Ranking dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os ativos mais líquidos da bolsa brasileira (de acordo com o site Fundamentus) ordenados pelos seus retornos em 90, 180 e 365 dias corridos. O ranking é atualizado periodicamente. Nota: os preços podem não estar ajustados por dividendos, splits e bonificações e portanto o ranking poderá diferir de sua plataforma de trading.

Deseja aprender e tirar dúvidas sobre estratégias de momentum? Junte-se a nossa comunidade no Telegram!

Última atualização há 2 dias.

90 dias
Todos
Melhor Retorno
PosiçãoAtivoRetorno1Preço Inicial2Preço Final3
1VIVR3425.00%1.005.25
2FHER3248.54%6.4922.62
3POSI3121.73%5.8913.06
4BPAN4119.33%10.7623.60
5HGTX3116.53%16.0334.71
6CASH3101.65%22.4045.17
7WIZS396.82%6.9213.62
8AMAR384.59%5.4510.06
9LUPA383.85%3.907.17
10PTBL380.49%8.9716.19
11PMAM377.49%9.1516.24
12TPIS375.28%1.783.12
13RANI371.71%5.629.65
14LJQQ362.91%15.4525.17
15LEVE359.35%20.6432.89
16SEER359.30%11.7718.75
17AMBP358.00%24.5038.71
18SIMH353.20%36.1355.35
19CVCB349.97%19.1128.66
20EMBR348.94%13.2419.72
21SBFG348.84%25.8638.49
22GUAR346.85%14.4321.19
23VAMO346.27%36.7053.68
24BRKM543.85%37.9054.52
25ANIM343.45%9.3213.37
26INTB343.14%20.4029.20
27UNIP641.60%66.1793.70
28AGRO341.01%21.8030.74
29ETER338.86%18.1725.23
30VIVA338.21%24.3133.60
31ELET338.18%33.7646.65
32BIDI437.84%17.1523.64
33ALPA436.91%36.2549.63
34ELET636.41%34.3046.79
35STBP335.80%6.769.18
36ARZZ335.73%69.8394.78
37PCAR335.02%29.7040.10
38JPSA333.97%26.0834.94
39MYPK332.86%11.9315.85
40FESA432.10%30.9040.82
41PGMN331.47%8.9611.78
42GGPS330.94%12.8016.76
43TOTS330.51%28.0936.66
44SMTO329.77%28.7537.31
45VVAR329.53%12.0215.57
46BPAC1129.45%92.77120.09
47CEAB328.82%11.4514.75
48AALR328.28%8.8411.34
49CXSE327.76%10.0512.84
50CSNA327.01%33.5042.55
51MILS326.98%6.568.33
52PETR326.72%22.9429.07
53AZUL426.57%37.3347.25
54BKBR325.29%9.5711.99
55GRND324.52%7.799.70
56YDUQ324.23%27.6534.35
57PETR424.18%23.1628.76
58RECV322.61%15.6119.14
59PETZ322.53%19.9324.42
60BRDT322.50%22.2227.22
61ABEV322.00%15.0018.30
62MEAL321.92%3.654.45
63VALE320.65%92.26111.31
64ABCB420.46%14.4717.43
65POMO420.36%2.753.31
66RRRP319.85%40.6048.66
67LOGN319.78%15.3218.35
68ASAI319.43%71.1785.00
69SLCE318.58%41.3849.07
70SOMA318.36%14.0016.57
71GOLL418.17%20.9124.71
72BRFS318.10%24.2028.58
73TAEE1118.03%33.1739.15
74LCAM318.03%22.8026.91
75COGN317.79%3.994.70
76LWSA317.23%23.5027.55
77KEPL316.93%43.2950.62
78PSSA316.80%46.4454.24
79DIRR316.79%12.5114.61
80ITUB415.89%27.6232.01
81ESPA315.88%16.8119.48
82ALSO315.44%26.8230.96
83NTCO315.33%49.3156.87
84MOVI315.20%16.4518.95
85BBDC415.00%23.7427.30
86IGTA314.90%36.7942.27
87BBAS314.88%29.5633.96
88ECOR314.72%11.1412.78
89TUPY314.63%20.5023.50
90BTOW313.98%60.7369.22
91ITUB313.72%24.8628.27
92BRSR613.44%12.2813.93
93CCRO313.39%12.0213.63
