Ranking dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os ativos mais líquidos da bolsa brasileira (de acordo com o site Fundamentus) ordenados pelos seus retornos em diferentes janelas de tempo. O ranking é atualizado diariamente. Nota: para o cálculo da variação no ano, é considerado o preço de fechamento do primeiro dia de pregão.

Última atualização há 7 horas.

2022
Todos
Melhor Retorno
PosiçãoAtivoRetorno1Preço Inicial2Preço Final3
1DMMO3200.00%0.491.47
2CIEL380.28%2.183.93
3ELET649.61%31.0846.50
4RECV347.85%17.4525.80
5AALR345.73%13.5819.79
6ELET343.15%32.0345.85
7ENAT343.08%12.3517.67
8HYPE337.82%27.2637.57
9CPFE335.82%23.5632.00
10BEEF335.30%10.1713.76
11BBSE331.43%19.8226.05
12MULT328.63%17.2922.24
13BRPR326.43%7.008.85
14LOGN324.68%23.7029.55
15KEPL321.69%12.2214.87
16BBAS320.77%27.4533.15
17PETR419.22%23.9328.53
18PETR318.15%26.3331.11
19CPLE616.72%5.986.98
20ALUP1115.93%22.9726.63
21ASAI315.69%12.6214.60
22CRFB315.13%14.2116.36
23CMIG315.12%13.2915.30
24CPLE314.26%5.546.33
25TAEE1114.09%34.4339.28
26EGIE313.21%36.7141.56
27BPAC1112.77%20.0522.61
28MDIA312.75%23.4626.45
29CMIG412.69%9.3010.48
30ENEV312.65%13.4415.14
31ORVR312.29%25.3028.41
32AURA3311.52%44.0049.07
33SLCE311.29%39.6844.16
34JHSF311.26%5.065.63
35WIZS311.08%7.137.92
36MYPK310.97%14.5016.09
37RANI39.77%6.146.74
38SBSP39.53%39.2643.00
39ENBR39.47%18.9020.69
40PRIO38.92%20.2922.10
41CCRO38.53%11.3712.34
42CPLE118.43%31.5434.20
43SMTO37.95%33.3235.97
44LCAM37.91%22.3824.15
45PARD37.87%18.6820.15
46TUPY37.42%20.4822.00
47EQTL37.34%21.5223.10
48VBBR37.03%20.3521.78
49ITUB46.58%21.4422.85
50IGTI116.40%17.0218.11
51BRAP46.30%23.3224.79
52TIMS35.69%12.4713.18
53B3SA35.67%10.5911.19
54STBP35.52%6.526.88
55RENT35.13%50.5253.11
56RRRP34.22%34.1535.59
57UNIP63.65%90.0593.34
58SQIA33.08%15.9016.39
59VAMO33.00%11.3311.67
60ABCB42.74%15.3115.73
61VIVT32.32%46.4747.55
62BRSR61.68%8.929.07
63CURY31.61%6.206.30
64ITUB31.40%19.3019.57
65SAPR41.36%3.673.72
66SAPR111.33%18.0618.30
67LAVV31.08%4.614.66
68MILS31.00%5.996.05
69LREN30.57%22.9723.10
70FHER30.22%17.8117.85
71VALE3-0.01%75.1175.10
72FESA4-0.70%45.9445.62
73ENGI11-0.82%40.3840.05
74AESB3-1.83%10.9010.70
75BBDC4-1.87%17.6617.33
76SANB11-2.09%29.6329.01
77FLRY3-2.10%16.2115.87
78BKBR3-2.41%5.825.68
79CSMG3-2.42%11.9711.68
80ARZZ3-2.70%71.8669.92
81BBDC3-2.77%14.8214.41
82BRML3-3.15%7.947.69
83TRPL4-3.92%24.2323.28
84IBOV-4.78%103921.5998954.00
85NEOE3-4.91%15.2614.51
86CAML3-5.54%11.0210.41
87ITSA4-5.88%8.848.32
88INTB3-6.79%26.6424.83
89RAIL3-7.94%17.3715.99
90MOVI3-8.21%14.3813.20
91PSSA3-8.35%19.6518.01
92AGRO3-8.73%26.7024.37
93VIVA3-9.17%24.2222.00
94SBFG3-9.49%20.9618.97
95RAPT4-9.61%10.419.41
96TTEN3-9.71%9.178.28
97LEVE3-10.18%26.5323.83
