Beta dos Ativos da Bolsa

A lista abaixo contém os valores do beta e a volatilidade para os ativos mais líquidos da bolsa brasileira. Os valores são calculados semanalmente utilizando os retornos diários. Entenda o que é o Beta e Aprenda a Calculá-lo Utilizando Python.

Última atualização há 4 dias.

1 ano

Volatilidade IBOV (Diária / Anualizada) em 1 ano: 0.84% / 13.33%

Menor Beta
AtivoBeta1Correlação2Vol. Diária3Vol. Anualizada4
ATOM30.040.012.19%34.77%
FHER30.120.042.48%39.37%
PMAM30.250.102.15%34.13%
APER30.260.073.08%48.89%
SEQL30.310.039.00%142.87%
DMVF30.310.102.56%40.64%
SUZB30.340.161.80%28.57%
G2DI330.370.103.03%48.10%
BBSE30.400.340.98%15.56%
RCSL40.440.075.32%84.45%
TECN30.450.142.80%44.45%
TPIS30.460.211.87%29.69%
PSSA30.460.281.39%22.07%
PDGR30.470.057.81%123.98%
CXSE30.490.301.37%21.75%
ODPV30.490.221.88%29.84%
TAEE110.500.530.80%12.70%
KLBN40.500.331.31%20.80%
ELMD30.510.192.30%36.51%
AURE30.510.440.99%15.72%
EMBR30.510.202.20%34.92%
LVTC30.530.212.11%33.50%
KLBN110.550.371.26%20.00%
ALUP110.560.451.05%16.67%
MBLY30.570.114.43%70.32%
WEGE30.570.301.59%25.24%
TIMS30.570.341.40%22.22%
TRPL40.570.311.57%24.92%
FIQE30.580.251.92%30.48%
CMIG30.580.291.68%26.67%
VIVT30.580.371.34%21.27%
CSMG30.610.291.77%28.10%
EGIE30.620.461.12%17.78%
SLCE30.640.361.52%24.13%
JBSS30.650.331.66%26.35%
SHUL40.660.311.77%28.10%
HBSA30.660.232.46%39.05%
PRIO30.670.291.91%30.32%
LEVE30.690.242.40%38.10%
ABEV30.690.491.20%19.05%
CPFE30.700.541.10%17.46%
AESB30.720.381.60%25.40%
CSUD30.740.282.20%34.92%
SAPR110.740.411.51%23.97%
SBSP30.750.411.54%24.45%
NEOE30.760.451.41%22.38%
MDIA30.760.351.85%29.37%
AGRO30.770.371.77%28.10%
SAPR40.770.411.58%25.08%
LPSB30.770.232.87%45.56%
MELK30.770.322.05%32.54%
OIBR40.780.0177.63%1232.34%
AGXY30.780.144.64%73.66%
WEST30.790.164.09%64.93%
BRSR60.790.381.76%27.94%
TASA40.810.441.56%24.76%
OPCT30.820.282.45%38.89%
BBAS30.820.581.19%18.89%
CIEL30.830.381.85%29.37%
PETR40.830.381.83%29.05%
ITUB30.840.681.04%16.51%
CMIG40.850.441.62%25.72%
FLRY30.870.541.35%21.43%
RADL30.870.501.47%23.34%
GGPS30.880.481.54%24.45%
PRNR30.880.322.33%36.99%
INTB30.880.302.51%39.85%
UNIP60.880.541.39%22.07%
RANI30.890.391.93%30.64%
KEPL30.890.421.80%28.57%
TUPY30.890.481.56%24.76%
JALL30.890.381.99%31.59%
RRRP30.890.352.15%34.13%
TTEN30.890.332.30%36.51%
EQTL30.900.571.33%21.11%
BEEF30.900.302.49%39.53%
SMTO30.900.382.02%32.07%
GGBR40.910.401.91%30.32%
LIGT30.910.253.11%49.37%
CPLE60.910.581.32%20.95%
PETR30.910.401.94%30.80%
CPLE30.910.581.34%21.27%
VALE30.920.551.41%22.38%
SANB110.930.581.36%21.59%
FESA40.930.451.75%27.78%
BRBI110.940.352.23%35.40%
USIM50.950.401.99%31.59%
TFCO40.950.431.87%29.69%
ITUB40.950.691.16%18.41%
VIVR30.960.213.75%59.53%
TGMA30.970.531.52%24.13%
GOAU40.980.561.47%23.34%
STBP30.990.402.10%33.34%
CCRO31.000.611.38%21.91%
BMOB31.000.491.72%27.30%
SOJA31.000.362.38%37.78%
BRAP41.010.591.44%22.86%
ENGI111.010.591.45%23.02%
UGPA31.020.541.58%25.08%
ITSA41.030.771.12%17.78%
GFSA31.030.136.83%108.42%
DESK31.030.312.79%44.29%
ABCB41.030.511.68%26.67%
RAIL31.030.551.58%25.08%
BBDC31.030.591.48%23.49%
CAML31.050.402.23%35.40%
ONCO31.060.224.00%63.50%
