QuantBrasil

Momentum S&P 500 - 90 dias

A lista abaixo contém os ativos que compõe o índice S&P 500 ranqueados pelo seu momentum nos últimos 90 dias. O momentum pode ser calculado utilizando-se uma regressão linear ou exponencial, em diferentes períodos.

O momentum representa a variação anual da ação (em R$ na regressão linear ou em % na exponencial) caso mantivesse a mesma angulação no período (coeficiente de regressão). É importante notar que esse número é apenas um proxy da força do ativo e não deve ser encarado como uma previsão.

Selecione
Linear
1 Pregão
Posição
Setor
1MRNA200,10675,033.049888,53%
2MPC457,22624,432.727091,59%
3VLO419,28548,492.375192,37%
4META642,62539,523.191267,63%
5MTD1.670,29493,193.890250,71%
6TMO673,82404,501.897085,29%
7PSX283,18301,321.345689,57%
8AMD516,79294,212.367449,71%
9MCK1.000,77258,041.905954,15%
10VEEV323,05257,891.328477,66%
11FFIV455,42204,661.255065,23%
12RVTY158,78197,790.855692,47%
13WAT453,67183,500.929079,01%
14ULTA624,46182,511.218959,89%
15TSLA372,22181,150.998472,58%
16HCA469,03178,440.943575,65%
17MSFT524,51178,071.244457,24%
18CRWD257,57175,521.158160,62%
19DELL456,44168,261.849236,40%
20ISRG452,29160,081.055360,67%
21ACN249,37157,890.952566,30%
22CRL345,37155,231.019860,89%
23PLTR196,75149,850.904166,30%
24SNPS430,14138,181.326141,68%
25WST392,15130,510.733971,13%
26A173,07120,720.595581,09%
27CRM248,57118,990.957849,69%
28MU877,55114,042.024522,53%
29SNDK1.238,03111,433.712512,01%
30BIIB250,6999,370.521276,27%
31HUM422,0798,300.725854,17%
32IQV279,3697,800.603864,79%
33NTAP215,4890,640.670754,06%
34NOW158,9688,980.514469,19%
35PTC193,8087,680.813043,14%
36CVX233,2185,740.479371,56%
37ABBV285,6484,470.505066,91%
38DHR230,5082,970.469770,66%
39ELV439,9582,780.637751,92%
40ZBRA386,4579,810.895035,67%
41AAPL347,7376,730.550055,81%
42FTNT179,9972,560.493758,79%
43GILD156,0462,810.347672,28%
44ADI391,0761,740.611940,36%
45MRVL228,5161,000.771631,62%
46DE646,1558,050.906925,60%
47IT230,2857,790.563041,05%
48EXPD196,2157,280.333468,72%
49SWKS83,4354,260.375357,83%
50XOM183,2150,720.310965,26%
51QCOM175,9150,230.436546,03%
52COP150,8145,840.337254,37%
53UHS186,8943,470.257267,60%
54V407,9242,040.450437,33%
55NDSN318,8441,770.390542,79%
56COIN164,4536,500.473330,85%
57BRK.B542,2035,760.442232,35%
58APA51,9034,040.182274,71%
59KEYS314,7733,200.583522,76%
60CME305,7130,800.348935,31%
61HPE56,6929,750.247948,02%
62MA623,6027,940.503422,20%
63RMD252,8626,990.314434,33%
64PANW380,5526,750.599617,85%
65WDAY209,9926,310.366128,74%
66EL108,6726,240.253341,43%
67TRGP302,3725,630.343729,84%
68BDX198,9124,790.264037,56%
69TYL390,1423,920.510018,76%
70MRK145,2820,180.244133,07%
71GDDY112,7919,880.198640,03%
72VRSN300,3219,740.259330,46%
73PG161,0319,540.176244,37%
