398,95232,531.452764,03%
45XOM178,09227,620.995091,51%
46RMD246,20220,441.142577,18%
47SNPS451,19217,812.928629,75%
48MSCI604,46216,091.687151,23%
49COP145,67216,081.047582,52%
50ADP294,50213,871.338563,91%
51CB354,95212,291.242868,33%
52SYK297,61210,141.189970,64%
53CRL344,87206,431.484955,61%
54SPGI443,16206,401.639150,37%
55TJX145,53199,730.865292,33%
56EOG157,88198,900.937184,90%
57ROP397,56198,671.448254,87%
58TT471,42188,711.449452,08%
59MRSH190,56179,990.953375,53%
60CTAS220,15175,010.997870,16%
61RSG230,32172,330.970171,06%
62WM229,58171,971.055565,17%
63STZ132,03171,180.936773,10%
64IDXX553,48169,531.546743,84%
65UNP287,87168,020.811482,82%
66HAS114,00167,900.894875,06%
67VRSK192,34167,701.086261,76%
68AMGN438,34166,081.300951,06%
69AJG258,37165,731.187955,80%
70NSC328,09148,440.742180,01%
71STE221,48146,940.763876,95%
72FANG200,93145,670.859167,83%
73ABNB173,69143,610.877265,49%
74PNW103,89139,500.606891,96%
75ECL288,09137,110.745473,58%
76NUE264,55134,690.915758,84%
77PGR221,35133,840.746071,76%
78EBAY122,90133,750.753271,04%
79ODFL188,90132,640.656780,79%
80YUM151,24127,720.694073,61%
81TDG1.129,39127,601.497634,08%
82EG394,78121,210.961250,44%
83VST156,14117,430.974748,19%
84ZBRA391,00117,390.974248,20%
85PG156,84115,960.632673,33%
86DLTR125,48111,730.579877,08%
87ATO166,95108,570.515084,33%
88APD302,67104,290.887547,00%
89PM197,46103,840.673861,65%
90STLD247,97103,450.753954,89%
91EXPE285,64100,441.096336,65%
92EXPD197,0198,070.543372,21%
93DPZ311,1597,710.738752,91%
94BR178,3097,540.708255,09%
95ALL251,0495,800.897042,72%
96CHD105,0094,770.498676,04%
97CCI78,6694,640.679155,75%
98DG132,1294,090.605062,21%
99BDX194,3492,370.614360,15%
100AEP127,3991,590.436683,92%
101ED111,8291,540.444682,36%
102AIZ284,3091,340.750648,68%
103DECK85,4983,360.416979,98%
104WMT117,8082,460.558959,01%
105WRB74,3481,270.378285,97%
106CNC70,2479,240.422375,06%
107NOW153,1279,050.593953,24%
108CL93,4079,040.423874,61%
109ZTS79,6277,600.443669,96%
110IEX235,4375,910.466065,16%
111TRGP295,6174,490.676844,03%
112CDW158,2873,570.803436,63%
113CTSH69,5573,340.463463,30%
114WTW317,6272,080.851333,87%
115APA49,6371,860.357180,49%
116SBAC173,4171,780.807735,55%
117DOV199,8470,240.422166,56%
118SO90,3968,400.363475,29%
119AMT177,6467,790.727537,27%
120GDDY108,2267,270.500953,72%
121OXY62,7066,900.331180,83%
122BIIB240,9866,030.614442,99%
123HIG135,8265,920.440559,86%
124LH323,7565,370.584544,74%
125ERIE244,1264,690.772133,51%
126AIG81,7564,310.331777,56%
127NTAP217,2164,241.065124,13%
128VRSN307,2563,270.745733,94%
129XEL76,7863,090.312080,90%
130VMC264,6463,060.610541,32%
131BRO70,5361,840.406160,92%
132EMR163,1261,440.374965,56%
133WEC108,5061,300.332173,84%
134DIS111,8359,820.364365,68%
135ETR106,0859,810.314476,10%
136AXP323,6159,400.548843,29%
137PLTR201,7258,280.674734,55%
138MO73,8357,930.325671,18%
139WST393,4857,870.703132,93%