94AERI313.26%9.2010.42
95ITSA413.05%10.2711.61
96DTEX313.03%19.0321.51
97GOAU412.96%12.1913.77
98TCSA312.95%7.498.46
99CMIN312.89%8.309.37
100BBDC312.54%20.4923.06
101IBOV12.43%113750.00127894.00
102HYPE312.11%32.3736.29
103LAVV311.52%7.818.71
104BRAP411.08%61.8368.68
105BRML310.99%9.8310.91
106USIM510.75%16.4718.24
107CSMG310.42%14.8716.42
108RENT310.35%56.3262.15
109DMMO310.34%0.870.96
110EQTL310.30%22.4224.73
111GGBR410.16%27.1629.92
112MRFG39.49%17.1718.80
113SANB119.46%39.6343.38
114BMOB38.01%19.8621.45
115CSAN37.96%22.7524.56
116ALUP117.88%24.9926.96
117TRPL47.75%24.5226.42
118ENGI117.31%43.7946.99
119RDOR37.31%62.5067.07
120MULT37.15%23.6225.31
121NEOE36.84%16.5317.66
122JHSF36.78%6.937.40
123PRIO36.70%17.9219.12
124ENEV36.63%16.2817.36
125ENJU36.34%10.2510.90
126PNVL36.03%19.2320.39
127BBSE35.94%23.8925.31
128BRPR35.67%8.829.32
129SEQL35.52%25.3526.75
130EZTC35.39%31.7333.44
131LREN35.22%42.6944.92
132FLRY34.50%25.1326.26
133LAME34.28%20.3221.19
134CIEL34.12%3.643.79
135SOJA34.07%14.5015.09
136HBSA34.05%5.936.17
137CMIG43.61%12.4512.90
138AURA333.28%67.0069.20
139LOGG32.92%30.8431.74
140MGLU32.71%20.2720.82
141TRIS32.42%9.9210.16
142HBOR32.41%8.738.94
143SQIA31.98%21.7022.13
144RADL31.52%25.0425.42
145EVEN30.97%10.3510.45
146TASA40.57%22.8723.00
147ROMI30.16%25.4225.46
148RAIL3-0.15%19.7119.68
149MDIA3-0.20%30.7030.64
150JBSS3-0.25%27.9727.90
151LAME4-0.60%21.7521.62
152LINX3-0.77%37.7137.42
153EGIE3-1.20%40.8640.37
154BEEF3-1.33%9.809.67
155OMGE3-1.35%38.6238.10
156IRBR3-1.48%6.096.00
157GMAT3-1.52%7.917.79
158HAPV3-1.55%15.5015.26
159VIVT3-1.97%45.2044.31
160ENAT3-2.05%15.5815.26
161CPLE6-2.21%6.346.20
162CYRE3-2.80%24.3023.62
163MATD3-3.33%16.8016.24
164SULA11-3.42%36.8535.59
165WEGE3-3.60%35.5834.30
166GNDI3-3.64%87.3884.20
167ODPV3-3.68%13.3312.84
168TIMS3-3.70%12.6912.22
169RAPT4-3.71%14.3013.77
170ENBR3-4.14%19.3218.52
171UGPA3-4.16%20.2019.36
172CRFB3-4.41%22.0021.03
173MRVE3-4.91%17.5016.64
174GFSA3-5.00%4.804.56
175CAML3-5.72%10.319.72
176SAPR4-5.84%4.454.19
177TEND3-6.12%26.9425.29
178B3SA3-6.14%17.9216.82
179CPFE3-7.62%30.5628.23
180SBSP3-7.68%40.7537.62
181MTRE3-7.69%12.6111.64
182SAPR11-7.71%22.4520.72
183KLBN11-8.72%28.5526.06
184SMLS3-9.82%24.8522.41
185BOAS3-10.29%12.4411.16
186CESP6-11.73%27.8024.54
187KLBN4-12.08%5.715.02
188QUAL3-12.40%32.1028.12
189CPLE3-12.71%6.695.84
190OIBR3-14.44%1.801.54
191AESB3-14.48%16.9214.47
192MODL11-15.36%18.5515.70
193MOSI3-18.33%24.0019.60
194LIGT3-19.36%19.1615.45
195SUZB3-19.48%73.1058.86
196NGRD3-21.54%7.806.12
197BIDI11-55.00%155.0069.75
198BIDI3-55.34%51.3222.92
199DASA3-56.80%143.3061.90
1 Variação em 90 dias. Não leva em consideração splits, dividendos e bonificações.
2 Preço não-ajustado no início do período de 90 dias.
3 Preço não-ajustado no final do período de 90 dias.