Ranking dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os ativos mais líquidos da bolsa brasileira (de acordo com o site Fundamentus) ordenados pelos seus retornos em diferentes janelas de tempo. O ranking é atualizado diariamente. Nota: para o cálculo da variação no ano, é considerado o preço de fechamento do primeiro dia de pregão.

Última atualização há 51 minutos.

2021
Todos
Melhor Retorno
PosiçãoAtivoRetorno1Preço Inicial2Preço Final3
1FHER3456.57%3.2718.20
2BRKM5145.75%23.5257.80
3FESA4132.97%19.2944.94
4EMBR3131.30%8.3719.36
5LUPA3116.81%2.385.16
6POSI396.32%4.899.60
7UNIP695.45%46.9991.84
8TECN373.08%1.302.25
9MRFG366.72%13.2822.14
10AALR364.45%11.1418.32
11JBSS363.61%21.4635.11
12PTBL348.83%5.968.87
13TASA446.42%15.6422.90
14VAMO341.49%7.7610.98
15AMBP340.79%26.7237.62
16PRIO340.39%14.9320.96
17LEVE337.77%20.6528.45
18SMTO335.78%25.8835.14
19RANI333.53%5.166.89
20SLCE333.50%28.0037.38
21INTB331.23%19.6325.76
22LOGN330.68%15.8420.70
23ETER327.65%12.2615.65
24PCAR326.54%17.5622.22
25SIMH322.93%8.4610.40
26TAEE1120.92%30.7837.22
27GGBR419.28%23.1927.66
28BPAN418.01%9.3311.01
29GOAU417.42%9.7011.39
30ENAT316.04%11.9113.82
31VIVR315.32%1.111.28
32ENBR315.10%18.6121.42
33GGPS314.45%12.6614.49
34ABCB413.66%15.0817.14
35STBP313.44%5.436.16
36VIVT313.00%44.4650.24
37CSAN311.88%19.6121.94
38WIZS311.37%7.308.13
39KEPL311.21%28.1031.25
40CMIG410.47%12.1313.40
41PETR39.62%26.9329.52
42TOTS39.20%27.7230.27
43GRND38.59%7.578.22
44ARZZ37.33%67.3672.30
45PETR47.22%26.4528.36
46EQTL34.92%22.1423.23
47BIDI44.38%10.7311.20
48NEOE34.34%17.2918.04
49AGRO34.27%22.7223.69
50ABEV33.83%15.4216.01
51BIDI33.19%10.6611.00
52ELET33.17%33.4434.50
53BIDI112.74%32.1132.99
54USIM52.41%14.0914.43
55BRBI111.51%16.5516.80
56ORVR31.36%22.0022.30
57ELET61.17%33.2933.68
58CPLE61.13%6.206.27
59MYPK31.08%14.7914.95
60PSSA3-0.13%22.5722.54
61TRPL4-0.53%24.3224.19
62SUZB3-1.59%58.9458.00
63POMO4-1.76%2.842.79
64CPLE3-1.89%5.815.70
65SOMA3-2.01%12.9212.66
66CPFE3-2.68%28.3327.57
67PETZ3-2.69%18.5818.08
68ROMI3-3.59%15.3414.79
69TIMS3-3.85%14.2713.72
70KLBN11-4.07%25.5424.50
71ITUB3-4.35%21.6020.66
72BRAP4-4.47%54.8752.42
73ENGI11-4.65%48.6546.39
74IFCM3-4.88%15.7715.00
75VALE3-5.71%77.9473.49
76CBAV3-5.80%11.8911.20
77EGIE3-5.81%41.6839.26
78ALUP11-5.85%25.6524.15
79ARML3-6.10%22.1220.77
80BEEF3-6.18%9.068.50
81IGTA3-6.22%35.1933.00
82ITUB4-6.75%24.7323.06
83BPAC11-7.22%22.7321.09
84CASH3-7.77%2.832.61
85CCRO3-7.86%13.1012.07
86BRFS3-8.00%21.4919.77
87RAIL3-8.14%19.1717.61
88ALPA4-8.19%41.3938.00
89BBAS3-8.25%35.0532.16
90RECV3-9.96%15.5614.01
91RADL3-10.18%24.7522.23
92MULT3-10.58%22.4120.04
93TUPY3-11.12%21.7719.35
94WEGE3-11.33%36.9032.72
95BBDC4-11.40%23.5020.82
96PGMN3-11.45%9.088.04