98ABEV3-10.24%15.3313.76
99JBSS3-10.27%35.3531.72
100DIRR3-10.29%12.1510.90
101UGPA3-10.67%13.5912.14
102CXSE3-10.91%7.796.94
103SIMH3-12.25%10.619.31
104DXCO3-12.52%14.7012.86
105ODPV3-13.16%10.879.44
106SUZB3-13.35%58.2250.45
107CSAN3-13.62%20.7017.88
108GOAU4-13.62%10.949.45
109MEGA3-13.63%12.4010.71
110COGN3-13.81%2.392.06
111CYRE3-13.82%13.9712.04
112TOTS3-14.36%27.5023.55
113TRAD3-14.39%5.494.70
114PTBL3-15.07%7.506.37
115BMOB3-15.08%14.1211.99
116SULA11-15.94%25.7821.67
117GGBR4-16.27%26.6122.28
118WEGE3-16.48%31.7326.50
119GRND3-16.58%7.966.64
120BOAS3-17.06%6.395.30
121POMO4-17.23%2.962.45
122ONCO3-18.11%10.999.00
123CBAV3-18.28%13.4010.95
124RADL3-18.35%23.2218.96
125KLBN11-18.59%24.8020.19
126PCAR3-18.73%20.5616.71
127LOGG3-18.95%23.5419.08
128ALSO3-19.03%20.2316.38
129ECOR3-19.07%7.135.77
130JALL3-22.29%10.057.81
131SOMA3-22.54%11.809.14
132BLAU3-22.55%32.9125.49
133EZTC3-22.71%18.8014.53
134MRVE3-24.93%11.038.28
135OIBR3-25.33%0.750.56
136TASA4-26.21%23.0116.98
137PNVL3-26.73%12.729.32
138RAIZ4-27.45%6.234.52
139ROMI3-28.21%16.7312.01
140GUAR3-28.45%9.426.74
141QUAL3-28.58%15.8511.32
142MEAL3-29.79%2.351.65
143EVEN3-30.38%6.324.40
144SOJA3-31.17%15.5610.71
145MODL11-31.29%10.777.40
146BRKM5-31.68%54.6437.33
147GGPS3-31.86%15.1910.35
148HBSA3-33.33%3.392.26
149TRIS3-34.51%5.363.51
150YDUQ3-34.61%19.8512.98
151SMFT3-34.66%15.8410.35
152RDOR3-34.68%43.9128.68
153CSNA3-35.99%23.5615.08
154PETZ3-37.89%15.819.82
155BRFS3-38.50%23.2214.28
156MRFG3-39.11%20.6612.58
157BPAN4-39.12%10.206.21
158USIM5-39.79%14.208.55
159USIM3-40.04%13.518.10
160CMIN3-40.75%6.433.81
161GMAT3-41.48%5.813.40
162MATD3-42.56%13.447.72
163ALPA4-43.32%34.3019.44
164AMBP3-43.46%40.8923.12
165HAPV3-44.08%10.055.62
166GFSA3-44.62%1.951.08
167IRBR3-44.76%3.912.16
168GOLL4-45.10%16.749.19
169LJQQ3-45.52%10.725.84
170CVCB3-45.69%12.876.99
171POSI3-45.92%10.045.43
172ETER3-46.93%19.7110.46
173NTCO3-48.60%25.7413.23
174AZUL4-48.94%24.4212.47
175LIGT3-50.09%10.825.40
176MLAS3-50.37%8.144.04
177DESK3-50.63%16.618.20
178ANIM3-50.76%7.923.90
179ARML3-50.88%23.9411.76
180AMAR3-51.26%3.571.74
181SEQL3-52.68%10.995.20
182MBLY3-52.72%4.592.17
183DASA3-52.95%32.5015.29
184EMBR3-53.09%25.2411.84
185PGMN3-54.35%9.204.20
186CLSA3-54.48%8.703.96
187LVTC3-55.19%15.627.00
188LWSA3-55.22%12.755.71
189AMER3-58.03%30.3312.73
190CEAB3-61.08%5.912.30
191AERI3-61.72%6.532.50
192VIIA3-62.05%4.981.89
193ENJU3-62.69%2.681.00
194CASH3-63.93%3.051.10
195MGLU3-67.26%6.722.20
196ESPA3-69.47%7.732.36
197IFCM3-72.42%17.804.91
198TEND3-74.65%15.824.01
1 Variação em 2022. Não leva em consideração splits, dividendos e bonificações.
2 Preço não-ajustado no início do período de 2022.
3 Preço não-ajustado no final do período de 2022.