Drawdown dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os valores do drawdown atual e do drawdown máximo dos ativos mais líquidos da bolsa brasileira. Os valores são calculados em relação ao ano de 2022. Ativos em verde estão na máxima do ano. Entenda o Drawdown e Calcule essa Medida de Volatilidade para Qualquer Ativo.

Última atualização há 5 minutos.

Menor Drawdown
AtivoDrawdown1Máximo2Topo3Fundo4Preço TopoPreço FundoPreço Atual
LAME40.00%13.31%2022-01-21-6.55-6.55
RECV30.00%14.30%2022-05-26-29.37-29.37
RRRP30.00%19.76%2022-05-26-48.25-48.25
TRAD30.00%39.24%2022-05-26-6.51-6.51
TUPY30.00%19.93%2022-05-26-22.74-22.74
VAMO30.00%19.14%2022-05-26-14.92-14.92
CESP60.00%5.84%2022-03-25-25.27-25.27
LAME30.00%13.23%2022-01-21-6.62-6.62
WIZS30.00%19.33%2022-05-26-9.08-9.08
CIEL30.00%19.22%2022-05-26-4.02-4.02
HYPE30.05%10.13%2022-05-252022-05-2640.4040.3840.38
CPLE30.14%10.09%2022-05-252022-05-266.956.946.94
LOGN30.35%15.08%2022-05-252022-05-2633.9033.7833.78
MYPK30.47%22.72%2022-05-252022-05-2615.0314.9614.96
KEPL30.48%15.71%2022-05-252022-05-2620.9520.8520.85
AALR30.99%14.35%2022-05-242022-05-2620.3020.1020.10
ENEV31.09%16.65%2022-04-142022-05-1115.5612.9715.39
TIMS31.39%11.52%2022-04-012022-05-1114.4413.0814.24
SAPR111.49%7.56%2022-04-112022-05-0620.7719.2020.46
RANI31.49%12.38%2022-05-242022-05-267.377.267.26
BKBR31.52%26.20%2022-05-242022-05-257.907.727.78
CMIG31.56%16.53%2022-04-012022-05-0615.4312.8815.19
JHSF31.67%24.36%2022-05-242022-05-257.197.037.07
ENAT31.88%12.98%2022-05-112022-05-1822.3219.4421.90
SAPR41.93%6.99%2022-04-112022-05-094.153.864.07
SLCE31.96%12.67%2022-05-172022-05-2355.2252.1054.14
ELET31.96%9.65%2022-05-252022-05-2644.9244.0444.04
FESA41.99%16.81%2022-05-252022-05-2653.9052.8352.83
PRIO32.04%18.62%2022-03-032022-03-1628.4623.1627.88
ASAI32.07%11.17%2022-04-202022-05-0616.4614.6916.12
BBDC42.21%15.25%2022-02-042022-03-0720.7917.6220.33
EGIE32.21%6.27%2022-05-252022-05-2645.1744.1744.17
POWE32.24%4.82%2022-03-102022-03-1111.1510.9010.90
CPLE62.33%8.23%2022-05-242022-05-267.727.547.54
CMIG42.41%11.48%2022-05-252022-05-2612.0411.7511.75
BBDC32.51%14.90%2022-02-082022-05-0517.1114.5616.68
PRNR32.52%24.60%2022-04-052022-05-117.155.816.97
BBAS32.59%9.64%2022-05-232022-05-2638.5637.5637.56
MDIA32.65%19.83%2022-04-182022-05-1826.4022.1925.70
BEEF32.70%15.63%2022-04-082022-05-1613.7211.9913.35
ALUP112.71%5.46%2022-05-242022-05-2627.3126.5726.57
MOSI32.71%14.62%2022-01-312022-02-048.487.248.25
ENBR32.86%7.86%2022-04-042022-05-0222.7620.9722.11
GOAU43.13%17.15%2022-03-242022-05-1012.4510.7812.06
