Momentum

A lista abaixo contém os ativos mais líquidos da bolsa brasileira ranqueados por momentum. O momentum pode ser calculado utilizando-se uma regressão linear ou exponencial, em diferentes períodos.

O momentum representa a variação anual da ação (em R$ na regressão linear ou em % na exponencial) caso mantivesse a mesma angulação no período (coeficiente de regressão). É importante notar que esse número é apenas um proxy da força do ativo e não deve ser encarado como uma previsão.

Última atualização há 7 horas.

90 dias
Linear
Maior Momentum
PosiçãoAtivoPreço Base1Momentum2Coef. Regressão3Coef. Determinação4
1ELET646.5032.040.146886.62%
2ELET345.8528.720.138482.37%
3LOGN329.5519.240.105972.09%
4FESA445.6213.680.122744.25%
5TUPY322.0012.540.071369.82%
6UNIP693.3411.030.117537.24%
7CPFE332.0010.300.075454.20%
8MYPK316.0910.220.051978.08%
9HYPE337.577.880.067646.26%
10RECV325.807.800.064547.97%
11AALR319.797.060.037674.60%
12BEEF313.766.170.037066.14%
13TRAD34.705.390.033663.65%
14SLCE344.165.250.077326.97%
15MDIA326.455.040.049040.83%
16CIEL33.933.650.017881.20%
17VULC310.393.290.023056.71%
18PETR331.113.150.041130.45%
19CMIG315.302.970.026444.72%
20BBSE326.052.930.030138.59%
21RANI36.742.780.017363.88%
22VAMO311.672.740.030136.11%
23LEVE323.832.390.032429.32%
24PETR428.532.290.034326.47%
25ALUP1126.631.850.019537.65%
26CPLE1134.311.840.027426.68%
27BRPR38.851.680.015742.47%
28WIZS37.921.560.016238.10%
29CMIG410.481.390.016034.49%
30EGIE341.561.280.026119.45%
31ASAI314.601.210.020723.26%
32JHSF35.631.120.013533.04%
33ENEV315.141.000.017322.89%
34RRRP335.590.890.04697.51%
35NEOE314.510.810.018317.54%
36CPLE36.330.750.007639.27%
37DMMO31.470.470.005434.45%
38MULT322.240.380.01669.09%
39BBAS333.150.380.01559.63%
40CPLE66.980.300.004924.40%
41ORVR328.410.280.02155.25%
42PARD320.150.280.01288.63%
43ENAT317.670.140.01414.04%
44CAML310.410.120.00667.01%
45SIMH39.310.110.00735.92%
46TAEE1139.280.110.01153.67%
47SQIA316.390.100.01073.52%
48ENBR320.690.060.00643.84%
49LAVV34.660.030.00215.61%
50CCRO312.340.020.00392.22%
51SBSP343.000.010.00880.58%
52SMTO335.970.010.00830.44%
53MILS36.050.010.00281.14%
54POMO42.450.000.00072.12%
55KEPL314.870.000.00300.26%
56RAIL315.990.000.00220.25%
57COGN32.060.000.00030.11%
58ABCB415.73-0.00-0.00070.12%
59STBP36.88-0.00-0.00090.19%
60BBDC417.33-0.00-0.00160.27%
61IGTI1118.22-0.00-0.00250.30%
62BBDC314.41-0.00-0.00180.61%
63RAPT49.41-0.00-0.00160.88%
64FHER317.85-0.01-0.00450.57%
65MOVI313.20-0.01-0.00420.69%
66BOAS35.30-0.01-0.00480.95%
67BKBR35.68-0.01-0.00341.73%
68TIMS313.18-0.02-0.00332.51%
69GOAU49.45-0.02-0.00441.90%
70SBFG318.97-0.02-0.00851.00%
71LREN323.10-0.06-0.00982.23%
72PRIO322.10-0.07-0.01132.52%
73ROMI312.01-0.13-0.00737.30%
74HBSA32.26-0.16-0.004514.41%
75SAPR43.72-0.19-0.002431.52%
76GRND36.64-0.21-0.00988.64%
77MEGA311.67-0.27-0.009710.87%
78ECOR35.77-0.34-0.009514.46%
79UGPA312.14-0.42-0.012313.74%
80BRSR69.07-0.44-0.008620.40%
81LJQQ35.84-0.47-0.016411.28%
82ABEV313.76-0.56-0.010820.59%
83CURY36.30-0.70-0.008931.24%
84OIBR30.56-0.72-0.003874.51%
85PTBL36.37-0.74-0.011625.45%
86VIVT347.55-0.76-0.028410.55%
87ENGI1140.05-0.78-0.030210.22%
88PSSA318.01-0.86-0.016321.03%
89POSI35.43-0.92-0.015523.58%
90SANB1129.01-0.97-0.029013.20%
91SAPR1118.30-1.02-0.013130.88%
92LCAM324.15-1.07-0.021819.44%
93IRBR32.16-1.15-0.009050.90%
94AESB310.70-1.18-0.011739.84%
95GGBR422.28-1.20-0.033014.44%
96GFSA31.08-1.30-0.007667.45%
97ITUB319.57-1.32-0.021424.52%
98ITUB422.85-1.47-0.024324.08%