140DTE129,6554,940.343064,07%
141DUK120,6754,850.326767,17%
142EXE92,8353,610.337063,63%
143L111,7252,830.280975,23%
144AEE106,4852,070.296270,33%
145EL103,6650,650.476242,54%
146RVTY156,6250,340.419747,98%
147HD314,1450,290.778525,84%
148VLTO101,3150,200.286470,10%
149EVRG83,1550,010.240883,08%
150CMS68,1349,610.249979,42%
151WAT457,4749,140.670029,33%
152OMC80,5048,290.284068,03%
153CCL27,3048,000.247077,73%
154CINF173,6346,400.386348,05%
155PYPL57,2045,880.221882,73%
156KR64,1345,720.249973,19%
157ACGL100,2844,700.289361,80%
158LNT68,3944,310.224678,89%
159CVS93,4543,580.311455,99%
160KMB106,6443,190.384244,97%
161AMZN262,3741,600.475235,02%
162KO92,6840,680.297554,70%
163MET102,1840,570.270959,91%
164MAS74,5640,110.255162,88%
165CPAY407,5639,240.473633,14%
166TMO694,0239,090.856118,26%
167IBM251,4639,070.584626,73%
168TSN55,9039,000.205775,86%
169LMT551,5137,860.961515,75%
170IFF91,0337,490.301649,72%
171ADBE255,0637,200.530128,07%
172AFL120,1536,830.290750,68%
173EQT54,0736,760.219766,93%
174UHS182,8736,110.372238,81%
175CSGP32,9035,810.229162,53%
176BALL64,1635,650.282550,48%
177IR79,0635,400.217765,05%
178EFX175,5734,540.701419,70%
179ADI405,9634,330.705319,47%
180CNP40,3232,690.164579,51%
181PSA298,3132,180.455428,26%
182JKHY153,4130,020.346734,63%
183NI42,9929,560.158574,58%
184SRE83,5029,530.219353,85%
185TAP39,4728,980.159572,67%
186MCO481,0528,850.723815,94%
187LYB63,2728,260.217052,09%
188CEG270,7428,200.830313,59%
189KMI33,9727,660.153672,02%
190DVN49,8727,420.167565,49%
191KDP34,4726,800.174861,33%
192TDY630,1026,760.498321,48%
193PPL34,5826,580.133279,80%
194FFIV458,5926,500.688915,38%
195TPR115,1625,960.243642,62%
196ORLY89,2025,180.191252,66%
197OTIS72,3525,140.236542,51%
198PEG71,0025,100.195951,25%
199SYY82,0624,780.198849,85%
200FTV58,6424,500.135472,37%
201SJM127,8124,430.320430,49%
202GEHC69,0222,810.201945,17%
203TRMB62,5922,640.164954,93%
204EIX57,1921,700.150657,66%
205MDT93,0321,640.264532,72%
206EXR139,8720,810.240234,65%
207ICE157,6920,520.243433,72%
208AAPL343,9920,320.313225,95%
209FDX298,2319,500.321024,31%
210BF.B28,1818,810.115864,97%
211UPS99,5718,210.186039,17%
212MNST46,6318,190.155746,73%
213CMI542,2118,160.421717,23%
214FERG227,9617,900.294824,29%
215HST25,0917,760.104068,28%
216CRM241,7817,420.390117,86%
217CSX48,4017,380.092375,30%
218BAX24,7017,300.091975,29%
219EXC43,0517,280.113860,72%
220A177,7516,520.269724,49%
221MDLZ62,7416,460.169638,81%
222WDAY202,9616,060.328019,59%
223CDNS326,0715,910.75818,39%
224AVY179,0415,510.246625,16%
225DHR233,8615,390.338918,16%
226FE45,5114,830.106755,56%
227DRI214,5213,850.417313,27%
228URI1.068,9813,540.77826,96%
229DOW30,3813,420.099853,81%
230OKE93,1212,980.179428,95%
231SHW337,2712,790.367213,93%
232AON294,3612,150.415211,71%
233PODD141,9011,890.241019,74%
234NCLH15,5911,290.062372,46%
235DDOG273,0911,260.54658,24%
236NWSA30,439,840.075252,35%