74WBD30,9519,260.090984,75%
75NVDA210,9618,120.278526,02%
76HOOD95,0715,790.270523,35%
77KR66,7714,260.102455,70%
78DIS112,5213,100.132139,67%
79DVN51,3912,400.090354,94%
80IFF94,1512,250.116841,96%
81CTSH70,5511,720.138933,77%
82LITE756,1711,111.10584,02%
83PM199,4710,600.153627,61%
84BBY99,8710,290.127632,26%
85PFE30,039,810.058267,36%
86RSG240,459,480.178821,21%
87EOG163,039,450.156824,12%
88SMCI32,948,730.129127,07%
89DDOG269,658,470.36079,39%
90HLT349,636,960.243711,43%
91EBAY121,416,910.138220,00%
92INTC86,966,350.212611,95%
93HPQ33,645,950.063437,52%
94COR331,005,940.195712,14%
95MAR390,715,450.27357,97%
96OXY64,175,030.071128,28%
97FDS331,325,020.25577,85%
98ANET172,374,960.20619,62%
99MO74,314,790.076325,08%
100AMGN439,264,290.28286,07%
101CAH249,574,260.160110,64%
102TXN284,693,730.17108,72%
103NEM108,873,620.16678,70%
104KDP34,683,550.041634,19%
105PSKY9,783,290.038034,58%
106ADP304,173,190.16037,97%
107CI306,952,820.15227,40%
108MET98,822,760.050022,05%
109LLY1.273,462,590.39942,60%
110MDT95,412,550.064915,76%
111TRMB63,492,460.043722,55%
112KO92,712,300.051417,93%
113EMR161,592,290.091210,04%
114CDW165,112,240.12117,39%
115CNC70,172,220.054916,15%
116HAS117,441,660.09057,33%
117VTRS18,001,580.021229,76%
118VST140,161,570.09916,36%
119TECH72,551,440.008766,07%
120TEL208,051,290.07896,53%
121DG132,691,280.06677,66%
122ICE162,741,280.06198,25%
123TGT152,761,190.07766,11%
124EG398,601,040.10314,03%
125FCX65,190,980.05826,74%
126VLTO104,330,970.03969,79%
127FAST51,910,950.026914,06%
128KMI34,430,850.020816,35%
129AES15,000,810.004375,53%
130JCI143,960,760.06554,62%
131AMT188,970,730.06524,45%
132ECHO89,080,470.04644,05%
133NWSA30,740,400.01639,78%
134PGR228,070,390.05382,93%
135FOX59,460,390.03334,68%
136VRTX523,930,330.12201,08%
137FOXA66,600,320.03413,77%
138BR183,280,250.06061,68%
139ADM80,140,250.02673,74%
140SJM129,980,190.03602,15%
141WMT119,890,180.03612,03%
142WSM252,470,160.05611,11%
143CTAS224,100,150.04361,39%
144COST1.003,320,150.11550,52%
145IBM253,560,150.04781,23%
146ECL288,530,130.03681,45%
147CPAY408,460,130.05091,00%
148MSI481,830,020.03720,20%
149REGN805,020,010.05450,07%
150AME240,030,010.01480,14%
151TRV398,280,010.01950,11%
152SOLV85,410,000.00630,25%
153CEG253,450,000.01780,07%
154WRB73,330,000.00490,15%
155OKE95,830,000.00420,06%
156CBOE340,420,000.01280,02%
157CCI85,970,000.00040,00%
158DXCM77,94-0,00-0.00280,01%
159AIG81,27-0,00-0.00190,03%
160TER308,86-0,00-0.01820,01%
161MSCI615,62-0,00-0.01380,03%
162HAL34,92-0,00-0.00380,17%
163GNRC186,92-0,00-0.02150,09%
164BF.B29,41-0,00-0.00450,43%
165CHD105,19-0,01-0.00950,24%
166IEX229,05-0,01-0.01560,29%
167ABNB172,01-0,01-0.02960,19%
168CSGP33,92-0,02-0.00920,81%
169NWS33,78-0,02-0.00681,34%
170ZTS81,03-0,03-0.01400,78%