ELET63.19%8.88%2022-05-252022-05-2643.6242.2342.23
SIMH33.28%19.14%2022-03-292022-05-0911.599.9411.21
UNIP63.29%11.76%2022-05-202022-05-26103.2099.8099.80
NEOE33.45%8.13%2022-05-242022-05-2619.1118.4518.45
LAVV33.67%20.55%2022-02-032022-03-145.454.335.25
VIVT33.72%9.26%2022-04-062022-05-1154.0249.0252.01
ABCB43.75%9.72%2022-05-192022-05-2517.3416.5216.69
BBSE34.41%7.43%2022-04-182022-05-1126.7824.7925.60
MILS34.47%20.68%2022-04-192022-05-098.276.567.90
PSSA34.53%16.10%2022-04-112022-05-1121.6118.1320.63
SQIA34.62%25.89%2022-04-042022-05-0920.5716.3519.62
CPFE34.92%4.92%2022-05-242022-05-2636.6034.8034.80
SHUL45.12%16.60%2022-04-202022-05-134.884.074.63
SMTO35.26%8.69%2022-05-172022-05-2049.8546.1247.23
VLID35.48%30.41%2022-03-032022-05-0911.878.2611.22
SBSP35.58%13.79%2022-04-072022-05-0550.9043.8848.06
GGBR45.80%16.86%2022-03-242022-05-1030.8826.3429.09
MOVI35.95%16.76%2022-04-202022-05-0918.1415.1017.06
ITUB46.08%16.22%2022-03-302022-05-0527.8023.2926.11
STBP36.35%21.81%2022-05-172022-05-247.887.267.38
TAEE116.61%7.33%2022-04-272022-05-1143.3940.2140.52
RENT36.74%17.19%2022-04-012022-05-0262.0151.4757.83
ITUB36.82%16.41%2022-03-302022-05-0523.8919.9722.26
LCAM37.11%17.32%2022-04-012022-05-0927.4222.6725.47
GRND37.21%17.18%2022-04-042022-05-1110.278.849.53
CCRO37.35%16.89%2022-04-012022-05-0914.1511.7613.11
BPAC117.48%19.34%2022-03-292022-05-0627.1521.9025.12
UGPA37.69%23.19%2022-02-162022-05-0915.6111.9914.41
TGMA37.69%16.98%2022-04-012022-05-0216.7813.9315.49
IBOV7.92%15.18%2022-04-012022-05-10121570.15103109.94111945.00
ABEV37.92%14.42%2022-03-312022-05-0615.4013.5314.18
SANB118.17%13.47%2022-03-252022-05-0236.4631.5533.48
TRPL48.57%10.18%2022-03-252022-05-0526.8324.1024.53
BRSR68.74%11.69%2022-03-292022-05-1311.219.9010.23
MULT38.82%12.69%2022-05-162022-05-2525.8623.5423.58
BRPR39.05%12.14%2022-05-182022-05-269.728.848.84
ECOR39.34%29.42%2022-01-312022-05-097.925.597.18
AGXY39.58%27.48%2022-02-102022-05-0911.798.5510.66
PETR39.75%12.41%2022-05-232022-05-2439.0634.4035.25
RAIL39.91%19.55%2022-04-012022-05-1218.9815.2717.10
JBSS39.94%11.45%2022-04-272022-05-2039.0334.5635.15
AGRO310.02%12.59%2022-05-042022-05-1835.0330.6231.52
CSMG310.43%17.43%2022-04-082022-05-0514.8612.2713.31
ENGI1110.57%13.16%2022-04-012022-05-1850.3243.7045.00
LREN310.65%22.18%2022-04-042022-05-0529.3922.8726.26
PARD310.66%28.17%2022-02-012022-03-1522.7916.3720.36
COGN310.75%24.10%2022-04-042022-05-093.072.332.74
EQTL310.90%13.21%2022-03-292022-05-1826.8823.3323.95
CSAN311.07%26.63%2022-03-282022-05-0924.0317.6321.37
JALL311.10%18.85%2022-03-032022-05-1011.359.2110.09