237NDSN331,549,690.271314,28%
238PAYX112,508,900.285012,48%
239FAST52,498,240.072045,75%
240LOW196,568,020.280311,44%
241ROL33,467,930.105730,01%
242FISV48,217,560.085735,32%
243TXN284,657,360.33068,91%
244PFE29,857,260.071340,75%
245D62,337,200.081835,21%
246LYV174,346,910.121822,69%
247KVUE19,046,880.058846,82%
248XYZ78,216,750.118222,82%
249CLX84,776,730.136419,73%
250LHX247,556,690.223711,96%
251GILD153,576,120.193412,65%
252SWK95,446,060.124019,53%
253NWS33,285,760.059238,91%
254ZBH94,865,660.144215,70%
255TPL344,315,460.40145,44%
256COO58,975,380.100821,32%
257TSCO32,695,000.065630,49%
258PCG13,154,940.042646,36%
259SYF74,114,490.082021,90%
260NEE78,284,440.087720,26%
261FIS36,424,420.080921,85%
262AMCR45,273,730.071620,85%
263PEP134,703,660.138110,61%
264VTRS18,453,650.041635,11%
265SBUX99,083,390.110712,26%
266WMB72,803,370.096213,99%
267JCI151,032,940.17066,89%
268MLM509,022,870.30943,71%
269COF206,662,850.14327,98%
270NRG99,802,080.14575,72%
271AOS59,651,940.060912,76%
272DVA176,811,890.13935,43%
273ES65,601,860.056213,25%
274HUBB460,761,850.21903,38%
275UDR35,041,830.027826,40%
276AES14,971,630.007587,22%
277ALLE159,001,480.09466,27%
278CSCO107,261,480.13234,47%
279NKE37,531,430.053810,60%
280MSI467,501,340.17193,11%
281HAL33,991,230.034514,29%
282AWK134,761,150.08775,23%
283FOXA65,841,140.05628,12%
284WBD30,951,120.006964,50%
285WELL234,191,000.11633,43%
286MCD246,251,000.14272,79%
287FOX58,630,840.04507,47%
288APTV44,340,660.02769,59%
289KIM22,720,660.016515,90%
290PPG110,170,640.05294,82%
291AME250,280,580.07043,29%
292HSY167,810,560.08712,59%
293ITW276,800,480.10051,90%
294ABT100,510,450.05992,99%
295DASH184,450,400.08961,79%
296J142,490,380.05642,71%
297GPC124,780,300.05692,10%
298FTNT174,050,300.11401,04%
299DD134,150,210.03312,48%
300NOC539,310,200.18680,43%
301TTWO206,160,180.05581,28%
302CPT100,190,180.02622,71%
303CIEN361,340,140.24930,23%
304REGN805,670,110.19580,23%
305LDOS129,230,090.04770,76%
306CARR56,470,080.01332,55%
307UBER67,620,080.02141,56%
308TSLA386,470,040.07400,23%
309TECH72,640,020.00204,25%
310HII273,950,020.03580,22%
311NDAQ96,120,020.01460,50%
312BBY94,120,020.02290,28%
313ALGN151,370,010.01820,11%
314BSX44,510,000.00550,12%
315INVH26,810,000.00250,25%
316HONA162,460,000.01280,03%
317HRL20,450,000.00210,13%
318ON76,940,000.00140,00%
319AVB184,06-0,00-0.00000,00%
320EW88,40-0,00-0.00070,00%
321RTX191,60-0,00-0.00910,03%
322HON214,73-0,01-0.01790,23%
323GD344,71-0,01-0.03710,15%
324TEL214,09-0,01-0.02200,26%
325ADM79,36-0,02-0.01370,45%
326ROST234,18-0,02-0.03230,20%
327O55,35-0,02-0.01080,62%
328WFC82,42-0,03-0.01780,65%
329GL169,62-0,03-0.02270,60%
330RF28,05-0,03-0.00831,63%
331KEY21,03-0,09-0.00973,84%
332XYL106,35-0,14-0.03901,42%
333GEN24,12-0,16-0.03781,72%
334BKNG158,38-0,17-0.05521,25%
335DGX238,93-0,18-0.06241,17%
336HBAN15,72-0,21-0.00938,83%
337CF116,30-0,24-0.05521,75%
338GOOGL334,76-0,24-0.08641,13%