171EQT55,63-0,03-0.01031,16%
172CDNS316,49-0,04-0.05790,24%
173LYB66,45-0,04-0.01541,11%
174ED115,74-0,05-0.01751,23%
175LIN508,83-0,06-0.05190,48%
176WMB71,70-0,11-0.01612,65%
177LH328,95-0,11-0.04910,91%
178NXPI234,92-0,11-0.04590,98%
179DGX241,89-0,12-0.03261,52%
180MCHP74,05-0,13-0.02492,16%
181HST24,72-0,15-0.01274,57%
182AVY181,83-0,24-0.04152,36%
183TSCO33,42-0,25-0.01865,35%
184PNW105,88-0,28-0.03513,22%
185T20,93-0,30-0.01726,96%
186SPGI450,31-0,31-0.09981,26%
187NDAQ102,56-0,41-0.03394,79%
188JNJ263,81-0,42-0.06062,77%
189MDLZ63,80-0,45-0.02417,50%
190J145,06-0,63-0.05334,72%
191CL94,04-0,68-0.04076,73%
192PWR546,43-0,74-0.23191,28%
193GLW123,69-0,76-0.10702,83%
194CB355,11-0,77-0.08743,53%
195ORCL126,16-0,81-0.09643,36%
196DOW32,61-0,83-0.025213,13%
197TT444,90-0,85-0.14142,42%
198SLB53,06-1,05-0.04708,90%
199AMZN248,00-1,30-0.12024,34%
200CF120,68-1,31-0.09345,62%
201GOOGL320,21-1,35-0.11344,75%
202EW89,07-1,49-0.047212,64%
203FANG205,75-1,52-0.10345,89%
204CCL26,11-1,63-0.045914,16%
205KVUE19,57-1,79-0.022931,27%
206AWK142,75-1,82-0.069010,56%
207HONA163,31-2,05-0.09438,68%
208AEP129,69-2,08-0.066812,48%
209GEHC71,45-2,29-0.069713,13%
210EVRG84,43-2,33-0.046120,19%
211PPL34,98-2,37-0.031729,96%
212ON72,25-2,57-0.088311,65%
213ACGL101,69-2,65-0.061117,35%
214LRCX230,10-2,76-0.27574,01%
215IVZ28,06-2,88-0.041228,01%
216NI43,28-2,98-0.045026,49%
217ETN366,11-2,98-0.27004,42%
218LDOS136,09-3,26-0.14479,01%
219BG103,22-3,42-0.113712,05%
220GOOG317,28-3,65-0.15909,19%
221RL377,40-3,85-0.25476,05%
222BAX25,30-3,94-0.045634,54%
223GPC123,02-3,95-0.091817,23%
224DRI212,40-3,97-0.145910,89%
225CNP41,07-4,09-0.050032,72%
226VZ44,66-4,16-0.062726,56%
227JKHY162,56-4,29-0.144311,89%
228PYPL57,02-4,45-0.078322,74%
229PFG108,57-4,49-0.076823,37%
230ALLE178,98-4,59-0.127814,37%
231MOS17,84-4,77-0.068427,86%
232EXE93,23-4,78-0.099919,14%
233BALL64,77-4,82-0.075525,52%
234SBAC184,75-4,89-0.157612,41%
235YUM149,70-5,07-0.129615,65%
236CPRT29,00-5,28-0.068230,93%
237HSIC84,96-5,56-0.067333,03%
238WEC111,09-5,66-0.087725,79%
239MAS76,02-6,20-0.093826,44%
240GRMN293,74-6,21-0.240310,33%
241OTIS75,16-6,26-0.084829,53%
242UBER66,70-6,57-0.099626,36%
243FTV60,25-6,61-0.074835,35%
244CSX50,79-6,62-0.059944,24%
245ORLY89,92-6,63-0.083431,81%
246LUV41,75-6,78-0.082832,75%
247ZBH98,56-6,80-0.104026,15%
248BEN31,06-7,00-0.048557,70%
249WELL237,32-7,17-0.128122,40%
250ADSK252,20-7,37-0.286810,27%
251IBKR80,28-7,42-0.106327,90%
252CSCO106,50-8,16-0.127225,66%
253KLAC145,62-8,44-0.265812,70%
254CIEN320,26-8,45-0.49836,78%
255STZ138,68-8,54-0.179619,02%
256MPWR1.140,12-8,67-0.89713,86%
257XEL78,05-8,72-0.095736,46%
258AMCR46,11-8,84-0.079244,67%
259HBAN15,73-8,90-0.044480,22%
260FE46,15-9,39-0.064358,38%
261KHC24,80-9,46-0.058664,61%
