Ranking dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os ativos mais líquidos da bolsa brasileira (de acordo com o site Fundamentus) ordenados pelos seus retornos em 90, 180 e 365 dias corridos. O ranking é atualizado periodicamente. Nota: os preços podem não estar ajustados por dividendos, splits e bonificações e portanto o ranking poderá diferir de sua plataforma de trading.

Deseja aprender e tirar dúvidas sobre estratégias de momentum? Junte-se a nossa comunidade no Telegram!

Última atualização há 14 horas.

90 dias
Todos
Melhor Retorno
PosiçãoAtivoRetorno1Preço Inicial2Preço Final3
1TECN362.66%2.333.79
2AMBP356.29%38.5060.17
3FESA439.02%40.3456.08
4FHER330.51%22.1628.92
5BRBI1127.49%16.5521.10
6BRKM526.09%55.1169.49
7JBSS321.08%27.2833.03
8LEVE320.97%31.6738.31
9VAMO320.61%13.3916.15
10MATD317.94%16.2819.20
11CBAV317.49%11.8913.97
12ALPA415.98%49.6257.55
13MRFG315.30%18.7621.63
14MODL1114.86%15.5517.86
15WEGE313.74%35.0839.90
16ASAI310.82%17.2919.16
17PETZ39.70%24.4326.80
18ODPV39.60%12.9214.16
19CPLE69.57%6.276.87
20PGMN38.34%11.9912.99
21HGTX38.20%35.6038.52
22INTB37.65%28.2430.40
23PRIO37.57%19.4220.89
24RDOR36.23%65.8369.93
25AALR36.09%11.3312.02
26TOTS35.78%36.6838.80
27SOMA35.66%16.7817.73
28CMIG45.43%13.0713.78
29EMBR34.42%20.3521.25
30GRND32.97%9.7510.04
31SIMH32.06%14.1114.40
32MDIA32.00%30.5231.13
33RADL31.48%25.7226.10
34CPFE31.36%27.3027.67
35EQTL31.26%25.3325.65
36BEEF31.23%9.729.84
37TASA40.88%22.6422.84
38WIZS30.23%13.1913.22
39LINX3-0.29%37.5637.45
40GNDI3-0.33%84.6784.39
41GGPS3-0.36%16.8716.81
42MYPK3-0.63%15.9915.89
43HAPV3-0.78%15.4015.28
44UNIP6-0.91%91.1690.33
45SQIA3-0.94%22.3522.14
46BIDI3-1.10%22.6922.44
47RAIZ4-1.66%7.247.12
48CESP6-2.15%24.6524.12
49CAML3-2.16%9.749.53
50CASH3-2.25%7.547.37
51TIMS3-2.63%12.5512.22
52EGIE3-2.65%39.9638.90
53ENBR3-3.46%18.8018.15
54PETR3-3.64%27.7326.72
55MOVI3-4.03%19.1218.35
56PSSA3-4.34%54.3852.02
57TRPL4-4.35%26.2225.08
58PETR4-4.47%27.3226.10
59ITSA4-4.88%11.6911.12
60AGRO3-4.97%30.7929.26
61POSI3-5.01%13.3612.69
62CLSA3-5.09%28.5027.05
63DTEX3-5.25%21.7120.57
64TAEE11-5.40%39.4737.34
65CSAN3-5.48%25.0223.65
66OMGE3-6.23%38.5136.11
67SUZB3-6.36%58.5054.78
68ENEV3-6.40%17.8216.68
69BIDI11-6.64%69.1364.54
70ITUB3-6.70%28.4926.58
71BRDT3-7.18%27.5825.60
72FLRY3-7.20%26.2524.36
73VIVT3-7.34%44.8041.51
74BMOB3-7.36%21.0519.50
75ALUP11-7.41%27.1325.12
76HYPE3-7.50%36.2533.53
77VIVA3-7.65%33.9731.37
78BRAP4-7.74%66.6361.47
79LCAM3-7.78%27.3725.24
80ARML3-7.84%22.1820.44
81SBSP3-8.07%38.1835.10
82ENGI11-8.10%47.0343.22
83SAPR4-8.19%4.153.81
84SAPR11-8.33%20.5318.82
85KLBN11-8.34%26.1523.97
86SLCE3-9.34%48.9144.34
87RENT3-9.36%63.1457.23
88ESPA3-9.53%19.6217.75
89RECV3-9.54%19.2917.45
90BIDI4-9.85%23.2520.96
91GGBR4-10.02%29.3426.40
92IFCM3-10.04%18.2216.39
93LOGG3-10.48%32.3428.95