339GM76,11-0,28-0.05222,17%
340MMM174,74-0,40-0.07972,02%
341REG72,22-0,44-0.02856,21%
342HSIC85,01-0,48-0.03405,61%
343SPG205,55-0,50-0.06593,02%
344TTD12,59-0,59-0.022710,32%
345VICI23,15-0,60-0.021011,47%
346GPN83,53-0,61-0.05794,18%
347GOOG330,95-0,64-0.11762,18%
348KHC23,50-0,69-0.03248,54%
349IRM114,72-0,76-0.06624,61%
350ROK438,51-0,89-0.18791,89%
351PKG239,00-1,04-0.11803,52%
352GNRC203,14-1,13-0.21762,08%
353HPE58,17-1,22-0.14683,33%
354CMCSA22,08-1,49-0.035916,65%
355IQV276,63-1,57-0.16023,92%
356APH79,20-1,90-0.11106,86%
357TFC47,73-1,91-0.048115,88%
358PSKY9,78-1,96-0.041318,96%
359FITB52,81-2,00-0.054614,65%
360PWR601,14-2,02-0.57021,42%
361USB59,05-2,22-0.060714,63%
362CPRT27,59-2,68-0.049821,55%
363MCHP77,16-3,07-0.12469,87%
364VTR85,38-3,33-0.108812,25%
365MRK149,88-3,71-0.144310,29%
366NFLX65,05-3,87-0.107314,41%
367EQR63,66-4,11-0.23407,02%
368ESS274,11-4,26-0.118114,45%
369NXPI242,36-4,56-0.24837,35%
370GRMN291,13-4,57-0.29756,14%
371JBHT228,59-4,71-0.18959,94%
372F11,90-4,92-0.037252,94%
373LVS37,51-5,45-0.091723,76%
374TXT77,28-5,57-0.106820,86%
375ECHO92,64-5,60-0.202011,09%
376IP33,64-5,60-0.096723,16%
377HPQ31,32-5,87-0.071332,95%
378KEYS341,35-6,07-0.55354,39%
379CRH86,03-6,30-0.137218,37%
380WY18,98-6,84-0.075836,13%
381WAB288,96-6,88-0.183515,00%
382MAA117,68-7,34-0.098229,88%
383DHI138,98-7,53-0.178016,93%
384PNR52,86-9,20-0.092439,82%
385BKR56,00-9,98-0.093542,70%
386CBRE134,65-10,01-0.238016,82%
387SLB51,10-10,04-0.115034,92%
388GIS32,57-10,52-0.113237,16%
389CFG64,88-10,62-0.099942,53%
390FCX68,91-11,15-0.134433,19%
391PRU114,82-11,53-0.166627,67%
392Q120,17-12,30-0.280617,53%
393MKC46,32-12,85-0.142935,98%
394BMY61,12-13,88-0.160134,67%
395SNA368,91-14,30-0.247723,09%
396LULU96,53-14,47-0.247423,40%
397PCAR110,22-17,29-0.174539,64%
398JPM335,19-17,87-0.331521,56%
399LUV39,89-18,11-0.124658,14%
400GEV925,92-18,93-1.27215,95%
401BEN31,68-19,83-0.105974,90%
402TROW103,29-20,32-0.172247,22%
403DXCM80,27-20,47-0.193142,41%
404DOC18,48-21,08-0.102682,18%
405NVDA221,97-23,84-0.461820,65%
406NEM117,18-24,08-0.297732,35%
407T21,91-24,36-0.134772,31%
408MTB219,51-24,69-0.248739,71%
409SOLV86,67-24,99-0.158363,15%
410IVZ29,25-25,34-0.129578,25%
411VZ43,56-26,02-0.173859,86%
412BA192,28-26,90-0.373128,84%
413TGT152,38-26,96-0.219949,04%
414CMG28,12-28,09-0.154272,86%
415FSLR174,82-32,61-0.570722,86%
416LEN77,70-34,35-0.300845,68%
417FDXF107,95-35,01-0.302946,23%
418VRTX524,52-35,98-0.725019,85%
419AMP490,51-36,12-0.711020,32%
420DLR176,31-38,30-0.358442,75%
421MRVL244,76-38,55-0.918816,78%
422RJF155,69-38,64-0.262758,83%
423PH958,22-41,51-0.712223,32%
424LII366,37-43,88-0.551031,85%
425FRT105,77-49,53-0.262975,36%
426BXP58,64-50,20-0.249580,47%
427TMUS153,75-51,28-0.526738,94%
428PLD127,60-51,96-0.361957,43%
429IBKR85,33-52,48-0.345060,85%
430CVNA59,19-52,54-0.305268,87%
431SMCI35,57-52,85-0.418150,55%