262NUE258,11-9,76-0.229117,05%
263GEN24,88-9,81-0.104037,73%
264KIM23,62-9,84-0.052575,00%
265CMCSA22,69-9,89-0.079150,00%
266CMG27,52-9,89-0.097840,46%
267ETR107,34-10,02-0.107037,45%
268LNT69,66-10,12-0.090444,79%
269KEY21,08-10,20-0.051778,89%
270AOS61,65-10,24-0.090245,42%
271F11,60-10,29-0.048285,33%
272TAP41,21-10,31-0.083549,42%
273NFLX65,85-10,42-0.137530,32%
274SYY81,37-10,55-0.092745,54%
275APD307,15-10,59-0.236017,95%
276AIZ284,75-10,75-0.204820,98%
277GPN82,82-10,80-0.126934,05%
278BRO72,97-10,87-0.136831,78%
279DOC19,25-10,95-0.053182,49%
280WM239,38-11,09-0.226419,60%
281TTD13,00-11,10-0.080954,84%
282EXC44,43-11,47-0.077359,37%
283WFC82,39-11,52-0.107242,98%
284BMY61,48-11,61-0.100446,26%
285SO92,89-11,64-0.122937,88%
286OMC82,68-12,13-0.143333,85%
287INCY115,71-12,38-0.162930,40%
288ARE43,02-12,56-0.129538,79%
289GIS34,39-12,78-0.107147,73%
290GWW1.349,90-12,80-0.57628,89%
291XYZ76,46-13,33-0.111647,78%
292MRSH197,48-13,44-0.229223,44%
293TSN56,70-13,51-0.113447,64%
294AJG268,05-13,55-0.306117,71%
295BSX45,69-13,63-0.110649,30%
296CHRW141,17-13,71-0.208926,25%
297NCLH15,10-14,94-0.088367,64%
298CMS69,58-14,94-0.116251,46%
299AFL120,51-15,09-0.154039,20%
300VRSK195,88-15,11-0.282521,39%
301INVH27,54-15,34-0.075881,01%
302AEE108,04-15,67-0.130947,86%
303SYF73,64-15,70-0.119252,68%
304DUK124,98-15,77-0.144243,72%
305VICI23,76-15,95-0.073986,26%
306SWK99,24-16,22-0.166438,98%
307ROP438,14-16,61-0.456614,55%
308SRE84,06-16,63-0.126852,43%
309UNH418,09-16,64-0.374017,80%
310ADBE263,82-16,84-0.366818,36%
311L112,01-17,45-0.141749,27%
312RF28,47-17,49-0.085881,55%
313UDR35,85-17,66-0.091177,57%
314CVNA57,81-17,67-0.179239,43%
315ABT103,70-18,36-0.175541,85%
316IR73,48-19,11-0.172244,41%
317CINF176,30-19,24-0.192639,96%
318DLTR125,31-19,30-0.227034,01%
319INTU343,39-19,53-0.538114,52%
320KMB110,15-19,75-0.199839,54%
321PCG12,63-19,91-0.106275,00%
322C120,62-19,92-0.175645,36%
323ROL34,82-19,92-0.116868,24%
324AVB184,06-20,65-0.198541,61%
325BKR55,86-20,68-0.140758,78%
326PEG72,02-20,80-0.132362,89%
327AZO3.200,76-20,95-1.41275,93%
328TJX145,06-21,14-0.317026,68%
329MCO483,45-21,40-0.416920,54%
330ERIE253,52-21,57-0.369923,32%
331HRL21,06-22,00-0.105883,17%
332DAL76,78-22,44-0.181249,54%
333ATO172,21-22,49-0.207743,31%
334Q109,83-22,65-0.253335,77%
335NKE37,30-22,79-0.122974,15%
336MKC48,12-22,91-0.148961,54%
337WAB272,36-23,35-0.244738,17%
338LEN84,92-23,88-0.167457,06%
339TFC48,44-24,23-0.117782,33%
340TKO173,07-24,37-0.249339,12%
341USB59,58-24,46-0.127776,62%
342STLD241,53-24,49-0.341928,66%
343APTV42,69-25,29-0.169559,68%
344FITB52,98-25,31-0.124681,24%
345FISV49,86-26,02-0.149169,80%
346UNP292,87-26,05-0.323732,19%
347REG73,98-26,30-0.132179,63%
348SW41,85-26,41-0.139975,52%
