Beta dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os valores do beta e a volatilidade para os ativos mais líquidos da bolsa brasileira (de acordo com o site Fundamentus). Os valores são calculados semanalmente utilizando os retornos diários e podem diferir de sua plataforma de trading. Entenda o que é o Beta e Aprenda a Calculá-lo Utilizando Python.

Última atualização há 17 horas.

1 ano

Volatilidade IBOV (Diária / Anualizada) em 1 ano: 1.28% / 20.32%

Menor Beta
AtivoBeta1Correlação2Vol. Diária3Vol. Anualizada4
VIVT30.330.311.36%21.59%
TAEE110.350.391.15%18.26%
TRPL40.350.411.10%17.46%
ODPV30.380.242.01%31.91%
EGIE30.390.451.10%17.46%
JBSS30.390.261.92%30.48%
AALR30.400.124.22%66.99%
SUZB30.420.262.06%32.70%
SOJA30.420.252.21%35.08%
MRFG30.430.222.57%40.80%
ENBR30.490.491.28%20.32%
ALUP110.490.501.25%19.84%
CAML30.510.272.38%37.78%
BEEF30.530.252.68%42.54%
KLBN110.530.391.77%28.10%
SLCE30.560.272.60%41.27%
CPFE30.560.421.71%27.15%
NEOE30.580.481.57%24.92%
MDIA30.590.342.19%34.77%
SAPR40.590.531.42%22.54%
AURA330.590.302.50%39.69%
CPLE110.600.471.64%26.03%
CPLE30.610.471.64%26.03%
PSSA30.610.431.79%28.42%
RADL30.610.401.94%30.80%
LOGN30.610.263.07%48.73%
BBSE30.610.511.55%24.61%
AESB30.620.431.82%28.89%
EQTL30.630.531.51%23.97%
TIMS30.630.491.65%26.19%
SAPR110.630.531.53%24.29%
AGRO30.640.382.15%34.13%
ENGI110.640.531.55%24.61%
CPLE60.650.501.65%26.19%
ABEV30.660.501.69%26.83%
JALL30.660.342.51%39.85%
ASAI30.680.412.14%33.97%
ORVR30.730.392.37%37.62%
BLAU30.740.332.87%45.56%
ABCB40.760.462.12%33.65%
HYPE30.770.531.86%29.53%
CRFB30.770.501.97%31.27%
BRSR60.780.541.84%29.21%
BOAS30.800.273.84%60.96%
PARD30.800.352.93%46.51%
AURE30.800.472.04%32.38%
CMIG40.810.581.77%28.10%
KEPL30.810.412.51%39.85%
CSMG30.820.512.04%32.38%
CMIG30.820.512.07%32.86%
BRPR30.830.442.42%38.42%
UNIP60.840.462.34%37.15%
ITUB30.840.671.61%25.56%
RDOR30.850.462.38%37.78%
FLRY30.860.452.45%38.89%
SMTO30.860.502.22%35.24%
ITUB40.860.661.68%26.67%
SBSP30.860.561.99%31.59%
ITSA40.860.741.49%23.65%
WEGE30.860.482.29%36.35%
RAIL30.870.522.15%34.13%
TUPY30.870.492.30%36.51%
GRND30.890.472.43%38.58%
SANB110.900.601.91%30.32%
BRFS30.910.412.83%44.92%
MEGA30.920.353.10%49.21%
CXSE30.920.502.34%37.15%
CCRO30.940.582.07%32.86%
VALE30.940.512.35%37.31%
MBLY30.940.284.33%68.74%
SULA110.940.412.96%46.99%
BRAP40.950.522.31%36.67%
BBDC30.950.681.79%28.42%
PGMN30.950.492.48%39.37%
BBDC40.950.641.91%30.32%
BBAS30.950.681.81%28.73%
POMO40.960.522.38%37.78%
AERI30.970.333.80%60.32%
MATD30.970.403.14%49.85%
TASA40.980.452.77%43.97%
LEVE30.990.482.61%41.43%
HAPV30.990.432.97%47.15%
ENAT31.000.393.29%52.23%
IBOV1.001.001.28%20.32%
PCAR31.010.482.68%42.54%
FESA41.010.413.19%50.64%
BRML31.010.562.31%36.67%
ENEV31.010.572.28%36.19%
ALPA41.020.452.89%45.88%
DASA31.020.452.88%45.72%
GMAT31.030.522.53%40.16%
BRKM51.030.452.91%46.19%