432BG102,23-54,02-0.329865,52%
433WYNN75,77-54,57-0.328066,53%
434CRWD239,34-54,70-1.014521,57%
435PANW347,25-57,40-1.400716,39%
436AVGO337,80-57,65-0.907625,41%
437SW41,46-58,52-0.281083,31%
438PNC222,89-60,77-0.444454,70%
439BAC50,78-61,01-0.283586,07%
440DAL77,67-64,04-0.387066,20%
441BNY145,85-65,82-0.429761,27%
442CHTR107,26-67,85-0.513052,90%
443BLDR53,51-68,24-0.360075,83%
444CHRW140,95-68,41-0.605445,20%
445MGM28,87-69,06-0.390270,80%
446ARES117,01-71,83-0.429066,98%
447ORCL129,13-73,00-0.621247,01%
448MOS17,68-76,51-0.319795,73%
449PHM112,89-77,70-0.428072,61%
450TKO177,94-78,94-0.569055,49%
451EME699,17-81,20-1.834417,71%
452ANET184,33-84,22-0.991733,97%
453PFG108,44-85,00-0.403084,38%
454SCHW91,64-92,91-0.475478,17%
455KLAC163,43-95,16-1.131733,63%
456SWKS82,22-98,33-0.581167,69%
457KKR89,87-98,51-0.516776,26%
458C123,85-101,60-0.521078,01%
459FICO795,21-104,10-4.27619,74%
460APO111,69-108,22-0.588873,52%
461LITE850,70-108,96-4.44029,82%
462BX109,57-110,17-0.625770,43%
463NTRS166,91-112,89-0.545982,71%
464JNJ257,78-115,32-0.797457,85%
465FLEX86,25-120,88-1.090844,33%
466INCY113,44-122,43-0.700569,91%
467HWM208,15-124,09-0.770064,46%
468GE295,88-125,68-0.832760,37%
469ARE42,26-126,44-0.541593,40%
470META697,52-132,93-1.651632,19%
471JBL280,99-142,41-1.303443,70%
472STT168,95-161,12-0.747586,22%
473GLW134,92-161,91-1.197954,06%
474UAL101,67-166,32-0.820981,04%
475MS187,01-182,08-0.900880,85%
476LRCX260,81-209,26-2.322436,04%
477ALB94,47-214,72-0.910194,38%
478QCOM177,96-221,70-1.153076,92%
479AMAT408,94-231,85-3.393427,33%
480TER345,49-259,98-2.963235,09%
481MPWR1.283,32-260,13-4.969120,94%
482HOOD101,93-264,75-1.156791,55%
483COIN177,08-280,50-1.345683,38%
484AKAM90,27-305,58-1.368589,32%
485DELL485,88-316,10-3.694134,23%
486EQIX995,00-319,58-2.389753,49%
487COHR237,53-336,01-3.281240,96%
488VRT212,15-357,44-2.091468,36%
489INTC92,96-388,41-1.707890,97%
490ETN393,94-413,59-2.342170,64%
491AXON402,60-475,12-2.477376,72%
492GS904,72-498,28-2.838070,23%
493AMD552,72-511,48-3.851153,13%
494APP267,90-542,89-2.739179,28%
495CAT740,21-625,66-4.548755,02%
496DE636,54-671,99-3.421478,56%
497CTVA12,72-673,13-3.918068,72%
498FIX1.401,27-877,49-9.934035,33%
499WDC378,51-1.258,16-5.903385,25%
500MU913,67-1.751,34-9.475573,93%
501STX696,89-2.949,66-13.823985,35%
502NVR5.900,00-4.184,81-23.072972,55%
503SNDK1.378,22-5.423,17-24.495688,56%
1 Preço do ativo quando a regressão foi calculada.
2 Expectativa de retorno anualizada (em reais).
3 Coeficiente de Regressão, ou Inclinação da regressão, representa a variação diária esperada (em reais).
4 Coeficiente de Determinação, ou R², mede quão bem os preços se adequam à regressão.

Siga-nos no Instagram @quant_brasil

Receba diariamente novidades sobre a plataforma, conteúdo sobre finanças quantitativas, e acompanhe os bastidores do QuantBrasil!

Perguntas Frequentes sobre Momentum