PETR411.27%13.43%2022-05-232022-05-2436.2031.6032.12
ODPV311.31%15.32%2022-03-292022-05-2411.499.7310.19
MDNE311.68%21.20%2022-04-072022-05-037.365.806.50
LEVE312.00%28.43%2022-02-012022-04-1228.2420.2124.85
RAPT412.03%23.28%2022-01-312022-03-1411.648.9310.24
ORVR312.18%15.87%2022-04-282022-05-2436.1130.3831.71
SBFG312.30%26.81%2022-04-012022-05-0926.7521.8223.46
AESB312.38%14.79%2022-03-292022-05-1112.4410.6010.90
ITSA412.44%19.63%2022-03-292022-05-1010.858.729.50
HBSA312.64%26.10%2022-04-042022-05-093.642.693.18
ELMD312.66%27.11%2022-02-182022-05-0917.3012.6115.11
MELK312.88%21.83%2022-01-272022-03-144.583.583.99
PTBL313.10%21.51%2022-04-042022-05-0310.238.038.89
VIVA313.35%19.32%2022-04-042022-05-0928.6823.1424.85
VVEO313.54%26.63%2022-02-152022-05-0918.1013.2815.65
ARZZ313.66%15.51%2022-04-072022-05-2594.0179.4681.17
BRML313.89%13.89%2022-02-152022-05-269.728.378.37
POMO414.04%32.16%2022-01-312022-03-143.422.322.94
ATOM314.19%25.48%2022-04-042022-05-113.102.312.66
CARD314.42%19.56%2022-03-252022-05-0915.9512.8313.65
ROMI314.51%29.03%2022-01-032022-03-1416.9512.0314.49
KLBN414.71%22.27%2022-03-242022-04-295.033.914.29
SOJA315.11%21.78%2022-03-022022-04-2215.7512.3213.37
KLBN1115.40%22.04%2022-03-242022-04-2926.2320.4522.19
CRFB315.42%19.84%2022-04-112022-05-0623.5418.8719.91
APER315.57%26.99%2022-03-292022-05-0939.1228.5633.03
CXSE315.58%19.01%2022-02-152022-03-169.057.337.64
RAIZ415.78%29.66%2022-03-282022-05-137.355.176.19
RADL316.22%24.55%2022-04-012022-05-1624.1118.1920.20
SUZB316.31%23.25%2022-03-182022-05-1263.5248.7553.16
VALE316.41%25.34%2022-03-072022-05-10101.1875.5484.58
EZTC316.86%25.97%2022-01-272022-03-1121.0615.5917.51
DIRR317.19%27.70%2022-02-032022-05-0913.9010.0511.51
TFCO417.26%24.82%2022-04-052022-05-2413.1510.2110.88
TASA417.80%17.88%2022-05-042022-05-1924.5520.1620.18
CURY317.81%25.83%2022-02-012022-03-147.865.836.46
TTEN318.36%26.82%2022-03-072022-05-0911.118.139.07
PNVL318.49%27.15%2022-04-042022-05-2414.4410.5211.77
BMGB418.56%20.66%2022-01-202022-03-073.342.652.72
BRAP418.82%25.90%2022-03-212022-05-1034.4825.5527.99
PCAR318.87%20.20%2022-04-052022-05-2525.4420.3020.64
CYRE319.00%23.03%2022-03-252022-05-0918.1113.9414.67
ALSO319.35%20.59%2022-04-012022-05-0623.4618.6318.92
LUPA319.74%35.86%2022-01-262022-05-096.083.904.88
LJQQ319.78%40.58%2022-04-082022-05-0910.977.438.80
GGPS320.22%22.44%2022-03-252022-05-0917.5113.5813.97
YDUQ320.61%37.39%2022-02-152022-05-1122.7614.2518.07
AMBP320.62%30.91%2022-01-032022-05-1140.8928.2532.46
CAML320.82%30.12%2022-01-032022-05-1911.197.828.86
FLRY320.86%29.32%2022-01-312022-05-1119.3713.6915.33