BMGB41.060.342.62%41.59%
PNVL31.060.481.84%29.21%
MYPK31.060.422.14%33.97%
POMO41.060.382.37%37.62%
BRFS31.070.322.78%44.13%
USIM31.070.422.14%33.97%
VBBR31.070.481.89%30.00%
CASH31.090.303.03%48.10%
GRND31.090.591.56%24.76%
ROMI31.090.491.90%30.16%
MRFG31.100.332.80%44.45%
BBDC41.100.541.72%27.30%
BRIT31.110.293.28%52.07%
ORVR31.120.541.74%27.62%
MEAL31.120.313.08%48.89%
TOTS31.130.521.83%29.05%
RECV31.130.362.63%41.75%
BRKM51.140.323.00%47.62%
MULT31.150.651.50%23.81%
ALPK31.150.323.03%48.10%
ELET61.160.651.51%23.97%
VLID31.170.442.23%35.40%
RAPT41.170.452.20%34.92%
HYPE31.170.501.96%31.11%
IRBR31.170.333.00%47.62%
CLSA31.180.224.50%71.44%
AMAR31.180.244.09%64.93%
RAIZ41.180.472.10%33.34%
ENAT31.180.372.71%43.02%
NGRD31.190.382.65%42.07%
MILS31.200.462.20%34.92%
ENEV31.220.611.70%26.99%
TCSA31.230.352.99%47.46%
BLAU31.230.412.54%40.32%
AALR31.230.244.38%69.53%
IGTI111.240.661.58%25.08%
NTCO31.250.452.36%37.46%
LOGG31.270.492.16%34.29%
PCAR31.270.185.97%94.77%
BPAC111.280.621.73%27.46%
ELET31.290.661.66%26.35%
ALOS31.300.701.57%24.92%
WIZC31.310.452.44%38.73%
VULC31.340.522.19%34.77%
GMAT31.350.512.21%35.08%
TRAD31.350.303.84%60.96%
DIRR31.350.552.07%32.86%
ETER31.350.442.60%41.27%
CMIN31.360.522.19%34.77%
BPAN41.370.582.01%31.91%
AERI31.370.343.43%54.45%
CSNA31.370.552.09%33.18%
MDNE31.390.472.48%39.37%
VIVA31.390.522.26%35.88%
VVEO31.410.313.87%61.43%
PLPL31.410.353.37%53.50%
RENT31.410.651.84%29.21%
EVEN31.410.472.56%40.64%
CURY31.420.552.15%34.13%
POSI31.420.432.78%44.13%
LAVV31.430.572.11%33.50%
ZAMP31.460.313.99%63.34%
ALPA41.470.482.60%41.27%
AMER31.480.245.10%80.96%
CSAN31.490.741.70%26.99%
ASAI31.510.532.41%38.26%
SEER31.520.314.10%65.09%
JHSF31.540.572.28%36.19%
HBRE31.540.413.14%49.85%
ECOR31.550.572.31%36.67%
SMFT31.560.602.19%34.77%
RDOR31.560.612.17%34.45%
B3SA31.570.721.83%29.05%
ARZZ31.580.552.44%38.73%
DASA31.580.294.62%73.34%
ESPA31.600.482.81%44.61%
EZTC31.620.552.49%39.53%
MATD31.620.532.57%40.80%
YDUQ31.650.433.21%50.96%
CYRE31.660.662.13%33.81%
CSED31.670.463.06%48.58%
ENJU31.710.354.17%66.20%
ARML31.710.522.79%44.29%
LUPA31.720.453.21%50.96%
SRNA31.720.522.78%44.13%
DXCO31.730.572.56%40.64%
TRIS31.740.542.71%43.02%
CBAV31.750.502.97%47.15%
LOGN31.760.443.35%53.18%
PGMN31.770.552.72%43.18%
CRFB31.800.552.73%43.34%
AMBP31.810.403.85%61.12%
SOMA31.850.513.04%48.26%
MTRE31.850.453.46%54.93%
LREN31.880.622.57%40.80%
PTBL31.930.523.14%49.85%
PETZ31.930.404.04%64.13%
LWSA31.940.543.06%48.58%
HAPV32.000.602.80%44.45%
COGN32.010.582.93%46.51%
MOVI32.020.572.96%46.99%
GOLL42.050.364.76%75.56%
CVCB32.120.444.08%64.77%
MLAS32.130.453.97%63.02%
SIMH32.160.622.92%46.35%
MRVE32.170.613.02%47.94%
TEND32.190.503.70%58.74%
VAMO32.210.613.04%48.26%
BHIA32.210.355.31%84.29%
IFCM32.230.365.20%82.55%
QUAL32.260.483.93%62.39%
CEAB32.270.483.96%62.86%
LJQQ32.300.523.73%59.21%
SBFG32.300.503.91%62.07%
AZUL42.310.553.53%56.04%
HBOR32.360.643.10%49.21%
GUAR32.470.524.02%63.82%
MGLU32.770.514.55%72.23%
ANIM32.780.603.88%61.59%
1 Valor do beta em 1 ano.
2 Correlação com o benchmark (Ibovespa).
3 Desvio padrão dos retornos em 1 ano.
4 Vol. diária multiplicada por √252.