Beta dos Ativos do Ibovespa

A lista abaixo contém os valores do beta e a volatilidade nos últimos 365 dias para todos os ativos do Índice Bovespa (IBOV). Os valores não são em tempo real e podem diferir de sua plataforma de trading. Entenda o que é o Beta e Aprenda a Calculá-lo Utilizando Python.

Para calcular o beta em outros períodos de tempo e em ativos fora do índice, acesse o nosso grupo do Telegram e mande uma mensagem para o bot da QuantBrasil!

Última atualização 1 minute ago.

Volatilidade IBOV (Diária / Anualizada): 1.58% / 25.08%

Menor Beta
AtivoBeta1Correlação2Vol. Diária3Vol. Anualizada4
SUZB30.020.012.58%40.96%
KLBN110.170.122.24%35.56%
MRFG30.190.122.52%40.00%
BEEF30.360.222.57%40.80%
TAEE110.360.431.32%20.95%
JBSS30.390.282.26%35.88%
VIVT30.490.41.96%31.11%
CRFB30.560.442.02%32.07%
MGLU30.60.352.70%42.86%
ENEV30.610.412.36%37.46%
ENBR30.650.621.66%26.35%
LAME40.650.343.06%48.58%
BRAP40.660.452.32%36.83%
BTOW30.660.283.72%59.05%
RADL30.660.492.11%33.50%
FLRY30.670.512.08%33.02%
PCAR30.670.119.54%151.44%
VALE30.670.482.19%34.77%
EGIE30.680.621.72%27.30%
BRFS30.70.412.72%43.18%
HAPV30.70.442.53%40.16%
TOTS30.70.412.71%43.02%
GNDI30.710.382.96%46.99%
WEGE30.750.462.59%41.11%
HYPE30.770.522.33%36.99%
TIMS30.780.562.21%35.08%
CPFE30.80.62.12%33.65%
SULA110.810.562.32%36.83%
EQTL30.840.622.13%33.81%
BBSE30.850.711.88%29.84%
ENGI110.850.612.24%35.56%
NTCO30.850.542.49%39.53%
QUAL30.860.532.59%41.11%
CPLE60.880.622.27%36.04%
ASAI30.910.72.06%32.70%
BRKM50.910.453.24%51.43%
RAIL30.910.592.46%39.05%
ABEV30.960.662.28%36.19%
CSAN31.020.612.64%41.91%
CIEL31.060.483.54%56.20%
GOAU41.060.62.81%44.61%
GGBR41.070.582.91%46.19%
SBSP31.070.622.73%43.34%
ELET61.080.592.93%46.51%
LCAM31.10.563.13%49.69%
B3SA31.110.72.53%40.16%
RENT31.110.592.97%47.15%
CMIG41.130.692.60%41.27%
CSNA31.140.483.80%60.32%
ITSA41.140.822.20%34.92%
PRIO31.180.424.48%71.12%
CCRO31.190.682.78%44.13%
LREN31.190.632.97%47.15%
ELET31.220.583.32%52.70%
USIM51.230.563.49%55.40%
IRBR31.250.385.18%82.23%
BRDT31.270.732.75%43.65%
ECOR31.280.683.00%47.62%
IGTA31.280.673.02%47.94%
ITUB41.280.812.51%39.85%
MULT31.280.663.10%49.21%
MRVE31.290.673.06%48.58%
SANB111.290.742.75%43.65%
BPAC111.320.663.17%50.32%
UGPA31.320.73.00%47.62%
HGTX31.340.543.96%62.86%
YDUQ31.350.643.34%53.02%
VVAR31.360.553.90%61.91%
BBDC41.370.812.66%42.23%
BBDC31.390.832.65%42.07%
BBAS31.420.812.76%43.81%
BRML31.420.693.27%51.91%
PETR41.430.753.02%47.94%
JHSF31.440.613.72%59.05%
PETR31.450.753.06%48.58%
EMBR31.480.574.14%65.72%
COGN31.490.623.83%60.80%
EZTC31.490.713.34%53.02%
CYRE31.720.763.62%57.47%
CVCB31.790.614.65%73.82%
GOLL41.870.614.88%77.47%
AZUL41.90.614.96%78.74%
1 Valor do beta nos últimos 365 dias.
2 Correlação com o benchmark (Ibovespa).
3 Desvio padrão dos retornos nos últimos 365 dias.
4 Vol. diária multiplicada por √252.