94KEPL3-10.56%50.2744.96
95BPAC11-10.65%30.6027.34
96GOAU4-10.72%13.6212.16
97NEOE3-10.87%17.6715.75
98BRPR3-11.13%9.528.46
99SMTO3-11.26%36.7732.63
100ABCB4-11.36%17.5215.53
101AERI3-11.45%10.489.28
102ITUB4-11.79%32.3128.50
103RAIL3-11.91%20.0617.67
104IBOV-11.97%129264.96113794.00
105LIGT3-11.99%15.7613.87
106ARZZ3-12.28%95.6783.92
107RCSL4-12.35%1.701.49
108BRSR6-13.08%13.9112.09
109RAPT4-13.17%13.9012.07
110CSMG3-13.23%16.6314.43
111IRBR3-13.61%6.105.27
112LWSA3-13.75%27.9224.08
113ABEV3-13.88%18.7316.13
114BBAS3-13.93%34.2429.47
115USIM5-14.24%17.1414.70
116AURA33-14.45%68.5058.60
117SMFT3-14.52%31.0026.50
118SANB11-14.74%42.8236.51
119GMAT3-15.16%7.856.66
120TTEN3-15.21%12.1010.26
121NGRD3-15.53%6.185.22
122CRFB3-16.21%21.6518.14
123B3SA3-16.25%16.8614.12
124TUPY3-16.35%23.5519.70
125ROMI3-16.59%25.8021.52
126NTCO3-17.01%57.3147.56
127JHSF3-17.35%7.556.24
128POMO4-17.74%3.272.69
129MRVE3-17.98%16.8513.82
130BRFS3-18.00%28.8323.64
131SBFG3-18.05%38.8431.83
132CCRO3-18.10%13.9811.45
133CYRE3-18.26%24.0919.69
134VALE3-18.58%107.9987.93
135QUAL3-18.68%28.2722.99
136STBP3-18.71%9.307.56
137DIRR3-18.95%14.9912.15
138LREN3-19.35%46.1937.25
139ELET6-19.44%47.4238.20
140ENAT3-19.76%15.5912.51
141MILS3-20.74%8.346.61
142ELET3-20.77%47.5737.69
143PNVL3-20.80%20.2916.07
144CVCB3-21.28%27.1221.35
145GOLL4-21.61%25.4519.95
146SULA11-21.95%36.0328.12
147BBSE3-21.96%24.8619.40
148BBDC3-22.28%22.8917.79
149MULT3-22.35%25.9920.18
150MGLU3-23.00%21.2616.37
151BBDC4-23.44%27.1320.77
152CSNA3-23.52%40.9031.28
153EZTC3-24.46%33.9325.63
154BRML3-24.51%11.308.53
155BKBR3-24.55%12.149.16
156IGTA3-25.78%43.1832.05
157TEND3-25.79%25.7519.11
158UGPA3-26.00%19.4614.40
159LJQQ3-26.04%24.8518.38
160MEAL3-26.22%4.503.32
161ECOR3-26.28%13.139.68
162ALSO3-26.40%31.8623.45
163EVEN3-26.67%10.767.89
164RRRP3-26.71%48.8635.81
165DASA3-26.92%62.2645.50
166AZUL4-27.15%48.2935.18
167PTBL3-27.99%16.4711.86
168BPAN4-28.09%23.9217.20
169ANIM3-28.21%13.159.44
170YDUQ3-28.79%34.9824.91
171TGMA3-28.96%23.7216.85
172CXSE3-29.28%12.849.08
173HBSA3-30.03%6.264.38
174RANI3-30.09%9.246.46
175ETER3-30.90%25.3417.51
176HBOR3-31.95%9.146.22
177CMIN3-33.30%9.106.07
178PCAR3-33.48%40.3826.86
179GUAR3-33.70%21.6914.38
180SEQL3-34.63%26.8017.52
181CIEL3-34.72%3.862.52
182LUPA3-34.98%7.094.61
183COGN3-36.67%4.803.04
184OIBR3-36.77%1.550.98
185GFSA3-36.85%4.642.93
186LAME4-38.65%9.165.62
187MLAS3-39.52%12.987.85
188TRAD3-40.00%12.607.56
189LAME3-40.50%8.795.23
190MOSI3-40.51%19.7511.75
191AMAR3-40.92%9.805.79
192VIVR3-42.68%4.782.74
193CEAB3-43.70%15.318.62
194VIIA3-44.83%15.758.69
195AMER3-46.43%70.4937.76
196ENJU3-54.36%11.005.02
1 Variação em 90 dias. Não leva em consideração splits, dividendos e bonificações.
2 Preço não-ajustado no início do período de 90 dias.
3 Preço não-ajustado no final do período de 90 dias.