BMOB321.10%26.95%2022-04-042022-05-0917.4412.7413.76
TECN321.79%31.65%2022-03-292022-05-093.122.262.44
BRKM521.85%28.24%2022-01-032022-05-1054.6439.2142.70
GOLL422.12%37.70%2022-02-162022-03-0719.7112.2815.35
CSNA322.59%38.56%2022-03-042022-05-1228.0617.2421.72
BOAS322.60%26.60%2022-03-312022-05-268.546.616.61
POSI322.61%34.06%2022-01-032022-03-1410.046.627.77
LOGG322.72%27.98%2022-03-292022-05-1030.2021.7523.34
INTB322.76%23.20%2022-04-042022-05-1034.4926.4926.64
B3SA323.42%30.05%2022-04-042022-05-1116.1411.2912.36
SULA1123.60%34.09%2022-02-242022-05-1135.6423.4927.23
BRBI1123.83%24.38%2022-02-162022-05-2419.8915.0415.15
MRVE323.93%30.37%2022-01-272022-05-2413.509.4010.27
GMAT324.84%31.41%2022-01-282022-03-156.244.284.69
DMVF324.91%32.46%2022-04-202022-05-205.703.854.28
OPCT325.21%32.05%2022-03-022022-04-113.652.482.73
HBOR325.30%29.59%2022-01-032022-03-144.192.953.13
NGRD325.57%32.46%2022-02-012022-05-123.052.062.27
DMMO325.81%38.17%2022-05-032022-05-181.861.151.38
IRBR325.83%38.87%2022-01-032022-05-183.912.392.90
NINJ326.00%35.37%2022-01-032022-05-125.233.383.87
USIM326.43%36.65%2022-02-092022-05-1014.879.4210.94
SOMA326.53%31.97%2022-04-012022-05-0915.6410.6411.49
PLPL326.72%35.26%2022-02-082022-03-173.632.352.66
FHER326.75%28.67%2022-04-052022-05-0922.4316.0016.43
BPAN426.84%31.47%2022-02-172022-05-2511.257.718.23
TOTS326.96%33.33%2022-04-042022-05-0937.5025.0027.39
OIBR427.27%30.11%2022-02-082022-05-201.761.231.28
WEGE327.39%28.46%2022-04-012022-05-2535.3825.3125.69
AMAR327.45%43.70%2022-01-032022-05-093.572.012.59
EVEN327.51%30.69%2022-02-012022-05-067.565.245.48
GFSA327.57%35.51%2022-02-032022-05-112.141.381.55
AZUL428.10%38.89%2022-02-162022-03-0729.2917.9021.06
USIM529.23%37.56%2022-02-092022-05-1016.0810.0411.38
HBRE329.41%37.06%2022-02-112022-05-098.505.356.00
LIGT329.42%32.77%2022-02-012022-05-1311.327.617.99
PMAM329.69%33.54%2022-04-042022-05-209.876.566.94
PDGR330.00%34.21%2022-03-282022-05-091.901.251.33
VIVR330.08%34.38%2022-03-282022-05-181.330.900.93
SEER330.37%32.91%2022-02-022022-05-2011.827.938.23
TPIS330.48%36.19%2022-01-032022-05-092.101.341.46
MEAL330.94%32.57%2022-04-042022-05-183.072.072.12
TCSA331.43%34.29%2022-02-162022-05-113.852.532.64
MTRE331.49%36.89%2022-01-032022-03-167.784.915.33
SMFT331.65%33.65%2022-04-012022-05-2523.0315.2815.74
CMIN331.98%40.70%2022-01-042022-05-186.884.084.68
ALPK332.07%33.59%2022-02-082022-03-155.273.503.58
WEST332.17%46.65%2022-01-312022-03-153.731.992.53
LPSB332.17%43.48%2022-04-182022-05-114.602.603.12
GUAR332.85%39.74%2022-02-162022-05-1113.217.968.87