97ENEV3-11.77%15.8914.02
98ITSA4-11.92%11.249.90
99IBOV-12.11%118854.71104466.00
100ASAI3-12.14%14.1712.45
101CAML3-12.37%10.759.42
102PARD3-12.38%22.1419.40
103SBSP3-13.03%42.2036.70
104CESP6-13.10%26.7123.21
105CSMG3-13.12%15.4013.38
106MOVI3-13.55%19.9317.23
107TPIS3-13.90%2.231.92
108MATD3-13.93%16.8014.46
109HYPE3-15.07%32.4527.56
110CXSE3-15.24%9.788.29
111BBDC3-15.47%21.0117.76
112SBFG3-15.72%28.4323.96
113VIVA3-16.11%28.3723.80
114DIRR3-16.21%12.6510.60
115LCAM3-16.34%28.6423.96
116MDIA3-16.69%33.4327.85
117ODPV3-16.84%14.4912.05
118BRML3-17.63%9.537.85
119SAPR4-18.28%4.873.98
120SANB11-18.33%41.4033.81
121CRFB3-18.42%18.3514.97
122GNDI3-19.13%76.6762.00
123SAPR11-19.72%24.5919.74
124RRRP3-19.81%36.6029.35
125RENT3-20.34%67.4453.72
126RAIZ4-20.97%7.205.69
127BRPR3-21.82%9.357.31
128RDOR3-24.54%64.4648.64
129RAPT4-24.93%15.0011.26
130BBSE3-25.64%28.3121.05
131LREN3-25.75%38.5328.61
132HAPV3-26.34%14.9611.02
133AERI3-26.40%10.537.75
134ALSO3-26.60%27.8620.45
135BRSR6-26.78%13.7810.09
136JHSF3-28.29%7.005.02
137CSNA3-28.62%33.0223.57
138CMIN3-29.43%8.636.09
139AESB3-29.56%15.9711.25
140GUAR3-30.21%14.079.82
141ANIM3-30.63%11.958.29
142LOGG3-30.74%32.9222.80
143GMAT3-31.06%8.345.75
144YDUQ3-31.11%33.6223.16
145CVCB3-31.54%19.3113.22
146FLRY3-31.62%26.2217.93
147OMGE3-31.65%39.7127.14
148SQIA3-34.81%23.4715.30
149SULA11-35.09%40.1326.05
150ECOR3-36.78%13.248.37
151MRVE3-36.87%18.0111.37
152LAME3-36.88%8.005.05
153BMOB3-37.10%21.4013.46
154GOLL4-37.41%24.0315.04
155UGPA3-38.15%23.0414.25
156BKBR3-38.68%11.046.77
157TTEN3-38.93%12.107.39
158TEND3-39.43%28.9417.53
159LAVV3-40.65%8.294.92
160LJQQ3-40.66%16.389.72
161AZUL4-41.10%37.8822.31
162B3SA3-41.20%19.4911.46
163LWSA3-41.42%20.0411.74
164PNVL3-41.87%20.6612.01
165CIEL3-43.68%3.802.14
166SMFT3-43.81%31.0017.42
167EVEN3-44.00%10.846.07
168IRBR3-46.13%7.894.25
169TRAD3-46.67%12.606.72
170MLAS3-46.92%12.986.89
171COGN3-47.44%4.682.46
172AMAR3-48.02%6.583.42
173CYRE3-49.53%27.5413.90
174NTCO3-50.10%52.2026.05
175LIGT3-50.26%23.3011.59
176QUAL3-50.58%32.0915.86
177CEAB3-50.90%12.796.28
178BOAS3-51.22%12.756.22
179TRIS3-52.32%11.435.45
180LAME4-52.44%10.454.97
181EZTC3-54.28%41.1618.82
182GFSA3-54.67%4.281.94
183SEQL3-56.14%22.009.65
184HBSA3-59.61%6.612.67
185ESPA3-62.30%20.827.85
186AMER3-63.51%75.2027.44
187OIBR3-64.29%2.380.85
188VIIA3-68.33%16.265.15
189CLSA3-69.23%28.508.77
190MGLU3-73.15%25.186.76
191ENJU3-77.17%12.702.90
192MOSI3-78.21%39.008.50
1 Variação em 2021. Não leva em consideração splits, dividendos e bonificações.
2 Preço não-ajustado no início do período de 2021.
3 Preço não-ajustado no final do período de 2021.

Gostou do conteúdo?

Se inscreva para ser avisado sobre os próximos posts e novidades da QuantBrasil!