99CXSE36.94-1.50-0.011551.58%
100JBSS331.72-1.71-0.027125.02%
101AGRO324.37-1.89-0.038519.49%
102RAIZ44.52-1.90-0.019339.16%
103BMOB311.99-2.25-0.029230.62%
104EZTC314.53-2.26-0.027332.84%
105CASH31.10-2.30-0.013468.21%
106MEAL31.65-2.52-0.014369.57%
107TRPL423.28-2.53-0.027436.54%
108TRIS33.51-2.58-0.014770.00%
109AMAR31.74-2.63-0.014671.58%
110MLAS34.04-2.64-0.017061.88%
111ITSA48.32-2.79-0.019457.13%
112DIRR310.90-2.86-0.023049.41%
113VIIA31.89-2.96-0.017965.60%
114BRML37.69-2.99-0.018564.28%
115EVEN34.40-3.07-0.018565.97%
116BPAC1122.61-3.12-0.033437.17%
117CMIN33.81-3.21-0.018568.91%
118ODPV39.44-3.22-0.018369.64%
119CRFB316.36-3.24-0.042929.99%
120EQTL323.10-3.32-0.028246.71%
121TTEN38.28-3.35-0.021063.48%
122CYRE312.04-3.71-0.035841.08%
123CSMG311.68-3.78-0.025958.00%
124CSAN317.88-3.78-0.041336.35%
125RENT353.11-3.79-0.061024.68%
126JALL37.81-3.91-0.027157.18%
127ESPA32.36-4.11-0.031052.65%
128FLRY315.87-4.12-0.028756.99%
129QUAL311.32-4.24-0.039442.68%
130ENJU31.00-4.25-0.019685.87%
131GMAT33.40-4.26-0.022774.54%
132BRKM537.33-4.44-0.054532.35%
133ARML311.76-4.48-0.051134.79%
134LIGT35.40-4.80-0.029664.24%
135BRFS314.28-4.82-0.044542.95%
136SOJA310.71-5.23-0.031665.57%
137PNVL39.32-5.47-0.037757.59%
138CVCB36.99-5.48-0.058537.16%
139B3SA311.19-6.20-0.042557.91%
140VIVA322.00-6.24-0.050249.32%
141SOMA39.14-6.40-0.046554.67%
142TASA416.98-6.57-0.059543.82%
143ANIM33.90-6.59-0.033278.84%
144ARZZ369.92-6.95-0.129321.31%
145KLBN1120.19-7.10-0.047559.29%
146MBLY32.17-7.62-0.041872.38%
147BRAP424.79-7.93-0.066547.36%
148CEAB32.30-7.99-0.038183.15%
149RADL318.96-8.24-0.054759.81%
150GGPS310.35-8.40-0.051464.80%
151BLAU325.49-8.48-0.065751.22%
152GOLL49.19-9.09-0.068852.45%
153AERI32.50-9.19-0.041987.05%
154MRVE38.28-9.30-0.049075.29%
155GUAR36.74-9.48-0.050474.72%
156AURE313.64-9.68-0.044386.78%
157ALSO316.38-9.79-0.057667.46%
158LWSA35.71-10.37-0.055074.84%
159MGLU32.20-10.43-0.050881.45%
160EMBR311.84-10.49-0.054176.91%
161USIM38.10-10.77-0.051283.49%
162DXCO39.79-10.79-0.051283.64%
163BPAN46.21-11.03-0.052183.93%
164ETER310.46-11.81-0.066870.13%
165PCAR316.71-12.23-0.074964.78%
166ALPA419.44-12.24-0.075164.66%
167CLSA33.96-12.68-0.059684.38%
168YDUQ312.98-12.85-0.078764.79%
169SUZB350.45-13.08-0.099452.22%
170MODL117.40-13.14-0.063182.70%
171USIM58.55-13.77-0.062287.85%
172SEQL35.20-14.10-0.067982.40%
173WEGE326.50-15.94-0.102461.77%
174LVTC37.00-16.14-0.098165.27%
175VBBR316.89-16.71-0.080882.02%
176ONCO34.72-16.94-0.079984.15%
177PGMN34.20-17.39-0.072994.71%
178AZUL412.47-18.34-0.117462.01%
179AMBP323.12-18.36-0.126157.76%
180SMFT310.35-18.51-0.106469.04%
181CSNA315.08-18.93-0.108169.52%
182DASA315.29-20.62-0.102180.14%
183TOTS323.55-20.88-0.130863.34%
184LOGG319.08-20.94-0.107777.18%
185TEND34.01-21.47-0.099185.96%
186INTB324.83-22.11-0.105882.92%
187NTCO313.23-22.25-0.133965.95%
188HAPV35.62-22.36-0.094993.50%
189PETZ39.82-22.83-0.106485.15%
190CBAV310.95-24.87-0.122880.37%
191MRFG312.58-24.87-0.111288.79%
192VALE375.10-25.07-0.203448.90%
193MATD37.72-25.42-0.114887.89%
194DESK38.20-26.97-0.125185.52%
195SULA1121.67-28.67-0.152574.60%
196AURA3333.00-29.80-0.168570.20%
197IFCM34.91-33.24-0.158483.26%
198AMER312.73-39.65-0.206176.34%
199RDOR328.68-70.63-0.311689.96%
1 Preço do ativo quando a regressão foi calculada.
2 Expectativa de retorno anualizada (em reais).
3 Inclinação da regressão, representa a variação diária esperada (em reais).
4 R², ou quão bem os preços se adequam à regressão.