MYPK31.030.512.60%41.27%
TTEN31.040.423.19%50.64%
RANI31.040.502.69%42.70%
ELET61.040.602.22%35.24%
INTB31.060.572.41%38.26%
VIVA31.070.562.45%38.89%
IFCM31.070.324.26%67.63%
OIBR31.070.363.79%60.16%
RAIZ41.080.512.71%43.02%
CSAN31.080.701.99%31.59%
GOAU41.080.602.29%36.35%
VULC31.080.512.74%43.50%
PETR41.090.612.27%36.04%
DXCO31.100.592.39%37.94%
ARZZ31.100.602.34%37.15%
LOGG31.100.532.64%41.91%
GGBR41.110.582.44%38.73%
QUAL31.110.403.56%56.51%
PETR31.110.612.32%36.83%
TOTS31.120.542.64%41.91%
ELET31.140.612.39%37.94%
PNVL31.140.522.81%44.61%
IRBR31.150.532.80%44.45%
VBBR31.160.712.08%33.02%
RENT31.160.602.48%39.37%
NTCO31.160.423.53%56.04%
MULT31.160.652.29%36.35%
LIGT31.180.463.27%51.91%
AMBP31.190.413.69%58.58%
ALSO31.200.672.30%36.51%
RAPT41.200.642.38%37.78%
GGPS31.210.552.80%44.45%
B3SA31.220.622.50%39.69%
LCAM31.220.622.54%40.32%
ARML31.230.423.82%60.64%
SMFT31.230.513.10%49.21%
LAVV31.230.572.76%43.81%
EVEN31.250.562.84%45.08%
CMIN31.260.533.04%48.26%
LREN31.280.642.58%40.96%
DMMO31.280.266.24%99.06%
HBSA31.280.453.61%57.31%
LJQQ31.280.513.25%51.59%
ECOR31.290.632.61%41.43%
PETZ31.290.473.54%56.20%
CIEL31.290.503.30%52.39%
VAMO31.300.543.11%49.37%
CURY31.320.572.97%47.15%
TEND31.320.453.73%59.21%
MODL111.330.364.66%73.98%
JHSF31.330.612.79%44.29%
DESK31.330.414.24%67.31%
TRIS31.340.543.15%50.00%
LVTC31.340.463.78%60.01%
CBAV31.340.453.86%61.28%
EMBR31.350.523.35%53.18%
MOVI31.350.632.73%43.34%
PRIO31.360.503.50%55.56%
ROMI31.380.543.29%52.23%
RECV31.400.513.50%55.56%
IGTI111.410.622.76%43.81%
SQIA31.410.493.69%58.58%
YDUQ31.430.553.35%53.18%
MLAS31.440.483.85%61.12%
STBP31.440.573.25%51.59%
UGPA31.450.662.80%44.45%
SOMA31.450.563.30%52.39%
SIMH31.450.613.07%48.73%
BPAC111.470.702.67%42.38%
CYRE31.480.642.96%46.99%
MEAL31.490.613.12%49.53%
RRRP31.490.573.36%53.34%
USIM31.490.652.95%46.83%
DIRR31.510.603.21%50.96%
ONCO31.510.503.96%62.86%
MILS31.520.563.44%54.61%
MRVE31.530.662.97%47.15%
WIZS31.530.533.68%58.42%
BMOB31.540.593.36%53.34%
EZTC31.550.663.02%47.94%
ANIM31.560.543.67%58.26%
CEAB31.560.543.72%59.05%
GUAR31.560.623.25%51.59%
COGN31.570.563.59%56.99%
SBFG31.580.613.30%52.39%
USIM51.600.663.11%49.37%
GFSA31.600.613.35%53.18%
PTBL31.600.563.66%58.10%
BKBR31.610.613.37%53.50%
CSNA31.620.643.25%51.59%
FHER31.640.375.64%89.53%
CLSA31.670.425.13%81.44%
VIIA31.720.573.84%60.96%
LWSA31.720.464.79%76.04%
ETER31.770.514.45%70.64%
POSI31.780.603.77%59.85%
ESPA31.810.534.39%69.69%
BPAN41.820.584.01%63.66%
ENJU31.840.475.05%80.17%
AZUL41.870.613.92%62.23%
AMER31.900.594.14%65.72%
GOLL41.910.633.91%62.07%
AMAR31.920.604.08%64.77%
SEQL31.980.514.97%78.90%
TRAD31.990.435.92%93.98%
MGLU32.060.594.48%71.12%
CVCB32.070.594.49%71.28%
CASH32.220.515.60%88.90%
1 Valor do beta em 1 ano.
2 Correlação com o benchmark (Ibovespa).
3 Desvio padrão dos retornos em 1 ano.
4 Vol. diária multiplicada por √252.