349D65,20-26,45-0.140075,56%
350GM75,92-26,90-0.155869,05%
351WY19,49-27,16-0.122688,58%
352PPG110,61-27,34-0.187558,32%
353DD136,56-28,53-0.219452,02%
354HIG136,76-28,58-0.221551,60%
355PAYX118,04-29,41-0.291840,31%
356CVS93,47-29,44-0.222752,88%
357ROK426,11-30,12-0.431127,94%
358DHI147,48-30,37-0.219955,24%
359ES67,46-30,87-0.156978,69%
360BLK1.118,25-31,09-0.832414,94%
361CARR56,24-31,23-0.167074,80%
362DVA183,64-31,70-0.493825,68%
363PRU114,99-32,02-0.170575,12%
364PODD149,01-33,07-0.334439,56%
365UPS101,06-33,17-0.207364,01%
366VTR86,80-33,33-0.188970,57%
367SBUX100,80-33,38-0.224559,46%
368STE232,15-33,39-0.361736,93%
369PEP135,78-33,99-0.237357,30%
370NEE82,10-34,36-0.180975,96%
371DOV199,20-35,14-0.290048,48%
372HUBB448,10-35,50-0.554125,63%
373DASH179,38-35,50-0.465130,53%
374FIS37,53-35,80-0.183977,87%
375FLEX76,55-36,92-0.418535,28%
376EQR63,66-37,85-0.234064,69%
377LYV173,44-38,16-0.257959,20%
378CFG65,14-38,72-0.184484,00%
379O56,89-39,32-0.184885,11%
380STT167,83-39,78-0.318449,96%
381ROST229,30-40,78-0.346847,04%
382IP33,19-41,47-0.191786,54%
383GEV815,00-43,33-1.083116,00%
384IRM109,96-43,43-0.247570,17%
385FERG226,86-43,76-0.435140,23%
386MMM173,46-44,26-0.308657,38%
387EXR143,41-44,85-0.272965,74%
388DECK81,09-45,39-0.304359,66%
389BXP62,10-45,73-0.211886,36%
390NSC329,99-46,72-0.436142,84%
391BAC50,56-46,77-0.225383,03%
392SCHW90,58-47,30-0.285866,19%
393APO112,83-47,68-0.345755,17%
394AKAM93,53-48,64-0.359054,19%
395LVS35,68-49,13-0.216990,61%
396PKG247,29-50,03-0.381752,42%
397DTE131,89-53,24-0.302970,30%
398TXT76,83-53,67-0.257483,38%
399TROW104,20-55,59-0.259485,72%
400GL154,79-56,07-0.299374,95%
401COHR209,29-56,89-1.000322,75%
402HSY169,64-58,72-0.372263,12%
403ESS278,36-58,78-0.347667,64%
404EFX182,36-58,85-0.586940,11%
405EME647,66-58,87-1.082021,76%
406KKR91,34-59,08-0.354566,66%
407CPT102,00-59,09-0.278984,76%
408IDXX560,38-59,78-0.755831,64%
409COF201,34-62,04-0.404461,37%
410AMAT377,24-63,15-1.127922,39%
411SHW337,06-63,67-0.554545,93%
412PNR55,30-63,81-0.288788,40%
413ARES122,08-65,24-0.446558,44%
414NTRS167,92-65,32-0.377269,26%
415XYL108,74-65,75-0.337877,86%
416PLD126,45-66,68-0.303187,99%
417EIX57,35-67,87-0.395768,60%
418ITW275,75-68,10-0.449760,57%
419COO61,21-68,10-0.397768,49%
420WTW325,01-71,05-0.674342,15%
421TMUS146,54-71,29-0.452163,08%
422FRT108,72-71,69-0.314291,28%
423CLX86,40-72,61-0.424768,38%
424UAL97,93-72,92-0.409971,16%
425PHM121,19-73,04-0.349483,61%
426TPL338,26-73,36-0.664244,18%
427DLR172,37-73,65-0.367780,12%
428CRH84,89-73,80-0.339287,03%
429JBL273,98-73,97-0.753739,26%
430MGM28,06-74,61-0.324591,98%
431EXPE289,01-74,79-0.778938,40%
432CBRE123,30-74,97-0.392876,34%
433STX630,49-75,22-1.776816,93%
434FDX298,73-76,08-0.612549,68%
435RCL276,48-77,01-0.828537,18%