VIIA332.93%47.99%2022-01-032022-05-114.982.593.34
RDOR333.03%42.52%2022-02-232022-05-1155.4131.8537.11
CVCB333.33%37.38%2022-04-052022-05-2517.2810.8211.52
TRIS333.49%39.45%2022-02-032022-04-266.213.764.13
ETER333.76%41.22%2022-01-042022-05-0920.3811.9813.50
CBAV333.83%46.78%2022-03-042022-05-0923.4712.4915.53
FIQE334.14%37.31%2022-01-312022-05-096.624.154.36
BLAU334.55%40.24%2022-01-312022-05-0936.5621.8523.93
OIBR334.58%38.32%2022-01-312022-05-181.070.660.70
ENJU335.35%40.76%2022-02-092022-05-023.141.862.03
ALPA435.36%43.79%2022-01-032022-05-0234.3019.2822.17
CASH335.41%47.21%2022-01-032022-05-093.051.611.97
MRFG335.89%35.89%2022-01-252022-05-2622.9614.7214.72
QUAL335.92%41.85%2022-01-312022-05-1118.0410.4911.56
ANIM336.58%44.96%2022-01-312022-05-118.834.865.60
PETZ337.78%40.20%2022-03-292022-05-2519.4311.6212.09
PGMN338.64%42.64%2022-03-032022-05-1911.006.316.75
NTCO338.88%45.34%2022-04-012022-05-0927.8815.2417.04
DASA339.35%48.80%2022-01-032022-05-1132.5016.6419.71
MLAS339.68%43.37%2022-01-032022-05-248.144.614.91
AMER339.82%41.83%2022-02-152022-05-0935.8620.8621.58
SEQL340.89%51.57%2022-03-032022-05-1215.657.589.25
MATD341.13%46.97%2022-03-252022-05-1817.149.0910.09
BRFS341.17%51.56%2022-01-172022-05-0624.7511.9914.56
MODL1141.27%48.87%2022-02-162022-05-1114.207.268.34
AVLL342.20%48.28%2022-03-102022-05-1832.8717.0019.00
AERI342.44%45.50%2022-02-012022-05-256.553.573.77
RCSL443.17%48.20%2022-01-032022-05-101.390.720.79
HAPV344.32%48.94%2022-02-152022-05-1712.776.527.11
MGLU344.35%50.07%2022-04-012022-05-207.353.674.09
ARML345.41%51.13%2022-01-032022-05-0923.9411.7013.07
LWSA345.88%59.84%2022-01-032022-05-1112.755.126.90
CSED346.31%53.84%2022-01-032022-05-107.043.253.78
BRIT348.72%49.79%2022-01-032022-05-254.702.362.41
CEAB349.09%54.41%2022-01-312022-05-206.583.003.35
MBLY349.55%59.20%2022-02-092022-05-126.742.753.40
EMBR350.16%52.02%2022-01-032022-05-2425.2412.1112.58
DESK351.32%51.32%2022-01-312022-05-2619.669.579.57
BIDI451.81%55.65%2022-01-032022-05-099.384.164.52
BIDI1153.12%56.91%2022-02-162022-05-0928.2012.1513.22
BIDI353.23%56.63%2022-02-162022-05-099.434.094.41
LVTC355.54%59.20%2022-04-042022-05-2416.426.707.30
ESPA357.18%60.03%2022-01-032022-05-257.733.093.31
CLSA361.67%64.53%2022-01-312022-05-1811.534.094.42
TEND368.06%71.68%2022-01-262022-05-1116.564.695.29
IFCM373.28%78.83%2022-01-042022-05-1118.003.814.81
1 Drawdown atual.
2 Maior drawdown no ano.
3 Data do maior fechamento do ano.
4 Data do menor fechamento desde o último topo.

Gostou do conteúdo?

Se inscreva para ser avisado sobre os próximos posts e novidades da QuantBrasil!