436HON221,15-79,29-0.566256,02%
437URI1.098,89-80,14-1.354123,67%
438MNST46,19-80,16-0.695446,11%
439ALL253,19-80,22-0.594653,96%
440BLDR56,85-80,69-0.371986,78%
441MAA119,78-80,76-0.364288,71%
442ALB93,67-83,52-0.585257,09%
443JPM331,58-86,13-0.494969,61%
444RJF157,70-90,32-0.449280,42%
445SPG211,63-94,84-0.485578,14%
446LOW198,68-95,04-0.559567,95%
447BX117,97-98,94-0.574568,88%
448BNY145,28-99,57-0.489781,34%
449NRG92,31-99,73-0.514877,50%
450VMC261,69-103,08-0.662062,28%
451LULU99,01-105,40-0.554076,10%
452ALGN154,51-105,65-0.552776,46%
453AXP313,23-112,38-0.641270,10%
454TDY625,41-114,60-1.020444,92%
455EQIX955,03-115,89-1.086942,65%
456MS179,49-117,12-0.610676,72%
457PCAR106,96-119,60-0.509293,96%
458ODFL182,70-120,28-0.702368,51%
459TPR110,37-120,58-0.707568,17%
460WYNN72,73-123,79-0.540491,62%
461PSA309,89-126,06-0.728869,18%
462LMT604,18-128,10-1.161544,12%
463MCD248,46-135,93-0.703077,34%
464RTX191,01-139,80-0.681282,08%
465PH880,57-141,30-1.446139,08%
466NOC551,45-142,34-1.158549,15%
467PNC224,46-146,86-0.675087,02%
468MTB221,66-150,31-0.682888,05%
469HD319,83-151,15-0.941964,18%
470AVGO321,68-156,44-1.051359,52%
471CAT687,00-157,58-1.451143,44%
472BA188,35-158,51-0.772782,06%
473FDXF110,05-159,34-0.713489,34%
474CHTR108,61-164,50-0.893173,67%
475TTWO203,69-172,21-0.834582,55%
476HII274,08-181,54-1.014071,62%
477CTVA12,45-181,68-1.254757,92%
478FSLR171,99-182,20-0.993773,34%
479BKNG155,84-185,34-0.996474,40%
480SYK307,15-186,30-1.189062,68%
481LHX253,97-187,02-0.957978,09%
482JBHT226,03-191,84-0.994877,14%
483DPZ313,61-193,23-1.080371,55%
484FIX1.160,86-206,61-3.258825,36%
485AMP492,19-223,58-1.321767,66%
486SNA357,02-223,73-0.980991,23%
487VRT194,32-226,83-1.269871,46%
488GD349,36-227,12-1.114481,52%
489MLM507,17-231,53-1.264673,24%
490GE285,64-276,68-1.265787,44%
491LII376,01-281,43-1.718965,49%
492APP260,25-298,90-1.807866,13%
493HWM185,91-319,34-1.450988,04%
494APH74,09-330,70-1.829072,32%
495WDC343,67-331,12-2.094463,24%
496AON303,52-354,31-1.724182,20%
497CMI517,40-471,60-2.301981,95%
498CASY699,26-546,03-4.330850,43%
499TDG1.104,84-562,19-3.021074,44%
500GS875,68-636,26-3.145780,91%
501AXON420,37-699,99-3.794573,79%
502NVR5.983,68-1.164,96-7.708460,45%
503FICO815,31-1.593,26-8.641973,75%
1 Preço do ativo quando a regressão foi calculada.
2 Expectativa de retorno anualizada (em reais).
3 Coeficiente de Regressão, ou Inclinação da regressão, representa a variação diária esperada (em reais).
4 Coeficiente de Determinação, ou R², mede quão bem os preços se adequam à regressão.

Siga-nos no Instagram @quant_brasil

Receba diariamente novidades sobre a plataforma, conteúdo sobre finanças quantitativas, e acompanhe os bastidores do QuantBrasil!

Perguntas Frequentes sobre Momentum